Печать через USBIP ("shared_usb")

Совместимые и несовместимые модели принтеров.
Ответить
LeGaT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 5:05 pm

Печать через USBIP ("shared_usb")

Сообщение LeGaT »

Добрый день. Нигде подробного описания инсталляции принтера через USBIP не нашел, поэтому опишу свои шаги.
Есть терминальный сервер, на нем удаленно работают пользователи, в том числе и подключенные через ВПН. Есть и такие, у которых локально установлен принтер HP1005 и настроена печать из терминала на этот принтер (обычная винда, которая по ВПН получает IP из подсети компании, далее заходит в терминал и принтер маппится автоматом). Таким образом я делаю вывод, что драйвера на этот принтер установлены на сервере корректно и они работают (они на самом деле там установлены). Прочитал, что сначала необходимо физически подключить принтер к серверу и настроить печать, и только после этого двигаться дальше. Ситуация, описанная выше достаточна для маппинга принтера через WTWARE?
Собственно непосредственно физически к серверу не подключал принтер, решил, что описанная ситуация достаточна. Двигаемся далее. Скачал и установил пакет USBIP, состоящий из 3х файлов (закинул файлы в system32 на терминальном сервере- Панель управления - установка оборудования). В диспетчере устройств - системные устройства появилось "Virtual USB BUS Enumerator". Далее перезагрузил сервер терминалов.
Настроил WTWare 4.6.1 на загрузку по сети с таким конфигом:
video=i810(X)
mouse = usb
resolution = 1024x768
bpp = 8
refresh=60

shared_usb = on

win2kIP = 172.16.0.69
user = Enter_your_username
domain = xxx

Далее залогинился на тонком клиенте и в командной строке выполнил следующее:
usbip 172.16.8.183 -L
Впринципе он выдал, что такое то USB устройство не опознано, его ID = 03f0:3d17 (Дословно не помню, нет под рукой результата этой командной строки). Затем в конфиге для этого тонкого клиента меняю строчку
shared_usb = on
на
shared_usb = 03f0:3d17
и загружаюсь заново. Логинюсь с тонкого клиента - нового принтера не вижу. (Оговорюсь, что настройка принтера на печать с локального IP порта была настроена ранее - может это мешает? - печать на этот настроенный принтер происходит с ошибкой) Собственно все - дальше затык.
И еще вопрос - если мы загрузились с тонкого клиента и в конфе было прописано
shared_usb = on
я с помощью команды usbip 172.16.8.183 -L могу просмотреть его ID, затем команда
usbip - a 172.16.8.183 03f0:3d17
должна замаппить принтер или нет?

Естественно тонкий клиент по DHCP получает один и тот же IP 172.16.8.183, по пингам доступен. :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема при печати на USB или что я делаю не так

Сообщение aka »

LeGaT писал(а):..Есть и такие, у которых локально установлен принтер HP1005 и настроена печать из терминала на этот принтер (обычная винда, которая по ВПН получает IP из подсети компании, далее заходит в терминал и принтер маппится автоматом).
Я настаиваю на том, что непосредственно перед любыми экспериментами с втварью принтер следует подключать напрямую и убедиться, что дрова встали корректно. Особые расположения звезд, фаза луны, производитель памяти и печать на соседнюю виндовс недостаточны.
LeGaT писал(а):Далее залогинился на тонком клиенте и в командной строке выполнил следующее:
usbip 172.16.8.183 -L
Впринципе он выдал, что такое то USB устройство не опознано, его ID = 03f0:3d17...
Если устройство в списке есть, значит оно готово его отдавать. Следующим шагом можно делать "-a". Явно указывать USBID нужно как раз если в списке НЕТ нужного устройства, т.е. терминал сам не догадывается, что это устройство пригодно к расшариванию.
LeGaT писал(а):Логинюсь с тонкого клиента - нового принтера не вижу. (Оговорюсь, что настройка принтера на печать с локального IP порта была настроена ранее - может это мешает?
С этого момента началась ерунда.

usbip очень сырая штука. Если интуитивно непонятно, как оно работает, то лучше его не использовать и передавать принтер через printer=usb. Документации на нее нет.
LeGaT писал(а):И еще вопрос - если мы загрузились с тонкого клиента и в конфе было прописано
shared_usb = on
я с помощью команды usbip 172.16.8.183 -L могу просмотреть его ID, затем команда
usbip - a 172.16.8.183 03f0:3d17
1. bus_id - это НЕ USBID. bus_id, который надо отдать параметром в "-a", это номер шины USB (грубо - порядковый номер usb-разъема на системнике). Т.е. писать надо что-то вроде
usbip - a 172.16.8.183 1-2
Это самое 1-2 (или 2-1, или 5-6.1 и т.д.) написано в выводе "-l".
Когда команда "-a" выполнится успешно - поведение сервера должно быть точно таким же, как если бы мы принтер проводом воткнули в серверный usb.
LeGaT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 5:05 pm

Re: Проблема при печати на USB или что я делаю не так

Сообщение LeGaT »

usbip очень сырая штука. Если интуитивно непонятно, как оно работает, то лучше его не использовать и передавать принтер через printer=usb
Ну если бы получилось так я бы не мучался. Но к сожалению, пока что принтер не печатает.
Моя интуиция подсказывает, что должен появиться некий виртуальный принтер, на который необходимо отсылать задание. Я понимаю, что продукт сырой, но раз появилась поддержка USBIP в сборке, значит оно работает и при тестах были положительные результаты. Может поделитесь информацией о том, КАК оно должно работать, чтобы вдруг моя интуиция меня не подвела? :)
Когда команда "-a" выполнится успешно - поведение сервера должно быть точно таким же, как если бы мы принтер проводом воткнули в серверный usb.
Значит ли это, что должен появиться обычный локальный принтер в списке?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема при печати на USB или что я делаю не так

Сообщение aka »

LeGaT писал(а):Моя интуиция подсказывает, что должен появиться некий виртуальный принтер
USB порт виртуальный. А принтер уже вполне обычный локальный.
LeGaT писал(а):Я понимаю, что продукт сырой, но раз появилась поддержка USBIP в сборке, значит оно работает и при тестах были положительные результаты. Может поделитесь информацией о том, КАК оно должно работать, чтобы вдруг моя интуиция меня не подвела? :)
Писать документацию на сырой продукт, который мы самостоятельно не собираемся доводить до ума, - неблагодарное занятие. Попробуй задавать простые вопросы.

Исходная информация:
1. Документация - http://wtware.ru/docs46/config.html#shared_usb
2. Ветка на форуме, с которой все начиналось - http://forum.wtware.ru/viewtopic.php?t=3127
LeGaT писал(а):Значит ли это, что должен появиться обычный локальный принтер в списке?
Да, должно быть именно так.
LeGaT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 5:05 pm

Re: Проблема при печати на USB или что я делаю не так

Сообщение LeGaT »

Вобщем даже серв поменял...локально принтер печатает, через usbip маппится, появляется как и локальный принтер. при печати начинает гудеть и замолкает - задание висит.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Проблема при печати на USB или что я делаю не так

Сообщение aka »

1. Лог терминала делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog Пожалуйста, внимательно посмотри, что сохраняешь лог ТЕРМИНАЛА, а не службы TFTP. Лог присылается на aka@pxe.ru.

2. Люди писали, что через printer=usb после плясок с бубном принтер работал. Может, попробуй USB'шный провод сменить? Длинный тонкий плохо короткий толстый хорошо. Еще иногда помогает запретить USB 2.0 в биосе.
Soft_warrior
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема при печати на USB или что я делаю не так

Сообщение Soft_warrior »

еще могу сказать, что usbip использует службу одноименную вплоть вроде до ID,связанную с эмуляторами всевозможных ключей которые тоже "втыкаются" в virtualusb :idea: .
и соответсвенно - usbip просто не работает.
- необходимо проверить работу службы.
Ответить

Вернуться в «Принтеры»