какой то глюк с DHCP

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
mic1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 2:36 pm

какой то глюк с DHCP

Сообщение mic1 »

Машина супер старая. На плате написано 5DXP Rev 1.1. Сетевуху поставил 3com 3c905cx-tx-m. Сетевуха определяется, долго получает DHCP, потом пишет: PXE-E51: No DHCP or proxyDHCP offers were received. И на этом все. Какие будут предложения?
P.S. биос AWARD, PCI/PnP 586.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. Установить и настроить DHCP. Убедиться, что DHCP отвечает этой сетевухе, и что он сообщает ей все необходимые параметры (ip, маска сети, tftp-сервер, имя файла загрузки).
2. Проверить пач-корд, розетку, разводку, порт свича - убедиться, что физическая сеть исправна.
3. Попробовать кросовым ккабелем воткнуть терминал напрямую в машину с DHCP-сервером.
mic1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 2:36 pm

Сообщение mic1 »

DHCP установлен и настроен на сервере. С ним работают уже 3 терминала, один из которых через тот же самый свитч. параметры зарезервированного ip-адреса для данной сетевухи аналогичны другим терминалам. Физическая сеть мигает всеми огоньками. Патчкорд пробовал менять. Кроссовым кабелем подцепить к серваку является проблематичным, т.к. он физически трудно доступен. Могут ли быть какие то другие проблемы, например мамка не поддерживает или еще что?
P.S. заодно спрошу, как скинуть пароль на биос на мамке 5DXP REV 1.1?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Наврядли это мамка. Хотя для профилактики конечно стоит сбросить настройки биоса в дефаултные значения.

Более вероятно, что сетевуха либо сдохшая, либо не может договориться со свичем. Попробуйте подключить ее в тот порт свича, через который работал другой терминал. Если не поможет - попробуйте воткнуть в эту машину сетевуху из другого терминала. В общем, искать надо. Удобнее всего - заменяя элементы из работающей машины.

Пароль скидывается перемычкой, перемычка указана в мануале, мануал в интернете :) Еще можно достать батарейку и подождать, но иногда ждать приходится дольше суток.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Попробую тоже помочь :)
1) Попробуй для начала загрузку с диска, или с CD
2) Попробуй поменять сетевую карту.
3) Проверь MAC адрес в своей сетевой карте, он случайно не нулевой? В платах 3com это бывает редко, но бывает.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Совсем забыл. А загрущик где? На сетевой или на мамке?
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Почти похожая ситуация, сетевуха такая же правда IP адрес терминал получает, адрес TFTP тоже пишет правильно, а потом загрузка TFTP..... и все ошибка РХЕ Е32 , для для загрузки с винта нажмите Н, ребут любую клавишу. Сетевуха рабочая с виндовыми машинами работает, другой терминал со встроенной сетевухой работает нормально загрузка по РХЕ. Правда версии РХЕ разные, на встроенной (плата свежая) РХЕ 2.2, а на 3сом 2.0.
А может я что-то опять не то прописал в свойствах загрузки 3сом?
В БИОС матери ни слова нет о загрузке по сети. Мать древняя LS P54/P55C (вообщем какая то VX, памяти 24 метра, видео S3 trio 8 M)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Дело скорей всего не в сетевухе а в прошивке БутРома. Часто бывает что грузит образ не в ту область памяти.

Возможные решения:
1) Проверить правильный ли обрах выдаёт сервер (PXE или Etherboot)
2) В биосе убрать всё кэширование и резервирование памяти.
3) Поменять прошивку БутРома (я бы с Rom-o-matic скачал)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

4) Написать сюда полный текст сообщения об ошибке.
5) Сбросить настройки биоса в дефолтные значения.
6) Обновить биос.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Вопрос об исправности железа отпадает.
Терминал привезенный на работу загружается по сети нормально через РХЕ.

А случай незагрузки я описАл домашний, просто дома обкатываю и проверяю все, но в домашней сетке ДХЦП сервер не мой и копаться мне в нем никто не разрешает, еле еле уломал админа прописать в свойствах сервера 066, 067 и 074 параметры.

С загрузщика на дискете и СД грузится нормально, файлы по TFPT отдаются, правда пришлось для этого конкретного случая файл wtshell.nbi переименовать на pxelinux.0 :) (из-за недоступности настройки ДХЦП сервера).

Хотя странно с одной машины со втроенной сетевухой все работает, а с другой при одинаковых условиях нет. Все 3 компа у меня в квартире (ХР, w2k server и терминал c WTware) подключены к одному свичу, а от него уже кабель идет в домовую локалку. WTware инсталирована на мой терминальный сервер с w2k.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Однозначно перепрошить биос или бутром. Что привычнее :)
Но для начала попробовать отключить всё кэширование в биосе, для очистки совести :)
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ejean писал(а):Однозначно перепрошить биос или бутром. Что привычнее :)
Но для начала попробовать отключить всё кэширование в биосе, для очистки совести :)
Да я это уже все делал. Материнка с памятью и камнем, сетевуха на работе по РХЕ загружается без проблем.

Для чистоты эксперемента дома отключил внешний сетевой кабель от свича, поднял ДХЦП у себя на сервере. Все нормально вся загрузка по РХЕ проходит нормально :) Значит глюки где-то на внешнем сервере ДХЦП, попробую еще раз поговорить с админом, чтобы проверил настройки.

У меня w2k, а основной сервер с ДХЦП в сети на w2k3 (кста первая нерабочая конфигурация на работе была на аналогичной связке). Потом когда развернул ДХЦП и ВТВАРЕ на w2k, а терминальный сервер на w2k3 все заработало. Может причина где-то в "кривых руках" кроется :) Буду тренироваться :)
Но на работе в сети из 80 компов можно позволить иметь два и более выделенных сервера, а дома (в маленьком офисе и тд по вкусу) это как-то накладно :(

То Ejean
Тема активировать терминальную службу на ХР Вами уже обьяснялась, но у меня что-то не получилось, пробывал и NTSwich, Tweak NT, ковыряние в реесте и подмену termsrv.dll. Первые две проги практически начисто валят систему, хотя при загрузке гордо заявляют что это "Windows Server Famili", а потом жуткие тормоза и видео в режиме 640х480х4вр и моих поползновений :) не хватает для того чтобы нормально заставить "это" работать:(

Подмена termsrv.dll, систему не валит, но при входе второго пользователя отключает первого.

Если не трудно можно дать ссылку или в личку скинуть как Вы это делаете. Чесное слово в инете искал, но видно плохо :( Пока у меня рабочего варианта нет, нерабочие ссылки, или нерабочие версии :(

ЗЫ прожу сильно не пинать "Я не волшебник, я только учусь" (с) не мое
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

gserg писал(а):
Ejean писал(а):
Если не трудно можно дать ссылку или в личку скинуть как Вы это делаете. Чесное слово в инете искал, но видно плохо :( Пока у меня рабочего варианта нет, нерабочие ссылки, или нерабочие версии :(
Проблема решена, через TSFree. Получилось два одновременных подключения. Правда сам патч нашел раза с 20 :( Везде нерабочие ссылки. Сейчас пишу с бездискового терминала :)
Надо еще разбираться с системой на ХР, а то при входе с терминала грузит лишнее, то бишь вторые копии дров на стутниковую карточку для Инета. Все правда работает , но как-то не красиво получать при входе в систему лишние сообщения. Я то сам знаю что это, а другие пользователи ..... наверное нет, потом вопросы будут возникать лишние.


ЗЫ А вообще всем спасибо что не бросили в дебрях, всетаки приятно что можно получить совет. :)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Решение нашёл правильное :) такие программы как NTSwich ещё сильнее нарушают стабильность работы системы.
Но всётаки я рекомендую использовать win2003 как сервер терминалов, работает на порядок стабильнее! И на нём поднимать tftpd и DHCP. Всё прекрасно работает и не глючит!
Если интересует настройка этих служб, поставь сервер у себя и пиши. Помогу!
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Тут у меня тоже проблемка затесалась :(
Значит так от DHCP ответ получен wtshell.nbi загружен пополз бегунок и ... "нет ответа от DHCP сервера продолжение работы не возможно пока ошибка не будет устранена"
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Если сообщение об ошибке на русском языке - значит, это ругается WTware. Раз первый запрос к DHCP от бутрома прошел, а втварь ругается - значит, проблема у драйверах сетевой карты в втвари. Тут есть ваиранты:

1. Проблема совместимости сетевухи и материнской платы, проблемы настроек БИОСа, неверное автоопределение скорости и дуплекса. Например, если в БИОСе запретить раздачу прерывания сетевухе, то драйвер из бутрома будет работать (создавая 100% загрузку проца, но во время загрузки компа это никого не волнует), а линуксовый драйвер в втвари работат не будет, т.к. 100% загрузка проца во время работы парализует работу. Решения: обновить биос, сбросить настройки биоса в значения по умолчанию, настроить сетевую карту конфигуратором, взятым с сайта производителя карты, переставить сетевую карту в другой слот, заменить сетевую карту, изменить настройки порта на свиче.

2. В втвари нет драйвера для этой сетевой карты. Такое редко, но случается - с экзотическими или очень новыми карточками. Решение - собрать побольше информации о карте, производителе и маркировке чипа, обязательно узнать PCIID карточки и написать письмо на support@wtware.ru
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Нет драйвер поддерживается. Сбросил всё в дефулт-не помогло. Как щас стоит у сетевухи с ACPI почему-то одно прерывание :? (11) Переставил в другой слот стало 9 - совпадает с контроллером послед. портов. И даже езербоот не может достучаться до сервака...
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Значит так пробовал все IRQ вручную раздавать-один чёрт.
Грузил с CD указав ip и все сервера вручную - загрузился wtwizard, но до показа картинки с мышой дело не дошло :(
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Попробуй другую сетивуху с другого компа! Сразу узнаем кто болен ;)
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Пробовал пень 133Мгц(уж не знаю какая там мать) с однотипной сетевухой-всё окей. Вставил с проблемного компа - тоже нормуль. У меня это не единственный с АМД процом в бугалтерии тоже К5 с частотой 200 стоит с такойже сетевухой-тоже не грузит
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

значит так у мен я 3 тест компа:
1. АМД 800 Атлон мать via со встроенной звуковухой на биосе Аворд 6.0 PG, сетевая CNet 200, IRQ сетевухи 11( такоеже у ACPI и serial bus controller) - не пашет втварь
2. Celeron 533 на Аворде каком-то, звук встроенный, сеть Cnet 200, IRQ сетевухи 10(у звука такой же) - не пашет
3. intel 166 Award 4.51 PG нет встроенного звука - всё пашет
4. AMD K6 233Mhz Cnet звук не встроенный - всё пашет

Был ещё тот АМД К6(не К5 как я выше написал) у него только биос отличается сказать не могу какой у нас работают на нём. Он тоже не пашет.
ksa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2004 4:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ksa »

Nalak писал(а):значит так у мен я 3 тест компа:
1. АМД 800 Атлон мать via со встроенной звуковухой на биосе Аворд 6.0 PG, сетевая CNet 200, IRQ сетевухи 11( такоеже у ACPI и serial bus controller) - не пашет втварь
2. Celeron 533 на Аворде каком-то, звук встроенный, сеть Cnet 200, IRQ сетевухи 10(у звука такой же) - не пашет
3. intel 166 Award 4.51 PG нет встроенного звука - всё пашет
4. AMD K6 233Mhz Cnet звук не встроенный - всё пашет

Был ещё тот АМД К6(не К5 как я выше написал) у него только биос отличается сказать не могу какой у нас работают на нём. Он тоже не пашет.
Есть предложения:
1. Взять сетевую из "классики" на RTL8139. Если нет бутрома - неважно, есть дискета. И проверяем работу загрузки.
2. Отрубить в биосе звук как класс. Проверяем загрузку с этой "экзотикой" сетевых.
3. Выделить IRQ5 принудительно для ее PCI слота. И проверить.

По опыту - есть сетевые карты, которые "нелюбят" когда у них занято прерывание. И не только с wtware.
На RTL8139 и от интела такого не встречалось.
У нас различные П-1 и С-ххх и АМД от К5 и старше запускаются практически с полпинка. На Intell и RTL.
Были проблемы с 486 и одной экзотикой на 5х86-133...
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Да нет у меня возможности менять сетевухи! :(
А с прерываниями попробовал и звук вырубил ничего не изменилось :cry:
Пробовал другой тонкий клиент(Thinstation) так он нормально работает пока до выбора из пункта меню загрузочного не дошло...
А ведь так хочется поставить своё радное РУССКОЕ!!! А не каких-то забугорцев :wink:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. Если ты наконец потрудишься узнать и сообщить PCIID карты (например, так: http://wtware.ru/netman/netman2.html#select_rom ), я смогу поискать более актуальный драйвер для нее.
2. "пока до выбора из пункта меню загрузочного не дошло" - это что за зверь такой? Опиши, когда оно появляется, что написано на экране, почему не работает дальше.
3. Все таки будет лучше, если ты тыщешь возможность менять сетевухи. Без этого все "поиски" больше похожи на гадание.
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

C thinstation всё понятно, там в сборке видео драйвера не было, а карточка сетевая на чипе davicom 9102 PCIID: 0x1282 :0x9102
Ещё я Elinux Terminal пробовал всё пошло, только видюхи у меня S3 trio3d/2x а там под них драйвера нет :(
Гость

Сообщение Гость »

Так значит методом тыка получен ответ! :D
Все сетевухи, которые были с p/s 18-1D-...... работают на всех матях, а вот с p/s 18-3D-..... не на всех, тоесть почти не на каких :(
В чём разница - убей не знаю... :roll:
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Это я писал :lol:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

А кто такой p/s?
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Да это типа номер партии. Так-то по внешнему виду и логически сетевухи не отличимы. А один хрен некоторые даже с 18-1d не работают :cry:
Может это из-за домена? Вы что-то про драйвера говорили?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Ничего хорошего от драйвера не добиться :( В втвари вполне адекватный драйвер, его не на что обновлять.
Купи за сто рублей rtl8139 туда, где эти не работают. Так будет быстрее :)
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Да я давно директора подбиваю. Подумаешь 6 плат заменить. :)
Ну про--- мы 1200р-это не так много.
Спасибо что не бросили :D
Привеликая благодарность!!!
P.S.
А на 3com у вас никаких проблем не встречалось? Это я так заранее... :P
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

С 3com одна проблема - на сайте у них все варианты 3с905с всегда с бутромом, а в жизни бывают и без бутромов. Причем редкий продавец может выговорить слово "бутром", поэтому узнать о наличии можно только экспериментально. А если нет бутрома - нет загрузки по сети :)
Nalak
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 3:58 pm

Сообщение Nalak »

Ну спасибо! подбодрил :(
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

А кому сейчас легко? ;)

Самый удобный способ решать технические проблемы - решить сначала проблему организационную. Т.е. выбрать поставщика железа, который дает его на испытания.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»