А держит ли последняя сборка Wi-Fi ?

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Закрыто

У кого беспроводные сети в офисах?

Обычные, проводные
7
44%
Беспроводные :)
0
Голосов нет
50/50
9
56%
 
Всего голосов: 16

Baron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 19, 2004 6:27 pm
Контактная информация:

А держит ли последняя сборка Wi-Fi ?

Сообщение Baron »

А конкретно, держит ли она Wi-Fi карточку D-Link AirPlusG+ DWL-G520+ ?

Если держит, то очень хорошо, т.к. в новом офисе сети беспроводные делать хочется...
electra777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 9:41 am
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение electra777 »

à ðàçâå â 520+ åñòü pxe?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

В + нет. И не будет. Потому что не надо покупать оборудование, спецификации к которому производитель держит в тайне.

В 520, без плюса, можно было встроить etherboot. В практически любую карту на чипсете PrismII можно встроить езербут. Но попробуйте найти такую карту :) А PXE, насколько я знаю. в беспроводке ни в какой никогда не было. Несекурно это.

Да, WTware не поддерживает беспроводку. Хотя именно карты 520+ у меня есть, и когда хотя бы пять человек подпишутся это протестировать и купить - добавлю поддержку.
Baron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 19, 2004 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Baron »

А эвербутоом никак нельзя загрузиться разве?
Пустьт я буду первым человеком, который берется протестить беспроводную Wtware. И купить. Пока есть необходимость штуках в 20-25. Может еще появятся машины, если нормально работать будет.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Хинт: езербут не имеет прямого отношения к WTware. Поэтому попробуй самостоятельно пока решить вопрос, какими сетевухами хочешь пользоватьсяи как будешь загружаться. Как решишь - дай знать, сделаю поддержку этих сетевух (про которые ты уже будешь знать, как грузить).
Konstantos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Konstantos »

Baron писал(а):А эвербутоом никак нельзя загрузиться разве?
Пустьт я буду первым человеком, который берется протестить беспроводную Wtware. И купить. Пока есть необходимость штуках в 20-25. Может еще появятся машины, если нормально работать будет.
При большом желании WI-FI можно прикупить дешёвые точки доступа DWL-700AP перевести её в режим клиента, подключить к бортовой сетевухе умеющей PXE - и наслаждаться! :D

Нынче цена на DWL-700AP мало отличается от цены сетевушки DWL-520+ :!:

Мне самому приходилось так несколько объектов делать - работает абсолютно нормально! Понятно что сетевушка с торчащей маленькой антенкой выглядит эстетичнее отдельной коробки, но коробочку можно аккуратно прифигачить под ободок стола и в глаза она не бросается!
Baron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 19, 2004 6:27 pm
Контактная информация:

Сообщение Baron »

Неа. Такой вариант не катит. Во первых - не системный подход. А во вторых я слабо представляю, как например главбух, будет таскать такую сборку со совим ноутбуком...
Konstantos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Konstantos »

Baron писал(а):Неа. Такой вариант не катит. Во первых - не системный подход. А во вторых я слабо представляю, как например главбух, будет таскать такую сборку со совим ноутбуком...
Грешно ноут использовать как бездисковую станцию - достаточно купить любую Wi-FI карту для оного и поместить на рабочий стол ярлычёк RDP :D (ну и понятно точка доступа где-то под потолком - все щастливы до одурения) - так тоже приходилось поступать - особенно когда ноут старый и в принципе уже годный только на то чтобы каринку рисовать, а думает за него терминальный сервер.
Вариант описанный мной выше приемлим для ленивых и энтузиастов-экспериментаторов - я отношусь к первым
Последний раз редактировалось Konstantos Пн дек 06, 2004 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

На ноуте WTware скорее всего не заработает. У ноутов специфическое железо, поддерживать для него драйвера смерти подобно. Для ноутов вправду лучше виндовс и значек на десктоп. Слишком они разные всегда.
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

2 Aka

À ÿ çà áåñïðîâîäíûé äîñòóï!
:!: Ýòî íåìåðÿíûé ðóëåç!
Íà ñåãîäíÿøíèé äåíü ýòî áîëåå ÷åì àêòóàëüíî, îñîáåííî èñõîäÿ èç òîãî ÷òî ýòè ðåøåíèÿ ñòàíîâÿòñÿ âñ¸ áîëåå è áîëåå äîñòóïíûìè.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Примерно год назад я его сделал. Никто этим пользоваться не стал. Как соберется кворум - сделаю заново :)
Гость

Сообщение Гость »

2 Aka

Так я не понял, это вообще реально сделать?

Ты же сам говоришь что нет не Wi-Fi сетевухах бутромов!

А как же без них обойтись???
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Я общался с умельцами, которые прикручивали бутромы к WiFi. Но там очень нетривиальная процедура была, я сам не возьмусь ее повторить.

Можно флэшку в комп воткнуть. IDE flash стоит ~$25, а если есть интерфейс для compact flash, то и того меньше. На эту флэшку закинуть езербут, соответственно, сетевухи придется купить такие, которые езербут поддерживают. Так будет работать.
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

2 Aka

ÿ íàïðèìåð â Ðîñòîâå íå ìîãó íèãäå íàéòè òàêèõ IDE Flash äèñêîâ.
È íå ìîãó íàéòè êàðòîâîäû, íó íå ïðîäàþò èõ ó íàñ!

Âñÿ íàäåæäà òîëüêî ÁóòÐîì.
Ðàññêàæè êàê âñ¸-òàêè ïðèêðóòèòü åãî!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Теория такая: на этих карточках есть флэш-микросхема, на которой живет что-то типа ее БИОСа. На этой микросхеме можно найти 32Кбайта свободного места, в который можно впихнуть езербут. Чем прошивать флэш и что там свободное - понятия не имею. Знаю, что проще найти флэш в любом мухосранске, чем проделать эту операцию...
DS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 11:28 am
Откуда: 2:6053

Сообщение DS »

Привет народу (добрался-таки опять до форума).
Поясню ситуацию с бутромом для prism2-based. Флеша там нету (или по крайней мере мне про него ничего не известно). Бралась еще одна сетевая карта (реалтек 8139), в которую вставлялся специфический бутром, который на самом деле для призмы, но работает в реалтеке :)
Помимо всего прочего eeprom реалтека использовался для хранения SSID и ключа шифрации (засовывание шифрации в призмовский бутром - отдельная песня).
2aka - с Олегом ты общался (собственно, он был моим заказчиком в этом деле) и он сказал что бутром тебе отослал. Но это специфичный товарищ - ты попросил бутром - он послал бутром. Разъяснений не просил - их и не было :)
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

DS
À â áèîñ ìàòåðèíêè âøèòü êîä áóòðîìà äëÿ Wi-Fi âîçìîæíîñòü åñòü?
DS
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 11:28 am
Откуда: 2:6053

Сообщение DS »

В любой биос (award/phoenix, ami) можно засунуть любой бутром если хватит места (которое можно освободить). Вот только вопрос будет ли он потом работать :lol:
Кроме того, для засовывания в биос бутром должен быть специфично собран (если не ошибаюсь, etherboot это умеет изначально) по опять же простой причине - если ROM на карте в общем адресном пространстве то к нему всегда можно обратиться и оставшаяся в первом мегабайте часть представляет из себя простенький стартер (плюс еще немного но это неважно). Если же мы стартуем из bios то после отработки инициализационной части (а любой pci-бутром "вызывается" системой дважды - при инициализации и собственно загрузке) в памяти останется только то что заказано. То бишь обычному бутрому (его стартерной части) потом будет некуда обращаться - на карте-то ничего нет и из RAM уже все давно пропало.
Самое главное. В основном bios должен быть код, ответственный за загрузку и запуск бутрома ! Если этого кода нет или он какой-то специфичный то можно жестоко обломаться... А проверить это обычно нельзя не попробовав :)
Одно можно гарантировать почти наверняка - если есть набортная сетевая карта то и код, ответственный за бутром тоже почти наверняка есть (даже если нет самого бутрома :) ). Я тут недавно с биостаринами на nf2 развлекался - в этой модификации сетевая карта на борту была, а бутрома не было. После его добавления он нормально заработал. А то уж очень давит жаба вставлять еще одну сетевую карту при наличии набортной.
Атеист

WiFi

Сообщение Атеист »

Да, поддержка WiFi нужна. У самого 5 терминалов с беспроводными картачками от D-Link - приходится грузить с винта Debian, а уж из него делать терминал.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Еще раз: WiFi и загрузка по сети в общем случае несовместимы! В любом случае придется ставить винт, хотя бы IDE-Flash.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Barvinok »

Тем не менее на ROM-o-matic есть поддержка беспроводных карт:
Цитата:
family drivers/net/prism2_plx
ma301 0x1385,0x4100 Netgear MA301
3c-airconnect 0x10b7,0x7770 3Com AirConnect
ss1023 0x111a,0x1023 Siemens SpeedStream SS1023
correga 0x15e8,0x0130 Correga
smc2602w 0x1638,0x1100 SMC EZConnect SMC2602W
gl24110p 0x16ab,0x1100 Global Sun Tech GL24110P
16ab-1101 0x16ab,0x1101 Unknown
wdt11 0x16ab,0x1102 Linksys WDT11
usr2415 0x16ec,0x3685 USR 2415
f5d6000 0xec80,0xec00 Belkin F5D6000
emobility 0x126c,0x8030 Nortel emobility

family drivers/net/prism2_pci
prism2_pci 0x1260,0x3873 Harris Semiconductor Prism2.5 clone
hwp01170 0x1260,0x3873 ActionTec HWP01170
dwl520 0x1260,0x3873 DLink DWL-520

Кто скажет, зачем?
Видимо они как то засовывают в прошивку параметры беспроводной сети?
Колодок под BootROM на беспроводных сетевушках нет.
Значит варианта 2:
Либо грузиться с носителя (но не весь образ, а только первый пинок в виде загрузчика сетевушки), либо добавлять поддержку данной сетевушки в биос материнки (по инструкции http://thinstation.sourceforge.net/pres ... orisov.pdf)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Я знаю, зачем. Чтобы загружаться по сети. Проблемы две:
1. Фиг найдешь в продаже сейчас карту на PrismII.
2. Замучаешься это реализовывать.
Barvinok
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Barvinok »

Предлагаю продолжить дискуссию в теме WiFi
Закрыто

Вернуться в «Методы загрузки»