Начало работы с WTWare

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
DeniTornado
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 4:40 pm

Начало работы с WTWare

Сообщение DeniTornado »

Всем привет!
Вопрос новичка в WTware.
Скачал и установил для начала lite версию.
Из дистрибутива установил все на сервер и TFTP службу и все что там надо было.
Далее прописал в DHCP все как в инструкции http://wtware.ru/docs/dhcp.html, т.е. 66,67 и 74 параметры.
Гружу терминал. Он находит файлы загрузки, что-то грузит и я попадаю на экран теста видеокарты. Единственное что хорошо там рабюотало в тесте - это VESA(X) на 1024*768*60. Моник ЖК. Вот!
Далее приступил к главе №3 - настройка терминала. положил в каталог Config, файл All.wtc. Прописал в него
Video=VESA(X)
resolution=1024x768
bpp=16
refresh=60
mouse=usb
win2kIP=192.168.0.4 (наш Терминальный сервак - Windows 2003 Server)
Перегружаю терминал. Он все равно грузиться на тест видеокарты.
Говориться в доках про параметр 074 DHCP что я якобы должен попасть на службу Wizard и появиться экран с текстом, типа: "Поздравляем, Вы загрузили терминал WTWare.............", а у меня такого экрана нет!!!! :( Дальше теста видео карты не идет. Где я не так что-то сделал?
Спасибо!

---------------------
Отредактировал тут через 30 минут добавив это:
В каталог Config записал файл с именем MAC адреса терминала.wtc - и о чудо вижу приглашение ввести пароль и логин на своем терминальном серваке.
Вопрос №1 - А если, я допустим ленивый юзер и набивать для 80 ПК в конторе не хочу, а хочу для всех сделать один конфиг, ведь для этого я так понял есть All.wtc? Я прав? Тогда почему он не работает? Я выше писал, что дальше теста видяхи терминал не идет.
Вопрос №2 - Можно ли сделать какую-то менюшку, чтобы при включении терминала можно выбирать несколько терминальных серверов, т.е. выбор из списка к какому конектиться?
Типа:
1) Сервер 1С
2) Игровой сервак
3) и т.д.

Спасибо!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Начало работы с WTWare

Сообщение aka »

DeniTornado писал(а):Далее приступил к главе №3 - настройка терминала. положил в каталог Config, файл All.wtc. Прописал в него
...
Терминал ищет свой индивидуальный конфиг. Если не нашел - считает себя ненастроенным и начинает настраивать видеокарту. Про индивидуальный конфиг там же, немного ниже all.wtc.
DeniTornado
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 4:40 pm

Re: Начало работы с WTWare

Сообщение DeniTornado »

Спасибо я это понял. правда Вы мне ответили, когда я редактировал свой вопрос:
Вот
Отредактировал тут через 30 минут добавив это:
В каталог Config записал файл с именем MAC адреса терминала.wtc - и о чудо вижу приглашение ввести пароль и логин на своем терминальном серваке.
Вопрос №1 - А если, я допустим ленивый юзер и набивать для 80 ПК в конторе не хочу, а хочу для всех сделать один конфиг, ведь для этого я так понял есть All.wtc? Я прав? Тогда почему он не работает? Я выше писал, что дальше теста видяхи терминал не идет.
Вопрос №2 - Можно ли сделать какую-то менюшку, чтобы при включении терминала можно выбирать несколько терминальных серверов, т.е. выбор из списка к какому конектиться?
Типа:
1) Сервер 1С
2) Игровой сервак
3) и т.д.

Спасибо!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Начало работы с WTWare

Сообщение aka »

DeniTornado писал(а):Вопрос №1 - А если, я допустим ленивый юзер и набивать для 80 ПК в конторе не хочу, а хочу для всех сделать один конфиг, ведь для этого я так понял есть All.wtc? Я прав? Тогда почему он не работает? Я выше писал, что дальше теста видяхи терминал не идет.
Не прав. all.wtc для того, чтобы вынести общие для всех параметры, не писать их в каждый конфиг. Общее правило: если терминал не нашел свой индивидуальный конфиг, он предлагает тестить видеокарту. Пустой индивидуальный конфиг его вполне устроит.
DeniTornado писал(а):Вопрос №2 - Можно ли сделать какую-то менюшку, чтобы при включении терминала можно выбирать несколько терминальных серверов, т.е. выбор из списка к какому конектиться?
Пуск - Программы - ВТваре - Инструкции - Параметры конфигурационного файла.
Читаем описание параметра win2kip.
DeniTornado
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 4:40 pm

Re: Начало работы с WTWare

Сообщение DeniTornado »

Из всего, что понял, уж простите......но требуются доп.разъяснения ))))
1) Так и не понял пока, как реализовать общий файл-конфиг для всех терминалов. Как одним файлом заставить к примеру 20 терминалов грузиться с одинаковыми настройками. Я ж говорю, набиваю файл All.wtc и кладу его в Config. Но как его должны увидеть терминалы.... не пойму, если они ищут файл с именем своего мак адреса..... :?

2) Здесь тоже поправте меня пожалуйста если в чем-то не прав. Как понял, чтобы сделать меню для выбора нескольких Терминальных серверов, нужно иметь PRO версию?
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Начало работы с WTWare

Сообщение vanvailder »

DeniTornado писал(а):Из всего, что понял, уж простите......но требуются доп.разъяснения ))))
1) Так и не понял пока, как реализовать общий файл-конфиг для всех терминалов. Как одним файлом заставить к примеру 20 терминалов грузиться с одинаковыми настройками. Я ж говорю, набиваю файл All.wtc и кладу его в Config. Но как его должны увидеть терминалы.... не пойму, если они ищут файл с именем своего мак адреса..... :?
Напишу как сделал я .
1. берем создаем текстовый документ с названием options.term
2. Прописываем в нем настройки для всех клиентов ( например у меня в одном из подразделений такие вот)
vanvailder писал(а): win2kIP = 192.168.0.2, First Boot Terminal Server
domain = yun
keyboard = ru
numlock = on
graphic = abcd
usbdisk = on
turnoffmenu = poweroff
autoshutdown = 180
mouse_accel_mult = 1.3
managed = on
infobox = lctrl
3. Прописываем в каждом конфиге терминалов

include options.term

В среднем у меня конфиг выглядит.

include 00.19.DB.67.AD.98.graphic
include options.term
user = operator
DeniTornado писал(а): 2) Здесь тоже поправьте меня пожалуйста если в чем-то не прав. Как понял, чтобы сделать меню для выбора нескольких Терминальных серверов, нужно иметь PRO версию?
Именно так ! только в Pro версии возможен этот выбор.
Ссылка: http://wtware.ru/litevspro.html
и вот: http://wtware.ru/docs/config.html#win2kIP :D
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Re: Начало работы с WTWare

Сообщение gserg »

vanvailder писал(а):1с 8.1 на Redhat ES 5.2 + Postgres работает быстрее чем на 2k3 Ent. + MSQL! факт доказанный опытным путем!
Я понимаю что "нарушаю 35 федеральных законов" (с) не мое, но не удержался :)

Размер базы? Количество одновременно работающих пользователей? Количество тяжелых отчетов?
А далее посмотрим на "пропатченный 1с" постгрес с его табличными блокировками.

Сорри за офтоп.
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Начало работы с WTWare

Сообщение vanvailder »

gserg писал(а):
vanvailder писал(а):1с 8.1 на Redhat ES 5.2 + Postgres работает быстрее чем на 2k3 Ent. + MSQL! факт доказанный опытным путем!
Я понимаю что "нарушаю 35 федеральных законов" (с) не мое, но не удержался :)

Размер базы? Количество одновременно работающих пользователей? Количество тяжелых отчетов?
А далее посмотрим на "пропатченный 1с" постгрес с его табличными блокировками.

Сорри за офтоп.
Сервер БД - 2xXeon Qcore 2.5GHz, 32GB RAM, 2xSAS 76GB(raid1), 2xSAS 260GB(raid1)
Одновременное количество пользователей 50 ( в среднем по 1-2 1с на человека итого ~75) + удаленные пользователи штук 10
Всего 7 БД.
Базы 1с ЗиУП контора1, ЗиУП контора2, Бухгалтерия контора1, Бухгалтерия контора2, Управление компанией контора1 (самописная), Управление компанией контора2 (самописная), Управление компанией контора1\контора2 2008 (самописная), + 2-3 всегда временных тестовых.
Так же в 1с помимо основных контора1, контора2 существуют контора3, контора4,контора5, контора6 и контора7.
Версия Postgresql 8.3.8
Размеры Баз, напишу как в офис попаду. У нас этим программист занимается. Но сказал, что всего около 50Gb
Сказал так же, "срез по регистру сведений" втупливает Postgres и долго обрабатывает и надо переписывать, в типовой он написан криво и надо переписывать именно его.
Так же, был внедрен сервер на оптовом складе.
2xQcore Xeon 2.5GHZ 12Gb RAM, 5 x sata 250Gb.
ПО: ESXi 4.0:
1. Win2k3+wtware+AD+dns+dhcp+term (8 ядер, 6 Gb ram, резервировано 4 ядра -1 проц, 2х250Sata)
2. RedHat 5.4 + Postgresql 8.3.8 (8 ядер, 6 Gb ram, резервировано 4 ядра -1 проц, 2х250Sata)
12 пользователей + 5 удаленных.
Размер БД не знаю ещё. 1с торговля и склад поправленная.
Блокировок нигде не замечено.
Сейчас готовится идентичный сервер в еще одну точку.
Выбор серверов сделал на основании запаса мощности минимум на 3 года.
vanvailder
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:58 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Начало работы с WTWare

Сообщение vanvailder »

Узнал у нашего программиста.
Самые тяжелые:
Управление компанией контора1 (самописная)- 16Gb
Управление компанией контора2 (самописная) - 14Gb
Управление компанией контора1\контора2 2008 (самописная) - 12Gb

Остальные мелкие от 3 до 6Gb.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Начало работы с WTWare

Сообщение aka »

DeniTornado писал(а):1) Так и не понял пока, как реализовать общий файл-конфиг для всех терминалов. Как одним файлом заставить к примеру 20 терминалов грузиться с одинаковыми настройками. Я ж говорю, набиваю файл All.wtc и кладу его в Config. Но как его должны увидеть терминалы.... не пойму, если они ищут файл с именем своего мак адреса..... :?
Если у 20 терминалов одинаковые настройки, то пропиши все эти настройки в all.wtc
А "файлы с именем своего мака" создавай пустыми.
DeniTornado писал(а):2) Здесь тоже поправте меня пожалуйста если в чем-то не прав. Как понял, чтобы сделать меню для выбора нескольких Терминальных серверов, нужно иметь PRO версию?
Да.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»