HP LaseJet 1022 на Windows Server 2016 Standart

Совместимые и несовместимые модели принтеров.
Ответить
elias137
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 1:57 pm

HP LaseJet 1022 на Windows Server 2016 Standart

Сообщение elias137 »

Здравствуйте.

Перечитав десяток тем относительно печати на принтеры подключенные к терминалу я четко для себя понял, что занятие это довольно проблематичное и главное, мало прогнозируемое. Ясно, что многие принтеры HP (в частности софтверные) печатать либо не будут, либо будут пройдя 7 кругов ада, да и то только по праздникам. Но тем не менее, иногда задача бывает поставлена таким образом, что сказать "невозможно" просто нельзя.

Вот и у меня так. Есть штук 5 HP LaserJet 1022, которые подключены к Pi'шкам c WTWare 5.6.24 (тестируем перед тем, как перейти на последнюю платную версию). Так вот, эти звери категорически (!) отказываются печатать! Я перепробовал разные методы и советы - ни в одном варианте (printer = usb или rdp_printer=HP LaserJet 1022) они не работают. И мне не до конца понятно, работают ли они вообще у кого-либо?

Самая большая для меня проблема заключается в том, что я не могу этот принтер подключить локально к серверу (Windows 2016 Standart), так как последний работает у меня в качестве виртуальной машине под управлением Citrix XenServer 7.0, и локальные USB порты, как это вообще всегда и везде, не видятся виртуальной машиной. Как быть?

Буду признателен за любой совет и посильную помощь! Ибо задница на работе скоро будет гореть от гнева руководства. :-(
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: HP LaseJet 1022 на Windows Server 2016 Standart

Сообщение aka »

Есть две причины, по которым принтер (разделяем принтер и сканер в МФУ, со сканерами всё сложнее) может не работать:

1. Его сделал Canon, он очень дешевый и в спецификации указан язык управления CAPT. Эти не едут никак.

2. Для принтера нет хороших драйверов под нужную версию сервера. Это чинится убиранием галки про двухсторонний обмен, или использованием похожих драйверов из штатного дистрибутива виндовс, или гуглением опять же на предмет хорошего драйвера для терминального сервера.

Что делать:

USB кабель замени на короткий толстый с ферритами.
Подключи принетр к обычному компьютеру с виндовсом. Поставь драйвера. Проверь.
Подключи принтер к втвари на обычном компьютере, не на малине. Научись печатать на принтер, подключенный к втвари, с виндовса, на котором дрова уже стоят. Это точно должно работать, и ерунда про "сервер под Citrix" не будет отвлекать. Пока будешь делать это - поймешь, что делаешь неправильно, и на нужном сервере тоже заработает.
Ответить

Вернуться в «Принтеры»