сервер лицензий

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
domosed

сервер лицензий

Сообщение domosed »

было две подсети, чтобы впоследствии из них нарисовать одну большую, построили третью, на данном этапе из одной подсети вывели dc, перетащив с него все роли и gk. Теперь у нас снова две подсети - новая и старая (одна из двух первоначальных). Сервер 2k3, что был раньше dc и gk, живет у нас в новой сети, со старым именем, новым ip и новой маской, соответственно, мы его не убили пока, просто как сервер оставили. Раньше он был ещё и сервером лицензий, и вот здесь начинается проблема. То есть без сервера лицензий, wtware не загружается вообще, понятно, подняли, активировали на новом сервере, грузится, но на одно окошко для ввода логина и пароля, выкидывает три окошка с еррор 104 и временами виснет в положении "пожалуйста, ждите" это при том, что старый сервер лицензий в это самое время не в сети. Если старый сервер лицензий с НЕ_установленным сервером лицензий воткнуть в сеть, то ошибок становится значительно меньше, а если установить на старом сервере сервер лицензий, даже НЕ_активируя его, то ошибок нет совсем. Всю голову себе уже сломали, а понять, где грабли, не могём)
Подскажите, пожалуйста, если знаете, где поискать.
Спасибо.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Сломал голову читая текст. Ты бы хоть на абзацы разбивал.

1. Еще раз внимательно посмотри на маски сетей. Если маски разные - начинается каша.
2. В 2003 сервере с первым сервиспаком в настройках RDP (Панель управления / Администрирование / Настройка служб терминалов) появляются пункты "Лицензирование" и "Метод обнаружения сервера лицензий". Посмотри на них, может стоит там явно указать адрес сервера лицензий.
domosed

Сообщение domosed »

а я спецом так писал тщательно, что бы ..понятнее было) извините, пожалуйста. Маски конечно же разные, но раньше также было, а сейчас так быть не хочет. В общем, пробую всякое, описывать не буду - сам запутаюсь, объясняя) Разберусь - напишу)

:wink:
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Зайди в оснастку Лицензирование сервера терминалов и посмотри сколько у тебя зарегистрировано серверов лицензий. Скорее всего два, старый и новый. Удали старый! Или найди в реестре поиском, не помню ключ. Сервера лицензий прописываются ПОЛНЫМ DNS именем. IP адресом или NET BIOS именем задавать нельзя будет глючить. И последнее, этот самый сервер лицензий должен быть правильно прописан в DNS, иначе будет глючить. Проверяется запросом из NSLookup.
Если с DNS сервером проблемы, то ОДНОЗНАЧНО WTWare будет писать ошибки, а Windows RDP Client не будет, так как локальный компьютер кэширует DNS запросы.

p.s. Если хочешь конкретный ответ - задавай конкретный вопрос ;)
domosed

Сообщение domosed »

буду краток:
http://support.microsoft.com/kb/239107

всё завелось и поехало, здорово, спасибо всем :wink:
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»