Независимый тонкий клиент.

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
poisonkit
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 1:29 pm

Независимый тонкий клиент.

Сообщение poisonkit »

Доброго времени суток.
Восстановил я свой миникомпьютер. Операционную систему ставить нет смысла, так как он еле тянет XP.
Возникла идея - можно ли как-то на флешку записать ОС, что-бы сразу грузился удаленный рабочий стол?
Обязательно на сервер надо разворачивать WTWare?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Независимый тонкий клиент.

Сообщение aka »

Обязательно куда-нибудь поставить WTware. Можно не на сервер, можно в виртуалку. Мы могли бы собрать и выложить отдельно образ флешки, но будет лучше, если где-то у вас будет поставлена втварь. Службы DHCP/TFTP/и т.д. не нужны. Нужен Конфигуратор. Потому что Конфигуратор WTware лучше всех знает про синтаксис параметров, иногда даже лучше, чем документация.
poisonkit
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 1:29 pm

Re: Независимый тонкий клиент.

Сообщение poisonkit »

Я так и сделал.
Вроде должно быть все просто... Подготовил USB образ, записал на флешку через руфус.. Но через флешку не грузит... Или как надо правильно создавать? Готовые образы когда записываю на флешки, то в пункте загрузки они отображаются, а если подговавливаю через WTWare, то флешку не видно и загрузиться с нее не может.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Независимый тонкий клиент.

Сообщение aka »

poisonkit писал(а): Пн янв 30, 2023 5:49 pm Готовые образы когда записываю на флешки, то в пункте загрузки они отображаются
Берешь флешку.
Записываешь на неё руфусом "готовый образ" (образ чего?).
Она отображается (где?).
Записываешь на ТУ ЖЕ САМУЮ флешку тем же самым руфусом образ флешки, сделанный в конфигураторе.
И она не отображается?
poisonkit
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 1:29 pm

Re: Независимый тонкий клиент.

Сообщение poisonkit »

aka писал(а): Пн янв 30, 2023 10:37 pm Берешь флешку.
Записываешь на неё руфусом "готовый образ" (образ чего?).
Образ подготавливаю через конфигуратор.. Там так и написано: Подготовить ISO образ для записи на USB-диск
Изображение
aka писал(а): Пн янв 30, 2023 10:37 pm Она отображается (где?).
В перечне загрузки с устройства.
aka писал(а): Пн янв 30, 2023 10:37 pm Записываешь на ТУ ЖЕ САМУЮ флешку тем же самым руфусом образ флешки, сделанный в конфигураторе.
И она не отображается?
Ок.. еще раз опишу.
1. Открываю Конфигуратор WTware Center
2. Выбираю одну из четырех иконок в левом верхнем углу с надписью BOOT USB
Изображение
3. В открывшемся окошке выбираю - Подготовить ISO образ для записи на USB-диск (скрин выше)
4. Далее выбираю - Получать IP-адрес терминала, маску подсети и другие настройки DHCP-сервера
Изображение
5. Потом выбираю - Хранить конфигурационный файл терминала на локальном диске
Изображение
6. Окно "Файлы конфигурации" не выбираю ничего, пропускаю и жму далее
7. На последнем этапе нажимаю на "Подготовить ISO образ для записи на USB диск.
Изображение

8.Файл сохраняю в папку C:\Temp с названием wtware.iso
Изображение

9. Далее открываю rufus-3.21 и указываю файл образа wtware.iso
Изображение
(Параметры при этом никакие не меняю)

При попытке загрузиться с флешки - флешка не отображается в списке устройств, с которых можно загрузиться (как будто она не загрузочная)... Нажимаю на F8 и у меня появляется список, где нет флешки (скрин сделать не могу).

Думал может флешка не рабочая... Записываю любой загрузочный образ на эту флешку для проверки, отобразится ли в списке... то флешка отображается...

Делаю выводы, что образ wtware.iso не является загрузочным.
Вроде объяснил )

Если что, могу видео записать )

Что я не так делаю?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Независимый тонкий клиент.

Сообщение aka »

poisonkit писал(а): Вт янв 31, 2023 1:12 pm Записываю любой загрузочный образ на эту флешку для проверки, отобразится ли в списке... то флешка отображается...
Как называется "любой загрузочный образ"?

32-битный свежий Debian загрузится? С этой же флешки, записанный руфусом с теми же настройками:

https://cdimage.debian.org/debian-cd/cu ... etinst.iso
poisonkit
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 1:29 pm

Re: Независимый тонкий клиент.

Сообщение poisonkit »

aka писал(а): Вт янв 31, 2023 8:48 pm
poisonkit писал(а): Вт янв 31, 2023 1:12 pm Записываю любой загрузочный образ на эту флешку для проверки, отобразится ли в списке... то флешка отображается...
Как называется "любой загрузочный образ"?

32-битный свежий Debian загрузится? С этой же флешки, записанный руфусом с теми же настройками:

https://cdimage.debian.org/debian-cd/cu ... etinst.iso
Образы называются Windows 7, Windows 10, Стрелец Сергей, AdminDi10, AdminDi8... и многие другие... Они грузятся...
Даже попробовал Ваш скачать для проверки - debian-11.6.0-i386-netinst.iso - Отображается в списке и грузится с него:
Изображение

Может есть у кого рабочий образ USB wtware? Что-то мой никак не работает.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Независимый тонкий клиент.

Сообщение aka »

Образ, сделанный на моем компьютере той же версией втвари, в точности по твоим скриншотам:

http://wtware.com/testing/wtware.iso

Я попробовал записать его той же версией rufus. Мои компьютеры флешку с этим образом видят.

Если BIOS компьютера видит флешку, на которую записан образ дебиана, но не видит флешку с образом втвари, то наверное в образе втвари чего-то не хватает. Но я без понятия, чего не хватает, потому что все наши компьютеры флешку с втварью видят. Если интересно поковырять - могу рассказать, как делается образ втвари, там особой магии нет, может найдешь параметр, которго не хватает твоему компьютеру...
poisonkit
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2022 1:29 pm

Re: Независимый тонкий клиент.

Сообщение poisonkit »

Да, очень странно... Записал Ваш образ на флешку, результат не изменился - проверил на 4 компьютерах... Asus и HP...
Какие предположения могут быть? Видит все образы, кроме записанной wtware
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Независимый тонкий клиент.

Сообщение aka »

poisonkit писал(а): Ср фев 01, 2023 2:13 pm Да, очень странно... Записал Ваш образ на флешку, результат не изменился - проверил на 4 компьютерах... Asus и HP...
Вот это "проверил" распиши подробно. Проблема не в втвари. Проблема или в настройке БИОС, которая кажется тебе очевидной и потому ты её делал на всех 4 компьютерах, а на самом деле она ломает syslinux, или в процессе записи флешки. Надеюсь, флешек уже перепробовано хотя бы штук пять, т.е. проблема точно не во флешке?
poisonkit писал(а): Ср фев 01, 2023 2:13 pm Видит все образы, кроме записанной wtware
Какие ещё линуксы видит? Виндовсы и колхозы не интересно, там другой мир. Интересны линуксы, которые загружаются загрузчиком syslinux.

У втваревого конфигуратора второй режим делания флешки есть, когда конфигуратор сам пишет флешку. Конфигуратор только копирует файлы, а потом вызывает:

Код: Выделить всё

syslinux.exe -maf d:
Если взять чистую отформатированную и не испорченную плохим разбиением на разделы годную для загрузки флешку, скачать из интернета syslinux.exe и сделать эту команду (вместо d: написать диск, на котором флешка) - флешка должна стать загрузочной. Ничего полезного не загрузится, но её должен увидеть BIOS и она должна при загрузке сообщить, что она SYSLINUX и что грузить ей нечего. Получится?
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»