Проблема с dhcp

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
andrey1761
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am

Проблема с dhcp

Сообщение andrey1761 »

Всё настроили, как в документауии написано, включаем терминальный комп, а он пишет loading 192.168.0.1:PRO\4.2.1\wtshell.nbi....
И весит на этом дальше не чё не происходит (((
Дальше захожу в просмотр сообщении а он выдаёт
1)
SUCCESS: WTware TFTP server (c) 2003-2006 WTware http://www.wtware.com
INFO : 192.168.2.12 requests file "PRO\4.2.1\wtshell.nbi". Tsize is not requested, blksize 1432 bytes.
ERROR : connect () failed: 10065
INFO : 192.168.2.12 requests file "PRO\4.2.1\wtshell.nbi". Tsize is not requested, blksize 1432 bytes.
ERROR : connect () failed: 10065
INFO : 192.168.2.12 requests file "PRO\4.2.1\wtshell.nbi". Tsize is not requested, blksize 1432 bytes.
ERROR : connect () failed: 10065
INFO : 192.168.2.12 requests file "PRO\4.2.1\wtshell.nbi". Tsize is not requested, blksize 1432 bytes.
ERROR : connect () failed: 10065
INFO : 192.168.2.12 requests file "PRO\4.2.1\wtshell.nbi". Tsize is not requested, blksize 1432 bytes.
ERROR : connect () failed: 10065
INFO : 192.168.2.12 requests file "PRO\4.2.1\wtshell.nbi". Tsize is not requested, blksize 1432 bytes.
ERROR : connect () failed: 10065
WTCENTER: Close connection.
Для того, чтобы соединение восстановилось, вы должны закрыть
wtcenter.exe, перезапустить службу и затем запустить wtcenter.exe.

2) Не удается соединиться со службой WTware DHCP на этом
компьютере. Для того, чтобы соединение появилось, вы
должны закрыть wtcenter.exe, запустить службу и затем
снова запустить wtcenter.exe.
Перезапускал службу, всё тоже самое.

ps: Хотели заказать 70 лецензий, а оно не работает (((
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. WSAEHOSTUNREACH 10065

No route to host.
A socket operation was attempted to an unreachable host. See WSAENETUNREACH.

Если непонятно - рассказывайте адреса и маски:
- DHCP сервера,
- сервера, на котором стоит втварь.


2. В втвари нет своего DHCP. Просто не нажимайте на эту строчку.
andrey1761
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am

Сообщение andrey1761 »

wtware.PRO.4.2.1.ru.exe
Windows 2003 Server (120 дней терминал пробный)
Установлен DHCP. Область 192.168.2.0.
узел загрузки 192.168.1.1.
имя фаила: PRO\4.2.1\wtshell.nbi

ps: ЖРТ Техникум, с вами созваниться можно как то ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Чтобы с нами созвониться, надо читать документацию ;) Я уверяю, что за десять минут звонка я не успею прочитать полную лекцию о маршрутизации в IP-сетях.

1. Как оганизована маршрутизация от узла загрузки 192.168.1.1 до области 192.168.2.0?
2. Что написано в 066 параметре DHCP?
3. Маски подсетей мне кто-нибудь назовет наконец, или дальше гадать?
andrey1761
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am

Сообщение andrey1761 »

На картинке. 192.168.1.1
255.255.255.0
Последний раз редактировалось andrey1761 Чт ноя 22, 2007 10:35 am, всего редактировалось 1 раз.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. Пуск - Выполнить - cmd, и из командной строки:
ipconfig /all
route print

Убей зону 192.168.2.0. Раздай терминалам адреса в 192.168.1.0 и будет тебе счастье.
andrey1761
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am

Сообщение andrey1761 »

Терь заработало, но появилась проблема, в dhcp значки стали синее с восклицательнм знаком вместо зелённых стрелок вверх, и инет перестал работть ?
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

Грусно становится от таких постов...
Может все-таки нанять IT-специалиста? Хотя бы для внедрения этого продукта ну и для настройки сети вообще...
Ну а если все-таки хочется администрировать самим, то стоит почитать книжки...
andrey1761
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am

Сообщение andrey1761 »

Всё заработало, из за фаервола не работало.
Пасибо.
Mr.Aloof самто крутым давно стал ?
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

andrey1761 писал(а): Mr.Aloof самто крутым давно стал ?
Не считаю себя самым крутым. Просто говорю про знание элементарных вещей.
Просто есть принципы: Если хочешь что-то сделать, сначала научись этому. Если не хочешь учится, найди/найми проффессионала, который все сделает за тебя...

PS:Почему-то принято сначала понажимать все кнопочки, пытаться настроить что-нибудь наобум, и лишь потом (да и то не всегда) заглядывать в инструкцию...
andrey1761
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am

Сообщение andrey1761 »

Кто тес сказал что всё наобум ?
У нас сейчас всё работает и на ура !
Лучшеб в помошь чё нить написал, чем всякую фигню нести.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

andrey1761
А ты бы лучше книги почитал про сети. Я согласен с Mr.Aloof - система, которую настроили без понимания того, как она работает, долго не протянет.

PS: журнал Хакер это не книги.
andrey1761
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am

Сообщение andrey1761 »

aka пасибо тебе всё работает.
Книжки читаю. )))
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Mr.Aloof писал(а):
andrey1761 писал(а): Mr.Aloof самто крутым давно стал ?
Не считаю себя самым крутым. Просто говорю про знание элементарных вещей.
Просто есть принципы: Если хочешь что-то сделать, сначала научись этому. Если не хочешь учится, найди/найми проффессионала, который все сделает за тебя...

PS:Почему-то принято сначала понажимать все кнопочки, пытаться настроить что-нибудь наобум, и лишь потом (да и то не всегда) заглядывать в инструкцию...
Улыбнуло, и вспомнилось " Если у Вас в пятнадцатый раз не получается.... советуем все же заглянуть в документацию ...." :)
andrey1761
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am

Сообщение andrey1761 »

Почему в про версии мышка работает, а лайт нет ?
вот мой конфиг:
video = S3(T)
resolution = 800x600
bpp = 16
refresh = 60
mouse = com1
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Почему вопросы задают, а логи не показывают?

Лог делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog , и затем присылается на aka@pxe.ru или выкладывают на форум.
andrey1761
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am

Сообщение andrey1761 »

Скачал WTware lite 4.2.0 (стабильная версия). Мышки в этой версии заработали. Имеет смысл ставить версию выше, когда и эта работает ?

ps: Ещё сылка http://www.pxe.ru/licensing/terms.html не работает.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Здесь список того, что нового появилось после 4.2.0: http://wtware.ru/download.html

Если тебе ничего из нового не нужно - лучше остаться на стабильной.
andrey1761
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 9:42 am

Сообщение andrey1761 »

Счас поставил 4.3.75 работает, но некоторые компы перезагружаются сами. Наверное придётся оставить 4.2.0.
mihail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 7:06 pm

Сообщение mihail »

Здравствуйте!
Пробовал загружать терминал с CD, дискеты, флэшки, но во всех случаях 1 и тот же ответ - нет ответа от сервера DHC. Хотя в некоторых случаях запускается мастер настроек терминала.
Было и такое, что мастер настроек зацикливался - я с него сходил (esc), а он - опять туда же.
Пробовал 3 варианта tftpd-серверов: собственный (wtware), tftpd32 и DualServer, настраивал (согласно вашей инструкции) 1-ый (dhcp-сервер Windows 2003) и 2-ой (3-ий как настраивать понятия не имею)
mihail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 7:06 pm

Сообщение mihail »

3-ий как настраивать понятия не имею.(а значит - пускал без настройки, хм)
Помогите, пож, что делать в этой ситуации.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Выбрать 1 вариант. Я предлагаю - загрузку с CD + Windows 2003 DHCP.
Затем удалить все, что наворотил до этого.
И аккуратно заново настроить.
Каждое свое действие записывать сюда.
mihail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 7:06 pm

Сообщение mihail »

aka писал(а):Выбрать 1 вариант. Я предлагаю - загрузку с CD + Windows 2003 DHCP.
Затем удалить все, что наворотил до этого.
И аккуратно заново настроить.
Каждое свое действие записывать сюда.
В таком случае хочу уточнить: в DHCP настраивать 66, 67 и 74 пункт - это всё? В чем ошибка-то была?

Есть еще новая информация: пробовал брать за сервер терминалов комп на win xp. Усё получилось! С одним только разочарованием: грузится только 1 терминал, все остальные выкидывает.
Спрашивается: если сервер на win 2003 (сам по себе) не пускает терминалы, то, значит, и wtware не будет работать?(совсем) То есть так или иначе загрузка идет через службы ОС сервера терминалов?(а не в обход)
mihail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 7:06 pm

Сообщение mihail »

"пробовал брать за сервер терминалов комп на win xp. Усё получилось! С одним только разочарованием: грузится только 1 терминал, все остальные выкидывает."
Тут я, конечно, озадачен: ведь на win xp сервера dhcp нет(один только клиент), и получилось-то у меня, когда я брал tftpd32 (и отключал (службы) wtware) А в нем - свой dhcp-сервер.
Откуда же тогда ограничения от win xp?
Последний раз редактировалось mihail Вс янв 13, 2008 8:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 7:06 pm

Сообщение mihail »

Но самое главное оказалось - настроить (а точнее - создать (по mac-адресу) конфигурационные файлы терминалов.
В связи с этим вопрос: если загрузка терминала позволяет запустить мастер настроек (терминала), но отказывает в собственно загрузке терминала, то что это значит? (как такое возможно?)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

mihail писал(а):В таком случае хочу уточнить: в DHCP настраивать 66, 67 и 74 пункт - это всё?
Ну, еще надо выбрать диапазон адресов, маску...
mihail писал(а):В чем ошибка-то была?
Я даже не знаю, что именно ты сделал. Как я могу указать на ошибку?
mihail писал(а):Есть еще новая информация: пробовал брать за сервер терминалов комп на win xp. Усё получилось! С одним только разочарованием: грузится только 1 терминал, все остальные выкидывает.
Спроси у яндекса про tsfree. Еще ключевые слова: viterminal, winconnect.
mihail писал(а):Спрашивается: если сервер на win 2003 (сам по себе) не пускает терминалы, то, значит, и wtware не будет работать?(совсем)
С ним - да.
mihail писал(а):То есть так или иначе загрузка идет через службы ОС сервера терминалов?(а не в обход)
Стенку видишь? Надо стучаться в нее головой до тех пор, пока не поймешь различие между понятиями "работает" и "загружается".
mihail писал(а):Тут я, конечно, озадачен: ведь на win xp сервера dhcp нет(один только клиент), и получилось-то у меня, когда я брал tftpd32 (и отключал (службы) wtware) А в нем - свой dhcp-сервер.
Откуда же тогда ограничения от win xp?
Оттуда же - от непонимания разницы между "загрузкой" и подключением к службе терминалов. Даю наводку: втварь можно загрузить с компакт-диска, и все конфиги сложить на этот же диск. Тогда ей не понадобятся вообще никакие службы кроме собственно службы терминалов.
mihail писал(а):Но самое главное оказалось - настроить (а точнее - создать (по mac-адресу) конфигурационные файлы терминалов.
В связи с этим вопрос: если загрузка терминала позволяет запустить мастер настроек (терминала), но отказывает в собственно загрузке терминала, то что это значит? (как такое возможно?)
Что стоит прочитать, что она говорит когда отказывает в собственно загрузке.
mihail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 7:06 pm

Сообщение mihail »

aka писал(а):Спроси у яндекса про tsfree. Еще ключевые слова: viterminal, winconnect.
Thank you, почитаю!
aka писал(а):
mihail писал(а):Спрашивается: если сервер на win 2003 (сам по себе) не пускает терминалы, то, значит, и wtware не будет работать?(совсем)
С ним - да.
Тогда понятно, в чем "ошибка".
mihail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 7:06 pm

Сообщение mihail »

aka писал(а):
mihail писал(а):В таком случае хочу уточнить: в DHCP настраивать 66, 67 и 74 пункт - это всё?
Ну, еще надо выбрать диапазон адресов, маску...
Ну, эт я сообразил.
aka писал(а):Даю наводку: втварь можно загрузить с компакт-диска, и все конфиги сложить на этот же диск. Тогда ей не понадобятся вообще никакие службы кроме собственно службы терминалов..
А wtware-ские службы?
aka писал(а):
mihail писал(а):Но самое главное оказалось - настроить (а точнее - создать (по mac-адресу) конфигурационные файлы терминалов.
В связи с этим вопрос: если загрузка терминала позволяет запустить мастер настроек (терминала), но отказывает в собственно загрузке терминала, то что это значит? (как такое возможно?)
Что стоит прочитать, что она говорит когда отказывает в собственно загрузке.
Дык то же: нет ответа от сервера dhcp. Но как же нет ответа, если мастер-то настроек запускается при загрузке boot-файла wtware (который на сервере)?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

mihail писал(а):
aka писал(а):Даю наводку: втварь можно загрузить с компакт-диска, и все конфиги сложить на этот же диск. Тогда ей не понадобятся вообще никакие службы кроме собственно службы терминалов..
А wtware-ские службы?
И втваревские тоже не нужны. Все настройки, которые нужны терминалу, можно записать на компакт.
mihail писал(а):Дык то же: нет ответа от сервера dhcp. Но как же нет ответа, если мастер-то настроек запускается при загрузке boot-файла wtware (который на сервере)?
Сначала мастер настроек, затем "нет ответа от DHCP"? Не может такого быть.
mihail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 7:06 pm

Сообщение mihail »

aka писал(а):
mihail писал(а):Дык то же: нет ответа от сервера dhcp. Но как же нет ответа, если мастер-то настроек запускается при загрузке boot-файла wtware (который на сервере)?
Сначала мастер настроек, затем "нет ответа от DHCP"? Не может такого быть.
Я тоже так раньше думал.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»