DHCP и TFTPD - никак не договорятся что грузить...

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Гость

DHCP и TFTPD - никак не договорятся что грузить...

Сообщение Гость »

Поставил попробовать WTware 4.2.0 на сервер NT, на к-ом стоит DHCP
В опцию 66 прописал этот же сервер
в опцию 67 прописал lite\4.2.0\pxelinux.0

Гружусь по сети - "не найден файл",
смотрю лог TFTPD - не найден файл e:\wtware\TFTPDROOT\\bootware.img

что за хрен...
вытаскиваю содержимое 4.2.0 в корень TFTPDROOT и переименовываю pxelinux.0 в bootware.img (уже после того, как без переименования не помогло).
Ура, файл bootware.img по сети отдаётся, судя по логу, но на терминале тишина после TFTP...

Ощущение, как будто 67 опция просто ни на что не влияет...(кстати, какого типа она должна быть? - я её вручную когда-то делал...)

пробовал вместо встроенного tftp поставить tftpd32.280 - всё то же самое...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

У тебя два DHCP в сети. Найди и убей второй :)
Гость

Сообщение Гость »

aka писал(а):У тебя два DHCP в сети.
С чего ты взял что два?
тогда в сети была бы чехарда с выдачей адресов.
и потом, - 66-я опция явно работает - пробовал прописать другой сервак на котором ставил tftpd - он его не видит, возвращаю обратно - начинает с tftpd работать. Так что DHCP отвечает именно ЭТОТ сервер.

и потом... сеть конечно большая, но не до такой же степени я её не знаю :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Чехарду с выдачей адресов не всегда замечаешь, еcли второй настроен подобно первому. Вторым бывает WiFi тоочка доступа, хардверный роутер, спьяну поставленный Windows Server, однажды даже сетевой принтер за раздачей адресов застукали.
Терминал сам не выдумывает имя загрузочного файла. И если он ломится за "bootware.img" - значит ему это говорит DHCP-сервер. Так что либо ты не до конца "в опцию 67 прописал lite\4.2.0\pxelinux.0", либо это говорит второй DHCP. Чаще бывает именно второй.
AlxSch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 7:48 am

Сообщение AlxSch »

Anonymous писал(а):Поставил попробовать WTware 4.2.0 на сервер NT, на к-ом стоит DHCP
Тоже поставил на сервер NT с DHCP, только 4.2.1 (а потом и 4.3.1).
Просмотр сообщений говорит "Не удается соединисться со службой WTware DHCP на этом компьютере".
3 разных сетевухи на разных компах не видят DHCP, ни с дискеты, ни с бутрома, с CD тоже не получается ни указывая получения параметров, ни записывая на CD. Разные свичи и патчи ну и т.п. Вернее, резервация адреса захватывается, а дальше ничего не идет. Второго DHCP быть не должно (на втором сервере стоит, но служба остановлена). И где искать решение? Виндовые клиенты получают адреса со свистом.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11831
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Службы "WTware DHCP" в свободном обращени и все еще нет. Надо пользоваться родным виндовым DHCP.

Чтобы увиделось с бутрома и дискты - dhcp обязательно должен раздавать параметры 066 и 067, иначе его ответ бесполезен для загрузки.

Почему не получается загрузиться, записывая IP на СD - не знаю. Присылайте образ CD, разберемся.
dark_diver

Сообщение dark_diver »

та же проблема...

могут ли причиной "незагрузки" файла с TFTP быть маски подсетей? есть такое подозрение. ибо при резервации адресов клиентских машин, винды по умолчанию раздали адреса с масками 255.0.0.0, в то время как маска сервера другая.
Гость

Сообщение Гость »

dark_diver писал(а):та же проблема...

винды по умолчанию раздали адреса с масками 255.0.0.0, в то время
как маска сервера другая.
А клиенты (виндовые) сервак нормально видят :?:
Что мешает сменить маску сервера или клиентов?
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»