Два IP для сервера

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Alexander U
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 6:44 pm

Два IP для сервера

Сообщение Alexander U »

Добрый день.
Возможна ли конфигурация терминала, в которой в качестве IP сервера будет два параметра?
Первый основной, второй - при при падении первого канала (недоступности при загрузке в течении определенного периода времени), переход на запасной канал связи - другой маршрут.
Спасибо за ответ.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Два IP для сервера

Сообщение aka »

Да.

http://wtware.ru/docs/config.html#win2kIP

win2kip = 192.168.1.1
win2kip2 = 192.168.1.2
Alexander U
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 6:44 pm

Re: Два IP для сервера

Сообщение Alexander U »

Возможно я неправильно обрисовал ситуацию или что-то недопонимаю...

1) Меня интересует вариант когда сервер имеет два реальных IP от разных провайдеров (DSL и безпроводной канал в качестве резервного).
Терминал стоит удаленно, с "серым" IP и имеет выход в интернет через через шлюз 192.168.0.1. Терминал подключается раз в сутки и выгружает на сервер некую информацию. Терминал загружается с HDD
1) В программе "Генератор образов ..." есть только одно поле "Сервер TFT", я так понимаю это и есть тот адрес с которого при инициализации терминала загружается конфигурационный файл?

Вопрос - как настроить терминал, чтобы он пробовал загружаться с двух IP.
Я понял так, что файл конфигурации может храниться и локально на терминале?
Как тогда его тогда править или как готовый настроенный файл загрузить на HDD ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Два IP для сервера

Сообщение aka »

Неправильно обрисовал. Под "IP сервера" я понял в первую очередь IP терминального сервера.

В программе "Генератор образов ..." есть только одно поле "Сервер TFTP" - это действительно сервер, с которого загружается конфигурационный файл.

"Загружаться с двух IP" - никак.

Файл конфигурации может храниться и локально на терминале. Т.е. либо на HDD, либо на CDROM.

Если на CDROM, то никак не поправишь.

Если на HDD - просто поставь втварь на HDD и сразу поймешь. В начале загрузки надо будет нажать Del, и в менюхе будет много новых пунктов.

И там еще есть фича. Если терминал загружается с HDD, а конфиг берет с TFTP - то терминал пытается сохратить конфиг на винте. И если при следующей перезагрузке конфиг с TFTP не прочитается - терминал будет использовать конфиг, который он скачал при прошлой загрузке и записал на винт.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»