Регистрация в DNS

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Регистрация в DNS

Сообщение SANSoft »

Добрый день!

Скажите, а много делов обучить WTDHCP регистрировать хосты и их IP в DNS сервере в локальной сети (по аналогии с мелкомягким)? Например при условии, что указана опция 135 в DHCP. Регистрировать как хост в зоне прямого просмотра (А-запись), так и IP в зоне обратного просмотра (PTR-запись).

Это не архиважная функция, а удобство. Принтеры прописаны по именам хостов. А IP редко, но почему-то меняются. Вот сегодня, например, чинил отвалившийся принтер, оказалось IP сменился в wtDHCP. И если б wtware умел регать изменения в DNS, то никто б и не заметил смены IP.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Регистрация в DNS

Сообщение aka »

SANSoft писал(а): Пт фев 17, 2023 10:18 am Скажите, а много делов обучить WTDHCP регистрировать хосты и их IP в DNS сервере в локальной сети (по аналогии с мелкомягким)?
Не представляю, куда копать. Надо нарыть API, по которому майкрософтовая DHCP прописывает машины в майкрософтовом DNS. Какие-то другие программы, кроме майкрософтового DHCP этот API используют?

SANSoft писал(а): Пт фев 17, 2023 10:18 am А IP редко, но почему-то меняются.
Такого не должно случаться. Втваревый DHCP сам поменяет IP только если на момент выдачи нужный IP окажется занят другим МАКом.
sergovl81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 12, 2023 12:32 pm

Re: Регистрация в DNS

Сообщение sergovl81 »

Добрый день! А нет возможности, вдруг, неожиданно, без лишнего геморроя сделать регистрацию клиента Wtware на сервере DNS в том случае - когда на клиенте прописан локально статический IP адрес? Ибо заметил, что своё имя клиент отдаёт на раз, если адрес получен по DHCP (даже если клиент за роутером, через VPN), но стоит дать клиенту статический адрес, и мы имя клиента не видим даже из локальной сети.
А было-бы чертовско удобно, в случае нормального именования машин, видеть имена и IP адреса клиентов на всех вверенных подразделениях))) Как средствами простого сканирования, так и записями на сервере DNS.
З.ы. - тема смежная, поэтому докину здесь, а если получу по сопатке, продублирую в нужной ветке))) Вспоминая про несколько подразделений через VPN - нет ли возможности использовать для сканирования Wtware center не интерфейс, а диапазон IP адресов? Ведь туннели прокинуты, и в случае указанного шлюза - все клиенты теоретически могут быть видны....
З.ы. Пробовал обмануть систему при помощи понижения маски подсети (большинство подразделений в одном сегменте адресов), не получается. Хотя ручное добавление вполне себе работало, если правильно помню.
Заранее спасибо!)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Регистрация в DNS

Сообщение aka »

Сервер DNS не будет разговаривать с втварью.

Когда IP берётся от сервера DHCP, втварь после разбора конфигов отправляет дополнительный запрос к серверу DHCP, такой же, как и первые запросы, но вдобавок указывает в запросе своё имя машины. Майкрософтовый DHCP регистрирует имя машины и IP, который он сам раньше выдал, в майкрософтовом DNS.

Общаться с DHCP, когда наш IP прописан статикой, мне кажется странным.

З.ы. Широковещательное сообщение через шлюз не пролезает. Если терминал за шлюзом возьмёт конфиг с втваревого TFTP или втваревого HTTP, службы его запишут и он появится в списке wtware center. Если когфиг локальный, то есть параметр discover=

http://wtware.ru/docs5/config.html#discover
Ответить

Вернуться в «Остальное»