Загрузка DOS

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
alper
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 7:52 pm

Загрузка DOS

Сообщение alper »

вопрос немного не по теме, но надеюсь на ответ:
сделал загрузочную флэшку с WTware, хотелось бы на добавить возможность загрузки с нее DOS
в линуксе совсем не разбираюсь, но думаю что это сделать можно
если кто найдет минутку-другую объяснить буду признателен
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Загрузка DOS

Сообщение KVIK »

alper писал(а):сделал загрузочную флэшку с WTware, хотелось бы на добавить возможность загрузки с нее DOS
1.положи на флешку memdisk и образ досовой дискетки (например образ у тебя назван dos.ima)
2.в syslinux.cfg добавь:
label dos
kernel memdisk
append initrd=dos.ima

по моему так :) :mrgreen:
Вложения
memdisk.zip
memdisk
(10.82 КБ) 817 скачиваний
alper
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 7:52 pm

Re: Загрузка DOS

Сообщение alper »

огромное спасибо, все получилось, правда в результате сделал немного по-другому
в итоге получилась прямая загрузка с флэшки, так удобнее на нее кидать файлы чтобы потом из под доса запускать

если кому интересно в подробностях - напишите в теме, выложу полный how-to

возник вопрос к разработчикам:
а если создать папочки под разные версии, положить туда wtshell и bzimage и отредактировать файл syslinux.cfg таким образом, чтобы в начале загрузке можно было указать, какую версию грузить, папка packages будет браться из корня флэшки или из папки, где лежат эти два файла ?
если из корня, то несложно-ли в след версии будет сделать так, чтобы бралось из того места, где лежат образы ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка DOS

Сообщение aka »

Зачем?
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Загрузка DOS

Сообщение KVIK »

aka писал(а):Зачем?
зачем дос?
у меня дос с тестами можно загрузить по сети (как и мемтест) для проверки железа (комов, лпт) наверняка подобные тесты и в линухе есть, но мне так привычнее :)

или зачем "немного по-другому"?
ну вариантов масса, каждый делает как знает и умеет. у меня вообще флешка с перешитым контроллером эмулирует работу сд, образ зашит с кучей всего, что надо для работы, ничего мне не мешает туда и втваре интегрировать (правда мне это незачем :D )
alper
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 7:52 pm

Re: Загрузка DOS

Сообщение alper »

dos на флэшке сделал для того, чтобы обновлять биосы на матерях и конфигурировать сетевухи
загрузка по сети как класс вообще отсутствует - меньше сервисов - больше надежность, я даже айпишники статические присваиваю сразу
сделать возможность загрузки разных версий - было бы удобно хранить стабильную версию и последнюю бету на одной флэшке чтобы в случае необходимости без переписывания файлов можно было бы поставить одну из них
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Загрузка DOS

Сообщение KVIK »

alper писал(а):dos на флэшке сделал для того, чтобы обновлять биосы на матерях
это да, надо
alper писал(а):загрузка по сети как класс вообще отсутствует - меньше сервисов - больше надежность, я даже айпишники статические присваиваю сразу
категорически не согласен :evil: , ну если у тебя, конечно, не 3 компа в одном кабинете. :mrgreen:
alper писал(а):сделать возможность загрузки разных версий - было бы удобно хранить стабильную версию и последнюю бету на одной флэшке чтобы в случае необходимости без переписывания файлов можно было бы поставить одну из них
ну у меня на серваке и живут куча версий втваре и ещё всякое разное. и при загрузке по сети ничего на флешках переписывать не надо. :mrgreen:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка DOS

Сообщение aka »

alper писал(а):dos на флэшке сделал для того, чтобы обновлять биосы на матерях и конфигурировать сетевухи
Мы не имеем права включать в дистрибутив втвари коммерческую программу MS-DOS. Поэтому DOS придется добавлять самостоятельно.
alper писал(а):загрузка по сети как класс вообще отсутствует - меньше сервисов - больше надежность, я даже айпишники статические присваиваю сразу
А юзера флэшки не тырят?
alper писал(а):сделать возможность загрузки разных версий - было бы удобно хранить стабильную версию и последнюю бету на одной флэшке чтобы в случае необходимости без переписывания файлов можно было бы поставить одну из них
Понял. Но все равно это врядли. Менюха выбора версии должна быть в syslinux. Лень писать эту менюху. Если напишешь - поправим втварь ;)
KVIK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 5:45 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Контактная информация:

Re: Загрузка DOS

Сообщение KVIK »

aka писал(а):Мы не имеем права включать в дистрибутив втвари коммерческую программу MS-DOS. Поэтому DOS придется добавлять самостоятельно.
Отмазка не катит, есть freedos :P
aka писал(а):Лень ... ;)
Это уже железная отмазка. Вполне катит, я сам такой. :mrgreen:
alper
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 7:52 pm

Загрузка DOS

Сообщение alper »

добавлять дос не надо, я сделал это сам, это, как оказалось, достаточно просто даже для того, кто не разбирается в линухе.

рабочий вариант файлов конфигурации:
syslinux.cfg:

Код: Выделить всё

prompt 1
timeout 0
default 1
display syslinux.txt
label 1
  kernel bzImage
  append root=/dev/ram0 ramdisk_blocksize=4096 ramdisk_size=8192 wtboot=usb1 quiet initrd=wtshell
label 2
  kernel memtest
label 3
  kernel dos\bootsect.bss
также необходимо добавить текстовый файл syslinux.txt:

Код: Выделить всё

1.- WTware 4.5.28
2.- Memtest86+ v2.01
3.- DOS 6.22
предполагается что будет так:
syslinux.cfg

Код: Выделить всё

label 1
  kernel 4.4.19\bzImage
  append root=/dev/ram0 ramdisk_blocksize=4096 ramdisk_size=8192 wtboot=usb1 quiet initrd=4.4.19\wtshell
label 2
  kernel 4.5.28\bzImage
  append root=/dev/ram0 ramdisk_blocksize=4096 ramdisk_size=8192 wtboot=usb1 quiet initrd=4.5.28\wtshell
label 3
  kernel memtest
label 4
  kernel dos\bootsect.bss
syslinux.txt

Код: Выделить всё

1.- WTware 4.4.19
2.- WTware 4.5.28
3.- Memtest86+ v2.01
4.- DOS 6.22
Резюме:
имхо не нужно менять файл syslinux.cfg пусть так и останется дефолтным, кому надо тот поправит, дел на 5 минут
нужно лишь сделать так, чтобы папка packages и остальные брались не из корня флэшки, а из папки, в которой находились файлы bzimage и wtshell
вполне возможно, что для этого просто нужно указать какой-нибудь хитрый ключик в syslinux.cfg :)
Hugo

Загрузка DOS

Сообщение Hugo »

У меня установлен W2K. Хочу создать 2ой раздел и установить на него WTware. Как нужно прописать в boot.ini выбор выриантов загрузки w2k и wtware? Или как можно прописать в syslinux.cfg загрузку Windows, если активным будет раздел с wtware? Просто очень нужно, что была возможность выбора загрузки с HDD, т.к комп ооочень старый и к тому же на нем нет ни флопика ни сидирома.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка DOS

Сообщение aka »

Hugo
Могу только сказать, что втварь надо ставить первой. При этом втварь разобьет винт и сделает себе первый раздел. После втвари надо ставить XP.
А про boot.ini не знаю, надо пробовать :(
hugo

Загрузка DOS

Сообщение hugo »

[quote="aka"]При этом втварь разобьет винт и сделает себе первый раздел[/quote]
Если я поставлю первой wtware, то как тогда в syslinux.cfg прописать загрузку системы XP с второго раздела?
Hugo

Загрузка DOS

Сообщение Hugo »

Создал мультизагрузочный диск. На диске находится WinPe, и загрузочные образы антивирусов. Положил туда еще распакованный образ wtware. Прописал ему загрузку через bcdw:
/boot/isolinux.bin /boot/BZIMAGE initrd=/boot/WTSHELL append root=/dev/ram0 ramdisk_blocksize=4096 ramdisk_size=8192 wtboot=cdrom quiet
При загрузке втвари после бегунка, на котором можно нажать del, выпадает ошибка:
"Ошибка: внутренняя ошибка, файл не найден: /bootmedia/configs/initrd.wts"
Каталог configs лежит в корне диска. Подскажите почему втварь ищет конфиги bootmedia?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка DOS

Сообщение aka »

Hugo писал(а):"Ошибка: внутренняя ошибка, файл не найден: /bootmedia/configs/initrd.wts"
Каталог configs лежит в корне диска. Подскажите почему втварь ищет конфиги bootmedia?
Втварь в глубине души unix. В юниксах принято физические диски куда-то монтировать. Тут физический сидиром монтируется в каталог /bootmedia корневой файловой системы. Это правильно, на диске не нужно создавать каталог /bootmedia, и каталог configs должен лежать в корне.

Когда втварь вывалится в командную строку после сообщения об ошибке, запусти команду:

ls -l /bootmedia
(набирать так: эл эс пробел минус эл пробел слэш bootmedia)

И перепиши то, что она ответит.
Hugo

Загрузка DOS

Сообщение Hugo »

>Когда втварь вывалится в командную строку после сообщения об ошибке, запусти команду:
ls -l /bootmedia
И перепиши то, что она ответит.

Увидел корень своего диска, файлы и каталоги переписывать не стал, там их ооочень много ). Прошу прощения, разобрался со своей проблемой. У меня файловая система CD создавалась в формате "RockRidge" из-за этого и возникала ошибка. В заблуждение ввело то, что WinPE и остальные программы при этом грузились нормально. Всем спасибо.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»