Проблемы с загрузкой из другой сети

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
hog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 6:53 pm

Проблемы с загрузкой из другой сети

Сообщение hog »

Есть сервер и терминал со сканером штрихкодов и ФР. Если они находятся в одном сегменте и в одной сети (воткнуты в один свитч) все зе бест! Если поставить сервер в одну сеть (например 192.168.111.1) а терминал через роутер в другую (192.168.131.5) (на роутере меджу сетями any-any), то в терминал заходит только если отключить USB-Serial. Если не отключать висит на экране надпись "пожалуйста ждите". Что можете подсказать?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Лог делается так: http://wtware.ru/docs/config.html#syslog , и затем присылается на aka@pxe.ru.
hog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 6:53 pm

Сообщение hog »

Да нет, я тут обнаружил, что проблемма не в терминале, а скорее всего в самом серваке, ибо загрузка происходит, но, скажем так, "через раз"... Причем при успешной загрузке все прекрасно работает, так что проблемма скорее в сервере а не wtware.
ZEV1416
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:32 am

Сообщение ZEV1416 »

Заметил проблему при загрузке терминала: бывает довольно часто по утрам, что компьютер на загружается с TFTP сервера. Помогает отключение компьютера от розетки 220В (обязательно) и повторное подключение. Замечено в 3-х разных офисах. Происходит на одних и тех же компьютерах.
Поэтому возникла просьба: а можно ли сделать, чтоб на терминалах, которые загружаются с харда, но конфиг получают с TFTP сервера, заодно проверялось, не ИЗМЕНИЛАСЬ ли версия WTWARE на сервере TFTP (можно сделать это отдельным параметром, типа ForceUpdate=1). Если версия wtware на сервере TFTP отличается от версии на HDD - выполняется обновление версии с TFTP (можно и в сторону уменьшения, например, если вышла глючная версия, чтоб ее можно было откатить простой заменой на старую на TFTP сервере).
Также возникает проблема с "пожалуйста ждите". Логи высылал на почту, но ответа не получил. Судя по логам, терминал бесконечно долго пытается подключиться к серверу терминалов. При этом все другие машины в сети (виндовые) без проблем к нему подключаются.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

ZEV1416
Про незагружательность с TFTP - Wake On Lan в биосе отломать, и вообще биос и прошивку сетевухи попробуй обновить. И нельзя ли в виде эксперимента заменить свич?

Автоматическое обновление мне не нравится. "если вышла глючная версия", то получишь автоматически сломанные все терминалы сразу.
ZEV1416
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:32 am

Сообщение ZEV1416 »

aka писал(а):ZEV1416
Про незагружательность с TFTP - Wake On Lan в биосе отломать, и вообще биос и прошивку сетевухи попробуй обновить. И нельзя ли в виде эксперимента заменить свич?

Автоматическое обновление мне не нравится. "если вышла глючная версия", то получишь автоматически сломанные все терминалы сразу.
Свитч поменять не вижу смысла: свитчей у меня больше десятка (3-4 разных модели). От них это не зависит. WOL отломать попробую, сетевухи в основном встроенные, матери после покупки "на всякий" прошиваются последней существующей прошивкой.
А что мешает добавить опцию "ForceUpdate", при которой будет происходить обновление? Я поставлю ее на десяток терминалов, проверю. Если все ок - поставлю на all.wtc. Просто реальн, при невозможности загрузки по сети, единственный способ обновления wtware - оббежать все терминалы и обновить. Неудобно...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Еще вопрос про незагрузку с tftp - a IP адреса эти машины получают с DHCP, или они прописаны на диске?

ForceUpdate не нравится тем, что глючная версия убъет тебе все машины сразу. По-моему, опасность слишком велика.
ZEV1416
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:32 am

Сообщение ZEV1416 »

aka писал(а):Еще вопрос про незагрузку с tftp - a IP адреса эти машины получают с DHCP, или они прописаны на диске?

ForceUpdate не нравится тем, что глючная версия убъет тебе все машины сразу. По-моему, опасность слишком велика.
С DHCP.
Ну почему убъет? После выхода новой версии мы в 5-10 конфига прописываем ForceUpdate=1 и они обновляются. Потом мы неделю смотрим, как все работает, и только потом вписываем ForceUpdate в all.wtc. А перед установкой новой версии - опять убиваем запись из All.wtc и проводим опыты изначально на 10 машинах.
У меня это вообще будет выглядеть так: я ставлю новую версию на сервер, и на следующий день автоматически все машины, которые грузятся по сети, ее получают. Я наблюдаю неделю и пишу в all.wtc ForceUpdate=1, чтоб дообновились машины, загружающиеся с харда.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Т.е. обращение к DHCP за адресом происходит успешно, значит сеть работает. А затем не удается скачать что-то с TFTP. Не бывает так, это чудеса. Глубже копать надо.

Насчет ForceUpdate - хорошо, идею понял. Попробую ее подумать.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»