Загрузка с флеш-диска.

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
alexmpl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 2:21 pm

Загрузка с флеш-диска.

Сообщение alexmpl »

Не работает загрузка с флешки, вернее, невозможно загрузить WTWare на флеш-диск.
Где-то краем уха слышал, что флешки более 2Гб не могут быть загрузочными, но как по мне это некий волюнтаризм :) . К тому же нет флешек у нас менее 8Гб.

Ошибку прикрепляю. Может и не связана с объемом.
Вложения
ошибка при загрузке образа на флеш-диск
ошибка при загрузке образа на флеш-диск
flash_err.jpg (18.13 КБ) 11484 просмотра
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка с флеш-диска.

Сообщение aka »

Флэшки объемом менее 8Гб для опытов приобретаются в ближайшем магазине электроники.

Экзешник, который непосредственно делает флэшку загрузочной, называется "С:\Program Files\WTware\Bin\syslinux.exe". Запускается так:

syslinux -ma X:

X: - буква диска, на которую система подключила флэшку.

Попробуй запустить syslinux таким образом после того, как оно ругнется. Может, он скажет что-то интересное.
alexmpl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 2:21 pm

Re: Загрузка с флеш-диска.

Сообщение alexmpl »

Флэшки объемом менее 8Гб для опытов приобретаются в ближайшем магазине электроники.
5 баллов! :)
Но это ж не для меня, а для конторы. У нас у всех есть флеши и почти у всех от 8 Гб и выше. Объяснять покупку еще целого скопа флешей вряд ли получится...
syslinux -ma X:
Надо вам включить в доку. А то реально чего-то не хватает. Я нашел флешу на 1Гб, сделал так, как написано в доке, ан грузится на 1 из 3 компов. Отформатил, выполнил команду, портировал WTware - упс, работает везде. Система FAT.
А вот 8Гб флеши - да, после syslinux создает флеш загрузчик, однако комп "висит" на загрузке с такой флеши. Впрочем, нигде не видел доки и даже упоминания о том, что материнки не грузятся с флешей с ОС, отличной от FAT. Но похоже что именно так и обстоят дела.
Кстати, syslinux не сказал ничего интересного, просто сделал флешу загрузочной, появился файл ldlinux.sys. А собственно что должно было произойти иначе?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка с флеш-диска.

Сообщение aka »

alexmpl писал(а):5 баллов!
;)
alexmpl писал(а):Объяснять покупку еще целого скопа флешей вряд ли получится...
А зачем каждому загрузочная флэшка?
alexmpl писал(а):Надо вам включить в доку. А то реально чего-то не хватает. Я нашел флешу на 1Гб, сделал так, как написано в доке, ан грузится на 1 из 3 компов. Отформатил, выполнил команду, портировал WTware - упс, работает везде. Система FAT.
Вообще-то втварь именно эту команду сама выполняет при "установке на флэшку".

Еще иногда производители дают специально обученные утилиты для низкоуровневого форматирования. Они тоже помогают.
alexmpl писал(а):А вот 8Гб флеши - да, после syslinux создает флеш загрузчик, однако комп "висит" на загрузке с такой флеши. Впрочем, нигде не видел доки и даже упоминания о том, что материнки не грузятся с флешей с ОС, отличной от FAT.
А как же интуиция, жизненный опыт? Думаешь, производителям БИОСов нечего делать и они в перерывах между пивом добавляют в БИОСы поддержку разных файловых систем, по приколу?
alexmpl писал(а):Кстати, syslinux не сказал ничего интересного, просто сделал флешу загрузочной, появился файл ldlinux.sys. А собственно что должно было произойти иначе?
Я ожидал, что он выругается.
alexmpl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 2:21 pm

Re: Загрузка с флеш-диска.

Сообщение alexmpl »

А зачем каждому загрузочная флэшка?
Поверь, так надо :)
Но для разминки любопытства могу подсказать, что компы у нас почти полноценные, есть и винчестер, есть и система, но система четко разграниченная и нерасширяемая. Ну и ваш софт собственно для "обхода". :)
Вообще-то втварь именно эту команду сама выполняет при "установке на флэшку".
Кто делает сборку "лайт"-версии? Не делает втварь эту команду. Счас проверил на Прошке - все ОК. Странно, не правда ли. А то вчера создал флешу, опа, не хватает файла ldlinux.sys
А как же интуиция, жизненный опыт? Думаешь, производителям БИОСов нечего делать и они в перерывах между пивом добавляют в БИОСы поддержку разных файловых систем, по приколу?
Эээ, батенька, перед экспериментами все 3 компа были обновлены до последнего BIOS'a (до последней версии).
Вот только хотелось бы знать в _какие_ материнки они добавляют фишки поддержки разных файловых систем. Явно нам не везет на эти материнки :) (в основном берем ASUS & Gigabyte).
Упс, сейчас два новеньких компа придут, на всяк случай проверю, но не думаю, что шансы велики...
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»