3Com 905B-TX boot prom

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
ssp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 2:56 pm

3Com 905B-TX boot prom

Сообщение ssp »

Добрый день.

У меня есть несколько карт 3Com 905B-TX, с кроваткой для boot rom. Почитав форум, я понял, что заставить работать PXE
boot loader для неё, можно следующим образом:
в прошивальщике записать образ (например .bin с чешского ftp, или .zpxe с rom-o-matic), и на карту с получившейся прошивкой натравить mblupdate версии 4.30

Так и сделал. У меня и на образ .bin с чешского ftp и .zpxe с rom-o-matic mblupdate 4.30 говорит, что он может обновить только образ версии 3.0 и старше, а mblupdate 3.60 вообще отказывается воспринимать карты с этими прошивками.

Научите, пожалуйста, как заставить эти картыгрузиться по сети.
A.B.K.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 6:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3Com 905B-TX boot prom

Сообщение A.B.K. »

ssp писал(а):в прошивальщике записать образ (например .bin с чешского ftp
Да, если имеется ввиду ftp://ftp.cvut.cz/local/drivers/eprom/lan/3c900.bin .
ssp писал(а):или .zpxe с rom-o-matic)
Нет, какое отношение rom-o-matic имеет к 3Com?
ssp писал(а):и на карту с получившейся прошивкой натравить mblupdate версии 4.30
С версией не уверен, но у меня проходило. Подробности http://www.hollants.com/pxerom_3c905.html (идея не моя).
ssp писал(а):Так и сделал. У меня и на образ .bin с чешского ftp и .zpxe с rom-o-matic mblupdate 4.30 говорит, что он может обновить только образ версии 3.0 и старше, а mblupdate 3.60 вообще отказывается воспринимать карты с этими прошивками.
Кстати, что такое mblupdate?

В 3Com MBA 3.60 есть bwupdate.exe и mbaflash.exe, а в 3Com MBA 4.30 mbaflash.exe. Я использовал mbaflash.exe (вот версии не помню), всё сработало.
Гость

Сообщение Гость »

Да, если имеется ввиду ftp://ftp.cvut.cz/local/drivers/eprom/lan/3c900.bin
Да, именно этот образ и записывал.
Кстати, в какую флэшку вы его писали: в 64К или 128К?
Нет, какое отношение rom-o-matic имеет к 3Com?
Там предлагают скачать eb-5.4.2-3c905b-tpo100 для 3Com 905B EtherLink TX, pciid совпадает с тем, что у моих карт.
Кстати, что такое mblupdate?
Моя ошибка. :oops:
Я пробовал и bwupdate.exe и mbaflash.exe из разных версий
3Com MBA. Не один не захотел работать.
Если не трудно, можете выслать mbaflash.exe и *.ovl, с которыми
заработало на ssp@woodland.ru ?[/quote]
A.B.K.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 6:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение A.B.K. »

Anonymous писал(а): Кстати, в какую флэшку вы его писали: в 64К или 128К?
64K.
Anonymous писал(а): Там предлагают скачать eb-5.4.2-3c905b-tpo100 для 3Com 905B EtherLink TX, pciid совпадает с тем, что у моих карт.
Ну, предлагают.

Если скачаете и прошьёте, будет у Вас загрузка по EtherBoot. С чего Вы решили, что 3Com mbaflash.exe будет прошивать поверх EtherBoot'оского BootROM'а? Он только 3Com'овские прошивки обновляет.
Anonymous писал(а): Если не трудно, можете выслать mbaflash.exe и *.ovl, с которыми
заработало на ssp@woodland.ru ?
Бессмысленно. Я только что проверил, 3Com MBA Utility Disk v4.30 полностью совпадает с тем, что есть у меня.

Насколько я помню, у меня порядок действий был следующим:
1. На карте RTL8139C при помощи rtflash я записал известный Вам образ BootROM'а в 64K флэшку (сейчас есть загрузочная Linux дискета дискета от Aka с romutl для onboard прошивки BootROM на 3C905x, тогда её ещё не было).
2. Прошил 3Com MBA 4.30 mbaflash'ем из 3Com MBA Utility Disk v4.30.

Всё заработало.

Странно, почему у Вас не получается? Может чешский BootROM криво прошился?
Omi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 8:43 pm
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Omi »

У меня та же проблема. Есть 20 сетевух 3c905b-tx-nm с кроватями. Микрух, рекомендованных к использованию в моём городе нет, заказывать слишком долго. Использовал ПЗУ серии 27C512 с у/ф и электрическим стиранием. Нашёл AT49BV512 по 150 руб! Естесвенно, не купил. Есть программатор.
Пробовал зашивать разные прошивки. Если залить ту, которая "с чешского фтп", то управление после биос перехватывает, пишет что-то типа Maccafee antivirus... ляляля, даже не пытается искать DHCP и передаёт управление БИОС мамки :o .
Всякие софтины с комплекта 3Com MBA Utility Disk v4.30 либо не видят ПЗУ в сетевухе вообще, либо матерятся про древность прошивки. mbaflash.exe ничего не замечает. Софтина ROMTYPE.EXE видит прошивку РХЕ и EtherBoot с неверной контрольной суммой.

Есть ли 100% рабочая прошивка? Очень надо! Ведь по идее НИЧТО не может ПЕРЕПИСАТЬ ПЗУ без её полного стирания, однако может дописать. Вероятность, что в ПЗУ дописывается чего то типа мак адреса тоже мала. С такой фичей вообще никогда не встречался.
Omi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 8:43 pm
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Omi »

Порылся на 3COM. Судя по документации, кровать вообще для красоты, однако, РАБОТАЕТ. Даже готовых РОМок не продают.

Кстати, если 3COMовцы планировали продавать РОМки отдельно, то они должны быть одинаковыми и легко размножаться.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Omi
Если есть программатор, то можно взять прошивку с ромоматика.
A.B.K.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 6:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение A.B.K. »

Omi писал(а):Если залить ту, которая "с чешского фтп", то управление после биос перехватывает, пишет что-то типа Maccafee antivirus... ляляля, даже не пытается искать DHCP и передаёт управление БИОС мамки :o .
Естественно. Она же под 3C900, а не под 3C905b.
Omi писал(а):Всякие софтины с комплекта 3Com MBA Utility Disk v4.30 либо не видят ПЗУ в сетевухе вообще, либо матерятся про древность прошивки. mbaflash.exe ничего не замечает.
А вот это уже странно. Почему тогда у меня сработало?
Omi писал(а):Есть ли 100% рабочая прошивка? Очень надо! Ведь по идее НИЧТО не может ПЕРЕПИСАТЬ ПЗУ без её полного стирания, однако может дописать. Вероятность, что в ПЗУ дописывается чего то типа мак адреса тоже мала. С такой фичей вообще никогда не встречался.
В соответствии с 3Com 3C905x PXE Boot ROMs, даже при клонировании возможны проблемы:
The Boot-ROM probably won't work immediately:
mbacfg.exe displays "No installed MBAs".
romtype.exe and romscan.exe don't detect "Bootware" also.
3c90xcfg.exe however says that the "Boot ROM is enabled".

Don't worry: the trick is that you can now call 3Com's own mbaflash.exe as it now recognizes the image present. Just ignore the version prompt ("v4.30 is already programmed") and you'll get a working boot ROM!
(Выделение моё.)

Врочем, можете попробовать http://dssoft.chat.ru/3C905.ZIP и http://dssoft.chat.ru/3C905.ZIP . Сам я их не проверял, но вдруг...
aka писал(а):Omi
Если есть программатор, то можно взять прошивку с ромоматика.
aka, человек судя по всему, жаждет 3Com (PXE?), а не EtherBoot'а. :)

PS. Чтобы всё заработало должны использоваться flash'ки:

Atmel AT29C512 (64 KB) (source: 3c90x.txt in Netboot CVS)
Atmel AT29C010 (128 KB) (source: 3c90x.txt in Netboot CVS)
Atmel AT29C512 (64 KB) (source: various mailing list posts)
Atmel AT49BV512 Atmel AT49BV512 (64 KB) (soldered onto the TX-M NIC)

Иначе успех не гарантирован!
Omi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 8:43 pm
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Omi »

Этих микрух в моём городе нет. Есть только следы их существования. Ну не существует программаторов, которые не зашили бы 27С512. И токи программирования маленькие, и стирание на любой вкус.

Прошивка с ромоматика не работает - факт. Будучи зашитой в 256к микруху показывает текстовый чисто белый экран и курсор. Всё.

Мне нужен РХЕ!

Насколько удалось выяснить: ставим ППЗУ с МВА 4.0-4.3 (сразу зашит в 3с905с-тх-м)
Запускаем mbacfg.exe и разрешаем использовать РХЕ. Никаких изменений в ППЗУ не происходит. Изменения записываются в сам контроллер :wink: Где взять ППЗУ с новым МВА?

Купил 3с905с-тх-м. Эта сетевеха встаёт как контроллер, перехватывает управление после биоса и позволяет поменять параметры нажатием ctrl+alt+B. Показывает свой биос со своими настройками.

Тот образ доверия пока не внушает. Точно для 3Com 3C90X EtherLink PCI v3.00. Версия МВА не написана. Попробую. Размер не тот.
Последний раз редактировалось Omi Ср дек 06, 2006 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Omi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 8:43 pm
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Omi »

Вот что шьёт эта дискета? http://wtware.ru/files/3cflash.zip
Пытался разобрать образ. Файл BZIMAGE из образа разобрать не могу. Прогружался с неё. Из коменд не то что mount, даже "ср" не работает, однако cd и ls действуют! Оттуда должен быть нормальный бинарник. Кстати, в /floppy его не видно (или нету?)!

Господа! Помогите с микрухами! 27С512 и 27С256 карта видит, читает, но не грузится (Если прошить чегоньть левое - виснет)! Может подскажете где в Иркутске можно достать хотя б одну подходящую микруху!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Прошивка с ромоматика не работает - это надо лечить на месте. Попробуй другую версию прошивки, более старую. Убедись что комп адекватен, проверь что прошивается именно то, что шьется (прочитай содержимое бутромки и сравни с тем, что там должно быть). Я ничего не понимаю в родных 3com прошивках, а ромоматиком мы прошивали не меньше сотни 3с905 разных модификаций.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Дискета: http://wtware.ru/files/3cflash.zip
Родилась в этой ветке: http://www.remoteboot.ru/forum/viewtopi ... light=3com

Загружается ядро, драйвера загружаются только для доступа к дискете.

С дискеты выводится на экран файл readme - это что-то вроде доки. Ее наверное надо переписать, избавив от моего английского. Сорри, руские буквы было прикручивать лень, надо по-английски писать.

Затем запускается моя программулина, которая ищет сетевухи 3c905c и 3c905b, пишет то что нашла. И сообщает пишет IO.

Алгоритм значит такой:
1. Запускаем это, читаем PCIID.
2. Берем на ромоматике прошивку, записываем на дискету.
3. Руками выполняем кучу заумных команд.

Наверняка же всеможно сделать проще, а? Wink Т.е. проще для юзера. В идеале оно все может делать само. Я уже определил тип карты (b или с), я уже знаю IO. Если накачать с ромоматика прошивок, то можно предложить юзеру меню "прошить карту автоматически" и "перейти к комадндной строке делать все руками". Я могу программировать, но мне некогда думать о юзабилити. Намек понятный? Wink


A.B.K. писал(а):
aka писал(а):
Предлагаю такой механизм взаимодействия: вы пишете доку к этой дискете, мы ее согласовываем и потом я под эту доку делаю дискету.
OK! Ниже выдержки из readme и romitil.txt от romutils. Проверьте на "вшивость". Наверное надо будет добавить инструкцию по записи образа дискеты (RawWrite/WinImage?), корректное выключение машины, запуск MidNight Commander'а (если он будет Smile!).

Можно положить миднайт, но зачем??

A.B.K. писал(а):
PS. Кстати, aka, перед использованием romutils надо активировать BootROM утилитой 3c90xcfg или это не обязательно?

Не знаю. Если нужно - то надо бы еще одну дискету сделать, с DOS'ом и 3c90xcfg. Наверняка DOS можно закинуть на эту же дискету и сделать меню, но я не умею.
Omi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 8:43 pm
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Omi »

Позаморачивался я. Явно в 3c905b-tx-nm с ромоматика шьётся что то не то. Вот если скачать с ромоматика образ (не бинарник) и расписать потом на дискету - работает. :D
Причём там нет карт на RTL8009(ISA), а 3c509b (не опечатка - карта исашная) ищет DHCP через 10Base2, а не 10BaseT ... И это, видимо, не лечится, даже линк не загорается. Вобщем ищу мысли по поводу 486DX2 с 16 МБ на борту. PCI не было ещё тогда :D
Куплю исашные сетевухи, грузящиеся по 10-100BaseT. Пусть с дискеты. Так даже проще - у юзера дискету отобрал и всё! Пусть отдыхает. Либо можт есть какие варианты? В сервер ставить карту с коаксиалом - не катит, да и провод монтировать, искать заглушки, тройники... Вымерло всё это. Как динозавры.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Если дискета работает - значит, драйвер сам по себе работает. Остается выбрать драйвер с правильным PCIID (выбирать из кучи дров ромоматика надо именно по PCIID, а не по всяким буковкам типа b-tx-m!) и правильно записать :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

rtl8009 - это разве не ne2000-совместимая? Драйвер ne, лучше из старых ромоматиков.

К 509 есть DOS-овая конфигурялка. Ей можно указать интерфейс, тогда оно будет работать с правильным интерфейсом под ромоматиком.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»