Flash disk

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Flash disk

Сообщение olhovik »

Hi All
Клиент - iskanderlabs. Знакомлюсь. По pxe работает. Но вот при загрузке с flash disk проблемы: перебрал все доступные флэшки - грузится только с одной, которая 512. С 2-4 Гбт не грузится, хотя загрузившись монтирует все флэшки и железо правильно определяет флэшки. Какие есть ограничения на флэшки? вроде и вручную в fat форматировал. На каких то говорит non system disk. На других просто виснет.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Flash disk

Сообщение aka »

1. Несколько фотографий экранов, на которых останавливается загрузка, позволили бы мне определить: не грузится из-за БИОСа или из-за втвари.
2. В БИОСе бывают всякие настройки, что эмулировать на флешке - винт, дискеты, CD и т.д.
3. А зачем грузиться с больших флэшек? Флэшка, с которой загрузились, все равно не будет видна, пока ее не перевоткнешь. Такое поведение сделано специально для флэшек, которые прячут в корпус, чтобы юзер не мог ни флэшку утащить, ни содержимое ее испортить.
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Flash disk

Сообщение olhovik »

aka писал(а):1. Несколько фотографий экранов, на которых останавливается загрузка, позволили бы мне определить: не грузится из-за БИОСа или из-за втвари.
2. В БИОСе бывают всякие настройки, что эмулировать на флешке - винт, дискеты, CD и т.д.
3. А зачем грузиться с больших флэшек? Флэшка, с которой загрузились, все равно не будет видна, пока ее не перевоткнешь. Такое поведение сделано специально для флэшек, которые прячут в корпус, чтобы юзер не мог ни флэшку утащить, ни содержимое ее испортить.
1. А как это сделать практически? Знаю как перенаправить вывод на серверном оборудовании но в дешёвом тонком клиенте не знаю. Фотоаппаратом щёлкать?
2. Это искандер, нет там настроек подобных.
3. Я пробовал самые маленькие из доступных. 2-4 гиговые. Других просто НЕТ. Принесли старенькую на 512 - эта сразу завелась.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Flash disk

Сообщение aka »

1. Фотоаппаратом.
3. Компьютерные комиссионки этим добром должны быть завалены. Или еще можно поискать объясления товарищей, которые занимаются восстановлением данных с флэшек, у них тоже антиквариата полно. Стоят, опять же, копейки.

Я просто задачу не понимаю. Зачем загружать терминал со свежей флэшки?
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Flash disk

Сообщение olhovik »

aka писал(а):1. Фотоаппаратом.
3. Компьютерные комиссионки этим добром должны быть завалены. Или еще можно поискать объясления товарищей, которые занимаются восстановлением данных с флэшек, у них тоже антиквариата полно. Стоят, опять же, копейки.

Я просто задачу не понимаю. Зачем загружать терминал со свежей флэшки?
Загружаю с того, что есть под рукой. По помойкам(зачёркнуто) бушникам ещё бегать надо и да, я недавно бегал, но искал sd'шку. Цены дикие. Когда тебе действительно понадобится антиквариат узнаешь, а так рассказывать про копейки - это не мешки ворочать, конечно. Впрочем задачу понимать и не надо, надо обеспечить заявленный функцианал. Заявлено в описании загрузка с флэшек ну будь добр, я же его покупал для этого, рекомендуемое железо ведь. Ведь не написано - одна из 10 флэшек пригодна для работы. Да, сделал фотиком - при поптыке приаттачить сказано что формат jpg запрещён администратором форума.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Flash disk

Сообщение aka »

olhovik писал(а):Впрочем задачу понимать и не надо, надо обеспечить заявленный функцианал.
Ссылки на то, где заявлено, в студию.
olhovik писал(а):Да, сделал фотиком - при поптыке приаттачить сказано что формат jpg запрещён администратором форума.
aka@pxe.ru
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Flash disk

Сообщение olhovik »

aka писал(а): Ссылки на то, где заявлено, в студию.
http://www.wtware.ru/docs/wtusb.html
aka писал(а): aka@pxe.ru
Ушло, там где просто экран чёрный без всяких буковок фоткать не стал, на последней большой партии флэшек kingmax.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Flash disk

Сообщение aka »

olhovik писал(а):
aka писал(а): Ссылки на то, где заявлено, в студию.
http://www.wtware.ru/docs/wtusb.html
У тебя есть мать, которыя не понимает USB 2.0. Понимает только USB 1.1. Потому, что сэкономил, и вместо 945-го искандера купил 810-й.

И флэшка, которая работает только с USB 2.0. А с USB 1.1 не умеет работать. Опять же, потому, что сэкономил.

И кто в этом виноват? Конечно, производители :lol:
olhovik писал(а):Ушло, там где просто экран чёрный без всяких буковок фоткать не стал, на последней большой партии флэшек kingmax.
Чего-то не пришло :( Там не гигабайт фоток случайно?
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Flash disk

Сообщение olhovik »

aka писал(а): И флэшка, которая работает только с USB 2.0. А с USB 1.1 не умеет работать. Опять же, потому, что сэкономил.
Незачёт. См начало поста. С флэшкой система работает - монтируется, размонтируется, копируется (когда по pxe). Но не грузится с неё.

И что это я сразу не сообразил - HP Compaq dx2300 на столе, втыкаем флэшку, выбираем её в бут меню. Наблюдаем в левом верхнем углу курсор. И фсёёё. Долго наблюдаем. Фоткать не стал - одинокий курсор в левом углу остальное чёрный экран. Дас, требовательная к железу система, завтра попробую на 2х процессорном сервере :) я его брал как сервер терминальный, но учитывая требования к железу - попробую как клиент :) Шутка, не буду пробовать.
aka писал(а): Чего-то не пришло :( Там не гигабайт фоток случайно?
Упс, виноват, запарковано было, отправил. 50 кил + почта.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Flash disk

Сообщение aka »

У твоей фотки расширение .jng. Вторая буква неправильная. Может, потому ее и на форум не пускало?

Проблема или в БИОСе машинки, или во флэшке. До собственно втвари дело еще не доходит, мы ничем помочь не сможем.

Тема "загрузка с флэшки" - она как бы достаточно большая. Например, вот целый сайт про это: http://flashboot.ru/ Если очень хочется понять, кто виноват - надо долго ковыряться. Пробовать форматировать флэшки правильными утилитами, проверять, могут ли какие-то другие машины с этой флэшки грузиться, может ли с этой флэшки грузиться что-то кроме втвари и т.д.
olhovik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:40 pm

Re: Flash disk

Сообщение olhovik »

aka писал(а):У твоей фотки расширение .jng. Вторая буква неправильная. Может, потому ее и на форум не пускало?

Проблема или в БИОСе машинки, или во флэшке. До собственно втвари дело еще не доходит, мы ничем помочь не сможем.

Тема "загрузка с флэшки" - она как бы достаточно большая. Например, вот целый сайт про это: http://flashboot.ru/ Если очень хочется понять, кто виноват - надо долго ковыряться. Пробовать форматировать флэшки правильными утилитами, проверять, могут ли какие-то другие машины с этой флэшки грузиться, может ли с этой флэшки грузиться что-то кроме втвари и т.д.
Неа, не хочется, это уже спортивный азарт, но пожалуй пора остановиться :) Мне вопрос уже не интересен :) Пробовал грузится с флэшек(сегодня, 2х разных типов) с современного железа - фигвам. Картинка описана в предидущем сообщении. Если разработчикам тема неинтересна - надо закрывать, но всё таки в доки добавить про несовместимость с большинством современных флэшек.
P.S. Кнопки закрыть тему не вижу.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Flash disk

Сообщение aka »

olhovik писал(а):Пробовал грузится с флэшек(сегодня, 2х разных типов) с современного железа - фигвам. Картинка описана в предидущем сообщении. Если разработчикам тема неинтересна - надо закрывать, но всё таки в доки добавить про несовместимость с большинством современных флэшек.
Если бы большинство свежих матерей не грузили втварь с большинства свежих флэшек - форум был бы завален сообщениями об этом. В твоем случае дело скорее в руках. Попробуй загрузить с этой флэшки что-нибудь еще, не втварь.
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»