Модификация BIOS для удаленной загрузки. Проблема перешивки.

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
AnatolyN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 12:17 pm

Модификация BIOS для удаленной загрузки. Проблема перешивки.

Сообщение AnatolyN »

День добрый!
Ситуация у меня возникла следующая...
Есть машина под Win2003Server, работает служба терминалов. В наличии имеется около 15-ти машин уровня AMD K5, памяти где 16, где 32Мб. В общем - хлам довольно старый. Ну и решил попробовать эти тачки как бездисковые терминалы.
Добрался до тачки с материнкой Acorp 5VIA5S. Стоит авардовский биос. Есть оригинальная прошивка (файл 5via5s.bin, размер 128КБ)
Первое, до чего допер мозгами, это то, что нужно в оригинальную прошивку системного биоса запихать PXE загрузчик для моей сетевой карты (Acorp L100 на чипе rtl8139c). Панелька на сетевушке есть, но чипа нет, и заиметь его пока не реально, поэтому и решил ковырять биос материнки.
PXE ROM code с сайта производителя сетевушки как вариант отпал сразу, вследствии нехватки для него места в системном биосе (там всего 17-18 килобайт свободно).
Где то в сети прочитал, что в биос прекрасно встраиваются прошивки Etherboot. Скачал версию 5.2.2. Изначально файл имел имя eb-5.2.2-rtl8139.zrom. Размер - 16 килобайт (как раз под моё свободное место). Однако, вшить этот файлик в биос утилитой cbrom в исходном его виде не удалось, пока не переименовал его в rtl8139.rom (получается, расширение имеет значение???). В конце концов исходный биос вроде как модифицировал в нужном направлении... осталось его прошить.
Сначала использовал утилиту Awdflash с ключами /py /sn /ncksm /f /ср /сс /cd. Утилита отрабатывает нормально, но после перезагрузки вываливается BIOS ROM CHECKSUM ERROR. Пробовал Uniflash - результат тот же... У awdflash какие только комбинации ключей не пробовал - ничего не выходит. Может кто с такой ситуацией сталкивался? Не могу понять, где я и что сделал не так.. Буду рад любым подсказкам.. заранее спасибо)
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

какую версию cbrom пользовал ?
AnatolyN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 12:17 pm

Сообщение AnatolyN »

Все!! проблема решилась! дело было в версии cbrom. Изначально использовал версию 2.15, с ней ничего не вышло. А с версией 2.07 все сразу получилось! Вот только не понял, версия 2.15 сама по себе косячная? или это от версии биоса зависит?
!dx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 1:48 pm
Откуда: WTWare-Чувашия
Контактная информация:

Сообщение !dx »

от версии 6иос зависит..
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»