DHCP+TFTP

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
ssnvit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 4:06 pm

DHCP+TFTP

Сообщение ssnvit »

Уже долгое время работаем по методу бездисковой загрузки. И все время мешает одна маленькая, но существенная проблема - сеть:локальный домен под управлением W2003, бездисковые терминалы с загрузкой по сети, DHCP родной W2003. Теперь сама проблемка - только когда DHCP+TFTP находятся на ОДНОЙ физической машине, все работает великолепно, как только переносим TFTP на другую физическую машину - загрузки нет. Не подскажет ли кто варианты оттрасировки данной проблемы?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

066 параметр в dhcp не забываете менять?

Такие ошибки были в куче PXE прошивок. Решение - обновить прошивку (в бутроме или в биосе, если сетевуха набортная).
ssnvit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 4:06 pm

Сообщение ssnvit »

Параметр 066 на DHCP - сервере изменен. Все сетевые у нас не встроенные, обычные RTL8139 с набортной ПЗУ 27С512. Сам bootrom брался с сайта realtek rtspxe223.zip а там далее файлик rtspxe_m.nic.
ПЗУ пишется на программаторе. Беда вся та же - только когда и DHCP и TFTP на одной машине все работает как часы. Пошел другим путем - скачал готовый образ на o-matic для PCI ID 10ec,8139. Здесь дела еще хуже (может я просто с gpxe не разобрался) при загрузке появляется надпись DHCP o.k. и PRESS ANY KEY TO REBOOT и так до зацикливания. Но при нажатии ctrl-b заходим в командную строку и там выбираем autoboot. Теперь "проходим" сообщение PRESS ANY KEY TO REBOOT и попадаем в другую засаду -booting from filename "pro\4.4.7\pxelinux.0" Error 0x3c126003. Может кто может что еще мне разъяснить, что я делаю не правильно, либо поделиться bootrom для RTL8139. Вернул все назад, а так хотелость, чтобы сервера DHCP и TFTP были раздельны.

P.S. Забыл указать, что в случае с rtspxe_m.nic вообще нет ответа от DHCP - PXE-E53:No boot file image received и никаких логов в службе wtware Tftp , а с прошивкой от o-matic есть лог в службе wtware tftp ERROR : Incorrect filename in RRQ from 192.168.133.43: "/pro\4.4.7\pxelinux.0".

P.S. Перезапустил DHCP сервер - и о чудо пошла загрузка с другого сервера, т.е. DHCP - сервер один, а TFTP - другой. Но теперь попадаю в другую ошибку:PXE-T04:Illegal TFTP operation.(и набор символов).PXE-E36:Error received from TFTP server. PXE-M0F:Exiting PXE ROM. В логах Wtware TFTP - INFO : 192.168.133.43 requests file "pro\4.5.3\pxelinux.0". Tsize is requested, blksize default.
INFO : Sending OASK (tsize 13340) to 192.168.133.43.WARNING: Received opcode 5 from 192.168.133.43.INFO : Timeout occured while transfer "pro\4.5.3\pxelinux.0" to 192.168.133.43. В конфиге мак-адрес не прописан, служба wtwizard запущена, но как я понимаю ответ от нее нет.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Может того, etherboot скачать с rom-o-matic.net ? Сначала скачать дискету езербута, поиграться с настройками, когда поедет - вшить в бутром. У езербута точно нет проблем с dhcp-на-одном, tftp-на-другом...

Еще мысль - там в настройках нету метода загрузки? Если есть - лучше выбирать что-то вроде "tftp", "tcp/ip" и подобные, но НЕ PXE. Потому, что на самом деле PXE это не совсем то, чем мы занимаемся.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

ssnvit писал(а):Параметр 066 на DHCP - сервере изменен. Все сетевые у нас не встроенные, обычные RTL8139 с набортной ПЗУ 27С512. Сам bootrom брался с сайта realtek rtspxe223.zip а там далее файлик rtspxe_m.nic.
ПЗУ пишется на программаторе. Беда вся та же - только когда и DHCP и TFTP на одной машине все работает как часы. Пошел другим путем - скачал готовый образ на o-matic для PCI ID 10ec,8139. Здесь дела еще хуже (может я просто с gpxe не разобрался) при загрузке появляется надпись DHCP o.k. и PRESS ANY KEY TO REBOOT и так до зацикливания. Но при нажатии ctrl-b заходим в командную строку и там выбираем autoboot. Теперь "проходим" сообщение PRESS ANY KEY TO REBOOT и попадаем в другую засаду -booting from filename "pro\4.4.7\pxelinux.0" Error 0x3c126003. Может кто может что еще мне разъяснить, что я делаю не правильно, либо поделиться bootrom для RTL8139. Вернул все назад, а так хотелость, чтобы сервера DHCP и TFTP были раздельны.

P.S. Забыл указать, что в случае с rtspxe_m.nic вообще нет ответа от DHCP - PXE-E53:No boot file image received и никаких логов в службе wtware Tftp , а с прошивкой от o-matic есть лог в службе wtware tftp ERROR : Incorrect filename in RRQ from 192.168.133.43: "/pro\4.4.7\pxelinux.0".

P.S. Перезапустил DHCP сервер - и о чудо пошла загрузка с другого сервера, т.е. DHCP - сервер один, а TFTP - другой. Но теперь попадаю в другую ошибку:PXE-T04:Illegal TFTP operation.(и набор символов).PXE-E36:Error received from TFTP server. PXE-M0F:Exiting PXE ROM. В логах Wtware TFTP - INFO : 192.168.133.43 requests file "pro\4.5.3\pxelinux.0". Tsize is requested, blksize default.
INFO : Sending OASK (tsize 13340) to 192.168.133.43.WARNING: Received opcode 5 from 192.168.133.43.INFO : Timeout occured while transfer "pro\4.5.3\pxelinux.0" to 192.168.133.43. В конфиге мак-адрес не прописан, служба wtwizard запущена, но как я понимаю ответ от нее нет.
А почему нельзя держать все на одной машине? Или много компов? У меня контроллер домена вообще на виртуальной машине под VMWare работает. Сеть 150 компов. И DHCP&TFTP там же.

Про "яйца в одной корзине" знаю. Но регулярно раз в неделю сливаю образ акронисом. Аптайм хост машины 153 дня (питание нормальное онлайновый УПС 6 кВт :) ). Все в норме. Причем больше глюков было когда было два контроллера домена. На хост-машине крутится еще 6 виртуалок.


ЗЫ Хост-машина Обычный сервер на П4 3,0 4 гига оперативы, ну скази в раид1 2х74 Г
ssnvit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 4:06 pm

Сообщение ssnvit »

1. Попробуем etherboot
2. На одной машине не получается из-за того, что сервис TFTP служит еще для других целей, а wtware TFTP эти цели не поддерживает, а два TFTP не получится, ибо они по одному сокету рабртают.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Для каких таких целей служит сервис TFTP, что его же нельзя еще и припахать для загрузки бездисков ? :shock:
ssnvit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 4:06 pm

Сообщение ssnvit »

1. По совету aka попробовал etherboot, получаем следующее - loading 192.1.1.1:pro\4.5.3\pxelinux.0 ALERT: got a fragmented packet - reconfigure your server. Т.е. опять засада. Как реконфигурировать wtware tftp нигде не описано.
2. Ставлю DHCP и TFTP на одну машину и все о.к.
3. На сервере с предустановленными DHCP и TFTP (все от microsoft windows 2003), я могу установить wtware но уже без tftp . А у меня задача - разнести DHCP и TFTP на разные машины.
4. Когда DHCP и TFTP находятся на разных машинах, то WDS работает отлично (это бывшая RIS), хотя она отлично рабоатет и в случае DHCP и TFTP вместе. А вот wtware у меня не получается заставить работать в случае разноса сервисов - только когда оба сервиса на одной машине. Я понимаю, что где-то я что-то не учитываю, осталось только докопаться.

P.S. В пункте 1 использовал сгенеренный образ с сайта o-matic на дискету.

P.S.1 Еще раз пошерстив форум wtware, я наткнулся на решение моей проблемы. Для потомков - ЕСЛИ МЕНЯЕТЕ ЗНАЧЕНИЕ MTU В РЕЕСТРЕ ДЛЯ СЕТЕВОГО ИНТЕРФЕЙСА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЭТО!!! Резюме: вернув значение MTU по дефолту я свою проблему решил.

ВСЕМ ОГРОМНЫЙ THANK ЗА ПОМОЩЬ!!!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Повторяю вопрос: для каких таких целей служит майкрософтовый сервис TFTP, что его же нельзя еще и припахать для загрузки втвари ?
ssnvit писал(а):1. По совету aka попробовал etherboot, получаем следующее - loading 192.1.1.1:pro\4.5.3\pxelinux.0 ALERT: got a fragmented packet - reconfigure your server. Т.е. опять засада. Как реконфигурировать wtware tftp нигде не описано.
Переставь с нуля свой сервер, да? Скорее всего чьи-то кривые руки залезли глубоко в TCP/IP-стек и испортили дефолтное значение MTU. Не надо так делать если не понимаешь, что это.

PS: а tftp-сервер находится в той же подсети, что и клиент?
ssnvit писал(а):3. На сервере с предустановленными DHCP и TFTP (все от microsoft windows 2003), я могу установить wtware но уже без tftp . А у меня задача - разнести DHCP и TFTP на разные машины.
Ну и установи. Или просто распакуй втварь из .zip в корень майкрософтового TFTP.
ssnvit писал(а):4. Когда DHCP и TFTP находятся на разных машинах, то WDS работает отлично (это бывшая RIS)
А теперь ты аккуратно отключаешь TFTP из WDS и запускаешь на той же машине втваревый tftp. Все равно лезет алерт про fragmented packet?
ssnvit писал(а):wtware у меня не получается заставить работать в случае разноса сервисов - только когда оба сервиса на одной машине. Я понимаю, что где-то я что-то не учитываю, осталось только докопаться.
Может, ты не учитываешь чистоту эксперимента?
Берешь свежую чистую машину. Ставишь на нее сервер. Поднимаешь на нем майкрософтовый tftp (а dhcp остается на другой машине). Работает - хорошо, занес в протокол. Затем останавливаешь службу майкрософтового TFTP и ставишь втварь. Ничего другого не меняешь. Провераяшь - работает ли? Подробно описываешь эксперимент, мы думаем :)
ssnvit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 4:06 pm

Сообщение ssnvit »

Повторяю из своего предыдущего поста
Еще раз пошерстив форум wtware, я наткнулся на решение моей проблемы. Для потомков - ЕСЛИ МЕНЯЕТЕ ЗНАЧЕНИЕ MTU В РЕЕСТРЕ ДЛЯ СЕТЕВОГО ИНТЕРФЕЙСА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЭТО!!! Резюме: вернув значение MTU по дефолту я свою проблему решил.

ВСЕМ ОГРОМНЫЙ THANK ЗА ПОМОЩЬ!!!
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»