Сервер DHCP на Mandriva терминал сервер на Win2003

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
nopunk

Сервер DHCP на Mandriva терминал сервер на Win2003

Сообщение nopunk »

Собственнопроблема в следующем: когда ДХЦП сервер был так же на 2003 все работало на ура, но вот как настроить чтобы пользователи Linux домена работали с терминалами Windows нне пойму... Нне подскажите как все грамотно прописать в dhcpd.conf и в самбу??? Очень нужно сижу уже с неделю ничего не выходит! Да еще и файла inet.conf в /etc/ у меня нет! :oops:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Про dhcpd.conf здесь написано: http://wtware.ru/docs/dhcp.html и еще про имя хоста здесь: http://wtware.ru/docs/tune.html

Сервер samba с терминалами никак не взаимодействует.
nopunk

Сообщение nopunk »

Сорри! Я как всегда не с того начал описывать проблему! :oops: У нас есть достаточно большое количество бездисковых терминальных станций работающий с Вашими лицензиями (естественно pro). До этого мы работали с контроллером домена и dhcp под управлением ОС win2003 все работало отлично, на отдельном компьютере стоял терминал - сервер. Теперь Контроллер домена под управлением linux используем не ldap, a samba dhcp настроен на нем же, терминал сервер мы пока хотим оставить на win2003 его внесли в домен. Проблема вот в чем: куда мне поместить файл в котором записана конфигурация станций, в dhcp.conf нужно просто добавить строки которые указаны в вашем примере настройки и больше ничего делать не нужно??? :?:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Отставить учиться плават на берегу, шагом марш в воду ;)

1. Втвари нет вообще никакого дела до контроллера домена.
2. В dhcp.conf добавить строчки надо.
3. Файл с конфигурацией станций поместить туда же, куда и остальные файы втвари. На tftp сервер.
nopunk

Сообщение nopunk »

о.к.! болльшое спасибо за ответ! послезавтра попробую все сделать тогда отпишусь о результатах! :)
nopunk

Сообщение nopunk »

Значит так: прописал все что нужно в DHCP при загрузке терминал все что ему нужно получает (айпишник маску, шлюз) но вот сервер tftp не находит, мандрива по умолчанию использует не inetd как сетевой суперсервер, а xinetd а как его настроить на запуск tftp фиг знает... Не подскажите мне убогому как это сделать??? :(
nopunk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:01 am

Сообщение nopunk »

Эх... напишу еще подробнее, значит я просто взял папку ftpdroot с сервера который был у меня на винде и закинул ее (папку) в /etc сервер tftp стоит у меня в /usr/bin. Я чесное слово новичек, потому наверно и вопросы такие, но я никакне разберусь какие и где пути мне писать!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

В техсаппорт мандривы :lol:
Google выдает много ответов на вопрос "xinetd tftpd". Например вот: http://www.bog.pp.ru/work/tftp.html

Не забудь, что "то что прописывать в конфиг xinetd" зависит еще и от того, какой tftpd используешь. Их есть много разных ;)
nopunk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:01 am

Сообщение nopunk »

мдя.... это я читал и делал... не выходит. ДХЦП адрес выдает а вот ТФТП сервер терминал не находит. А насчет того какой стоит... сервер тот что был в дистрибутиве=((( фиг его знает какой он! Эх... наверно прощай линукс... жалко! :(
nopunk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:01 am

Сообщение nopunk »

вопрос еще: ftpdroot обязательно должно быть в именно в корне диска?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Совсем не обязательно. Куда положишь там и будет. Главное сообщить от этом демону tftpd.
nopunk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:01 am

Сообщение nopunk »

демон это суперсервер? то есть в моем случае xined? :oops:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Да, верно. В твоем случае это надо сообщить xinetd, который в свою очередь передаст tftpd.
nopunk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:01 am

Сообщение nopunk »

Сделал все проще... Хотя может и покажется мой вариант скудоумным=)) Хотя новичкам как я может и поможет когда, потому и решил отписать свое решение описаной выше проблемы. Значит Контроллер домена(samba, хотя и на ldap работает), DNS(bind), DHCP, оставил на линуксе (в моем случае Mandriva) а на терминал сервере под виндой сконфигурил tftp туда же засунул папку ftpdroot, при этом прописал в DHCP линукса откуда брать файл ии кто является сервером tftp и все заработало на ура! Если есть у кого вопросы зачем все так сложно отвечу: я съекономил на покупке Windows servera2003. Потому как на один сервер вешать контроллер, дхцп, днс и еще терминал.... верх безумства!=))) :D
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Встречаются глючные сетевые карты, которые согласны идти только на TFTP, расположенный на той же машине, что и DHCP. Если у тебя будет одна из таких карт - то фокус не пройдет ;)
nopunk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:01 am

Сообщение nopunk »

О!!! Спасибо за предупреждение... Но в этом случае я выкину мандриву и поставлю Slackware... там у меня все работало! :wink:
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»