Загрузка по сети и DHCP на RouterOS Mikrotik

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Dmitser
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:23 am

Загрузка по сети и DHCP на RouterOS Mikrotik

Сообщение Dmitser »

Может у кого есть опыт эксплуатации девайсов с данной ОС?

Не могу понять, в чём косяк! Ситуация такая

Есть Win2k3 Server R2 в качестве домена, с установленной (и работающей! проверено на юзерах в лок. сети) WTWare c TFTP. И есть часть юзеров, загружаемых по сети, которая будет находиЦЦа за двумя маршрутизаторами с RouterOS 3.24. Для них хотелось бы использовать свой DHCP-сервер (который на маршрутизаторе RouterOS с их стороны).

DHCP сделал... Опции указал... IP, маску, шлюз, DNS выдаёт...
А грузить по TFTP не хочет... ругается типа: PXE-E32 TFTP time out
При этом на FireWall маршрутизатора показывает соединение терминала по протоколу TFTP с IP самого маршрутизатора, а не TFTP-сервера. Логи самого TFTP-сервера пустые... типа ничо не было, ничо нинаю....

Попробовал на маршрутизаторе сделать перенаправление - udp 69 на IP TFTP-сервера
Операционка фсирано не грузиЦЦа, но уже ругается TFTP-сервер
Пишет
ERROR : Incorrect filename in RRQ from ххх.ххх.х.ххх: "PRO\4.4.18\pxelinux.0я".
откуда буква "я" берёЦЦа - не пойму... в опциях указано DHCP указано пральна - "PRO\4.4.18\pxelinux.0"

Есть ли возможность на клиенте DHCP проверить правильность получения им опций от сервера-DHCP ?
Dmitser
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:23 am

Re: Загрузка по сети и DHCP на RouterOS Mikrotik

Сообщение Dmitser »

Интересно как-то... с ноута грузиЦЦа пытается (не нравиЦЦа драйвер сетевухи), но в логах пишет пральна.. загрузка pxelinux.0, с двух терминалов пробовал - пытаюЦЦа грузить pxelinux.0я
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Загрузка по сети и DHCP на RouterOS Mikrotik

Сообщение aka »

Ты хочешь узнать, кто виноват? Тогда надо скачать штуку вроде ethereal и посмотреть, что написано в ответе DHCP. Со снифами траффика можно будет сделать предъяву или микротикам, или производителю сетевух. Скорее всего, и те, и другие забьют. Скорее всего, это проблема микротика. С WinRoute DHCP проблема есть похожая.

Проще поставить штатный виндовый dhcp, или штатный юниксовый isc dhcp. На какой-нибудь сервер. И оно будет работать.
Dmitser
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:23 am

Re: Загрузка по сети и DHCP на RouterOS Mikrotik

Сообщение Dmitser »

Решил проблему с помощью DHCP Relay
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»