Установка на МАК

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Установка на МАК

Сообщение Barvinok »

Сегодня меня озадачили переводом компьютера МАК в режим тонкого клиента.
Не могу сказать, что удалось далеко продвинуться, но узнал много нового.

МАК не умеет PXE.
БИОСА в обычном смысле у него нет - есть UEFI с минимальным интерфейсом. Если при включении удерживать клавишу ⌥Option (она же Alt) - появляется список доступных загрузочных устройств.
CD с PXE-загрузчиком он не увидел. Флешку WTWare - увидел.
Загрузка происходит в фоне - я даже не имею возможности зайти в мастер настройки WTWare. Т.е. я вижу бут-меню, а потом сразу окно приветствия Windows с очень низким разрешением. Поменять никак не получается.
Но этот способ одноразовый - выбирать загрузочное устройство надо при каждом включении.

Если идти через Системные настройки/Загрузочный том - флешка не высвечивается.

Вопрос: как получить доступ к мастеру настроек и установить WTWare на жёсткий диск?

Пожелание: дайте доступ к полноценном мастеру настройки/установки через веб-интерфейс!
Вложения
МАК1.JPG
МАК1.JPG (47.41 КБ) 13215 просмотров
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Установка на МАК

Сообщение aka »

Barvinok писал(а): Ср сен 19, 2018 11:29 pm Вопрос: как получить доступ к мастеру настроек
Нажимать Del. Много раз, начиная сразу после выбора флешки.
Barvinok писал(а): Ср сен 19, 2018 11:29 pm Пожелание: дайте доступ к полноценном мастеру настройки/установки через веб-интерфейс!
Настроки я ещё понимаю, но как через веб устанавливать??

Настраивать через веб можно редактируя руками initrd.wtc. Параметры и значения копировать с другой машины, которая уже настроена.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Установка на МАК

Сообщение Barvinok »

aka писал(а): Чт сен 20, 2018 7:14 am Нажимать Del. Много раз, начиная сразу после выбора флешки.
Это я делал неоднократно. В этом случае просто ничего не происходит - просто продолжает отображаться меню выбора загрузочных устройств.
При этом Ctrl+Alt+Del срабатывает. Такое чувство, что мастер WTWare работает в фоне, не отображаясь на экран.
aka писал(а): Чт сен 20, 2018 7:14 am Настройки я ещё понимаю, но как через веб устанавливать??
Ну в мастере же есть пункт "Установить на локальный жёсткий диск"? Сделайте такой же пункт через веб-морду.
Выбор драйвера видеокарты и прочие пункты тоже.
Я давно об это спотыкаюсь, когда приходится удалённо настраивать новый терминал.

И ещё. Почему бы не научить мастера самостоятельно проверять все подходящие видеодрайверы и выдавать их списком в порядке убывания (увеличения времени)? Ну да, через вебморду я не увижу цветные полоски. Но циферки то я увижу...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Установка на МАК

Сообщение aka »

Barvinok писал(а): Чт сен 20, 2018 11:23 am
aka писал(а): Чт сен 20, 2018 7:14 am Нажимать Del. Много раз, начиная сразу после выбора флешки.
Это я делал неоднократно. В этом случае просто ничего не происходит - просто продолжает отображаться меню выбора загрузочных устройств.
При этом Ctrl+Alt+Del срабатывает. Такое чувство, что мастер WTWare работает в фоне, не отображаясь на экран.
То, что в старом биосе было "текстовым режимом", серые буквы на черном фоне, под UEFI рисуется именно что средствами UEFI. Драйвер, обращающийся к железу видеокарты, запускается только когда втварь в графику идет. На x86 такого никогда не встречал, но теоретически вполне может быть, что ядро не может с UEFI договориться про экран, и до графики втварь ничего нарисовать не сможет. Лог покажи, может что пойму.
Barvinok писал(а): Чт сен 20, 2018 11:23 am Ну в мастере же есть пункт "Установить на локальный жёсткий диск"? Сделайте такой же пункт через веб-морду.
Геморойно. Втварь все ещё работает на 64Мб памяти, и все что можно удаляет как только можно. Если загрузились не с диска - то драйверов диска не остается, когда теринал дошел до вебморды. Довольно редкая задача, чтоб ради неё перекраивать последовательность загрузки...
Barvinok писал(а): Чт сен 20, 2018 11:23 am И ещё. Почему бы не научить мастера самостоятельно проверять все подходящие видеодрайверы и выдавать их списком в порядке убывания (увеличения времени)?
Некорректное тестирование получится. Запуск драйвера после резета и запуск драйвера после другого драйвера это совсем разные вещи.

В конфигураторе, в разделе про настройку видеокарты есть пункт "спросить терминал". Если терминал включен - конфигуратор у него спрашивает и выводит список драйверов, которые теоретически могут на этой железке поехать. Обычно их 1-2-3 штуки всего. Могу на вебморду этот список кинуть. И ещё надо на вебморду кинуть список видеовыходов, которые видит драйвер. А то не совсем очевидно указывать в display= видеовыход DP, когда у железки HDMI и VGA...
Ответить

Вернуться в «Остальное»