Дефолтные настройки принтера

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
alvama
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2021 2:18 pm

Дефолтные настройки принтера

Сообщение alvama »

Здравствуйте. Пытаемся перейти на wtware. Для печати использую rdp_printer=Canon Generic Plus PCL6:tcp 10.0.0.100 Прошу подсказать как пользователь может настроить себе свойства печати (принтера) по умолчанию. В винде если ты в локальном ethernet принтере в настройке печати убрал дуплекс или поставил альбом, то именно так будет печататься из терминальной сессии. Как можно сделать подобное в wtware? Спасибо.
alvama
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2021 2:18 pm

Re: Дефолтные настройки принтера

Сообщение alvama »

Нет вариантов или я плохо вопрос задал? Что-то можно сделать, но красоты не видно, может не догнал тему. Рад буду услышать советы тех кто впереди.
1. да, можно установить ethernet принтер прямо на трм сервер, выставить разрешения одному юзеру. Но тяжело поддерживать, с масштабированием плохо. Сгенерить нужное количество членов коллекции с прогами легко, но как быть с настройками принтеров для всех пользователей (допустим их 100)? получается настройка, а точнее уже гемор, переносится с админа точки на админа трм серверов.
2. вынести все принтера на виндовый принт-сервер а в сессиях использовать \\srv-prn01\user12345prn? Появляется новая сущность, единая точка отказа. Да и логон-скрипт должен знать соответствие всех юзеров и их принтеров и это тоже надо поддерживать админу терминальников
3. есть posh команды настройки свойств принтеров, но они требуют админских прав, да и вроде проброшенные по rdp принтеры не поддаются такой настройке
4. предложили настраивать принтер через его веб-морду. Рабочее решение, единственное пока, но ограничение один принтер - одни настройки :-(
Rgpr
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:23 pm

Re: Дефолтные настройки принтера

Сообщение Rgpr »

принтер сетевой же. на кой его через rdp юзать?
на серваке его подключаешь локально (tcp\ip)
свойства\дополнительно\умолчания\ выставляй что надо.
по дефолту в любой проге именно те настройки должны применяться, но если надо юзер их может сменить.
другое дело что чем мудрённей драйвер и хитрожопей прога - тем больше шанс что выставленное проигнорится и выставит по своему.
acrobatpro+hp например часть настроек хавает ,а всё что касаемо бумаги - в игнор

если серваков 1+ то опятьже можно ставить на одном а с других через шару.даже так подхватывает те настройки что выставишь на серваке где он локален

т.е. в твари вообще насчёт принтера нечего настраивать. всё в окнах делается норм.
alvama
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2021 2:18 pm

Re: Дефолтные настройки принтера

Сообщение alvama »

Rgpr, спасибо за предложения.
на серваке его подключаешь локально (tcp\ip)
Конечно можно. Он равняется моему первому варианту. Неудобство - администрирование принтера юзеру переносится из конфигуратора wtware на терминальный сервер. И при перестановке сервера или добавлении членов фермы все настройки надо повторить, не все они скриптуются. В родном окружении (без wtware) работает rdp printing + easy printing и на терминальной ферме не требуется НИКАКИХ действий по настройке принтеров - ни дров ни принтеров для отдельных пользователей.
если серваков 1+ то опятьже можно ставить на одном а с других через шару.даже так подхватывает те настройки что выставишь на серваке где он локален
Равняется второму варианту моего поста. Основные неудобства - единая точка отказа (спулер принт-сервера) и поддержка на уровне терминальных серверов - какому юзеру какой принтер аттачить.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11805
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Дефолтные настройки принтера

Сообщение aka »

Если виндовс не догадывается сохранять настройки, то наверное никак. Для параметра rdp_printer= втварь отдает виндовсу только имя принтера "Canon Generic Plus PCL6" и ещё галку "по умолчанию", других настроек нет.
Rgpr
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:23 pm

Re: Дефолтные настройки принтера

Сообщение Rgpr »

alvama писал(а): Ср июл 07, 2021 10:12 am Неудобство - администрирование
ну это как смотреть.
по мне конфигурация втвари куда как замореченей, любых окновых действий.
+что это за инфраструктура в которой серваки дохнут на раз?(а клиенты живучей?) смерть сервака = как минимум смена всех конфигов втвари - куда конектится

и напоследок, настройки дефолтов принтера никак не влияет на добавление\удаление новых профилей \ юзеров. всегда остаётся одинаковым.

а соответствие принтер-юзер (если они настолько тупы что не могут его выбрать при печати или задать по умолчанию самостоятельно) можно и нужно gpo юзать
alvama
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2021 2:18 pm

Re: Дефолтные настройки принтера

Сообщение alvama »

aka писал(а): Чт июл 08, 2021 9:37 am Если виндовс не догадывается сохранять настройки, то наверное никак. Для параметра rdp_printer= втварь отдает виндовсу только имя принтера "Canon Generic Plus PCL6" и ещё галку "по умолчанию", других настроек нет.
Вряд ли виндовс захочет что-то сохранять. rdp принтер временный объект, его имя включает номер rdp сессии, например "Canon Generic Plus PCL6 (перенаправлено 41)". Я понял, спасибо.
alvama
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2021 2:18 pm

Re: Дефолтные настройки принтера

Сообщение alvama »

Rgpr, ну зачем выхватывать саблю?
+что это за инфраструктура в которой серваки дохнут на раз?(а клиенты живучей?) смерть сервака = как минимум смена всех конфигов втвари - куда конектится
Серваки не дохнут. Просто для меня объект "нода терминальной фермы" может иметь меньший срок жизни чем сервер втвари с его конфигом. В конфиге втвари сейчас прописан брокер и коллекция (параметр loadbalanceinfo), я не хотел менять конфиг втвари в случае падения ноды.
а соответствие принтер-юзер (если они настолько тупы что не могут его выбрать при печати или задать по умолчанию самостоятельно) можно и нужно gpo юзать
Сейчас ведь разговор не о пользователях, а об админах, которым предстоит портировать пользователей с винды на втварь и поддерживать это решение. И если пойдет выдержать масштабирование, хотя бы до 300 человек. Наверно можно через политики. Я просто не знаю как сделать лаконично. По учебнику - "для каждого OU свой принтер" - не получается. Для меня вход (ТЗ)- несколько OU в которых по 100 пользователей, многие со своим принтером. И надо перевести на втварь некоторых из них. И я надеялся настройку печати - userNNN печатает на принтере 192.168.NNN.ZZZ вынести на втварю. А на терминальных серверах ставить только универсальные дрова на canon и hp. И пока юзеру не нужна кастомная дефолтная настройка принтера минимализм получался.
Ответить

Вернуться в «Остальное»