как загрузиться в консоль

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
Xardas999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 4:33 pm

как загрузиться в консоль

Сообщение Xardas999 »

Как можно загрузиться в консольную сессию сервера при использовании viTerminal?
Я помню, тут на форуме как-то обсуждали возможный синтаксис console=on в параметрах загрузки, но судя по ветке, непонятно, дошло ли до реализации.

Сейчас процесс доступа к консольной сессии довольно громоздок - надо входить в неконсольную терминальную сессию N1 , потом входить из нее в сессию N2 через vi-client, и уже в ней с помощью средств vi подключаться к консоли (там есть панелька всплывающая).
Имеем 2 лишние терминальные сессии, нагрузку на сервер, и нежелательные многочисленные манипуляции для конечного пользователя. Если бы был у WT Ware параметр console=on, было бы значительно проще и лучше!

Актуальность этого велика - есть много программ, которые хотят работать непременно в сессии 0. Это банк-клиенты с USB-ключами, другой спецсофт, требующий именно консоли. И очень часто для такого софта выделяется специальный защищенный маленький сервер, и WTWARE здесь дает отличную возможность подключения с тонкого клиента нужным сотрудникам к этому серверу без возможности перехвата паролей и т.п.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: как загрузиться в консоль

Сообщение aka »

Xardas999 писал(а):Я помню, тут на форуме как-то обсуждали возможный синтаксис console=on в параметрах загрузки, но судя по ветке, непонятно, дошло ли до реализации.
Не дошли. Потому, что есть два класса задач, для которых это надо:

1. Администрирование. Делаем, как ты написал: входим в сессию, запускаем виндового клиента, подключаемся еще раз. И ничего плохого в этом нет, администрирование это достаточно редкая задача, сервер выдержит.

2. Кривые пользовательские программы. Не надо ставить на терминальный сервер кривые программы. Есть много хороших программ, а для кривых лучше выделять отдельные виртуальные машины. Может, разработчики этих программ не хотели, чтобы их программы работали на терминальных серверах. В любом случае, вы лишаетесь техподдержки. Кому это надо?
Xardas999 писал(а):Актуальность этого велика - есть много программ, которые хотят работать непременно в сессии 0. Это банк-клиенты с USB-ключами, другой спецсофт, требующий именно консоли. И очень часто для такого софта выделяется специальный защищенный маленький сервер, и WTWARE здесь дает отличную возможность подключения с тонкого клиента нужным сотрудникам к этому серверу без возможности перехвата паролей и т.п.
VMware + WinXP. ViTerminal не нужен. Один пользователь подключится по RDP к самой что ни на есть консольной сессии. Непонятно только, почему не поставить эту XP прямо на компьютер пользователя.

В общем, я не понимаю актуальность задачи. Зато понимаю проблемы, которые она за собой тянет. Это сложнее, чем просто добавить параметр в конфиг.
Xardas999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 4:33 pm

Re: как загрузиться в консоль

Сообщение Xardas999 »

Один пользователь подключится по RDP к самой что ни на есть консольной сессии. Непонятно только, почему не поставить эту XP прямо на компьютер пользователя.
В общем, я не понимаю актуальность задачи. Зато понимаю проблемы, которые она за собой тянет. Это сложнее, чем просто добавить параметр в конфиг
Эх, ма родная, в чем актуальность.... Да вот в чем - Банк-клиенты, Банк-клиенты, и еще раз Банк-клиенты. Это тема для любой фирмы тонкая и деликатная. С одной стороны, с БКЛ нужно работать, как правило, нескольким людям, с другой стороны, не хочется допускать штатного сисадмина (да и любого другого) до администрирования этих программ, и с третьей стороны, софт этот, как правило, ориентирован на работу на локальной машине XP.

Требования:
1) Чтобы ОС была не серверная, а XP - самое предпочтительное. Иначе многие из них глючат и не оттестированы на новых ОС нашими же российскими разрабами типа BS Defender или банками, которые не хотят платить за обновление своего БКЛ-софта.
2) Одному пользователю поставить недостаточно, т.к. банк-клиентов несколько, и бухгалтеров тоже несколько, и временами им всем надобится туда заходить. Т.е. требование - многопользовательский режим с каждым БКЛ. Ну или на крайний случай - однопользовательский, но сетевой.
3) Некоторые из БКЛ имеют USB ключи и работают только из под консольной сессии. Для таких особо одаренных программ снимается возможность одновременной работы двух и более пользователей, но по крайней мере каждый бух со своего рабочего места может по очереди туда зайти и поработать (в консоли).
4) Надо, чтобы этот "сервер" с БКЛми был выведен из-под крыла сисадмина, и чтобы он туда свой нос засунуть не мог, равно как и поставить клавиатурный шпион на перехват пароля.

Вот и получается, что п.1 нам сужает ОС до XP. Идеи виртуализации отпадают по п.1 (могут глючить БКЛ из под виртуальных сред), получается связка XP+WT Ware+ViTerminal для ускорения работы и многопользовательского режима.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11839
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: как загрузиться в консоль

Сообщение aka »

Xardas999 писал(а):Банк-клиенты, Банк-клиенты, и еще раз Банк-клиенты.
В виртуальную машину. По отдельной машине на каждый банк-клиент, если работаем с несколькими банками. И ни в коем случае не ставить никакого другого софта в эту виртуальную машину. Оно и в общении с техподдержкой удобнее. Если банк-клиент начинает капризничать, звонишь программистам в банк - а те начинают лапшу вешать, что мол у вас операционная система другими программами испорчена. А нет, товарищи, никаких других программ не было, оригинальная чистая ОС. И им приходится решать проблему :)
Xardas999 писал(а):с БКЛ нужно работать, как правило, нескольким людям
Наверное по очереди, а не одновременно? Если по очереди, то WinXP БЕЗ терминального расширения как раз и обеспечит работу только с одного терминала.
Xardas999 писал(а):не хочется допускать штатного сисадмина (да и любого другого) до администрирования этих программ, и с третьей стороны, софт этот, как правило, ориентирован на работу на локальной машине XP.
Именно! Отдельная виртуальная машина с XP. Ты не упирайся, ты попробуй. Это удобно.
Xardas999 писал(а):1) Чтобы ОС была не серверная, а XP - самое предпочтительное. Иначе многие из них глючат и не оттестированы на новых ОС нашими же российскими разрабами типа BS Defender или банками, которые не хотят платить за обновление своего БКЛ-софта.
И я о том же. Оттестировано только на XP без терминальных расширений. Значит, так и должно работать, на XP без терминальных расширений.
Xardas999 писал(а):2) Одному пользователю поставить недостаточно, т.к. банк-клиентов несколько, и бухгалтеров тоже несколько, и временами им всем надобится туда заходить. Т.е. требование - многопользовательский режим с каждым БКЛ. Ну или на крайний случай - однопользовательский, но сетевой.
Поэтому ставим VMware или еще какую виртуальную машину на сервер. И пущай там работает. Еще лучше, если сервера уже виртуализированы в ESX, тогда просто добавляем машину с WinXP и коннектимся к ней. К консоли. WTware автомагически подключится к консоли WinXP, если на WinXP не стоит никаких терминальных расширений.
Xardas999 писал(а):3) Некоторые из БКЛ имеют USB ключи и работают только из под консольной сессии. Для таких особо одаренных программ снимается возможность одновременной работы двух и более пользователей, но по крайней мере каждый бух со своего рабочего места может по очереди туда зайти и поработать (в консоли).
И в чем проблема?
Xardas999 писал(а):4) Надо, чтобы этот "сервер" с БКЛми был выведен из-под крыла сисадмина, и чтобы он туда свой нос засунуть не мог, равно как и поставить клавиатурный шпион на перехват пароля.
И опять виртуальная машина с WinXP без терминальных расширений. Сисадмин будет видеть несколько файлов и сможет их бэкапить. И восстановить из бэкапа, если оно упадет. Если он не знает пароля на вход в саму ОС, то он не сможет засунуть туда нос. Хотя гложут меня сомнения: бух сисадмину пароль всегда выболтает...
Xardas999 писал(а):Вот и получается, что п.1 нам сужает ОС до XP. Идеи виртуализации отпадают по п.1 (могут глючить БКЛ из под виртуальных сред)
Да глупость же это. Наоборот, в чистой ОС, на которую не навалена куча хлама и которая не изуродована посторонними терминальными расширениями, оно будет работать наиболее стабильно.
А когда мы изуродовали ОС всякими многопользователями (под которыми разработчики не тестировали клиентбанк), оно будет глючить.
Xardas999 писал(а):, получается связка XP+WT Ware+ViTerminal для ускорения работы и многопользовательского режима.
Не получается.
Dim-soft
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 9:57 am

Re: как загрузиться в консоль

Сообщение Dim-soft »

мы для банк клиентов заводим отдельные виртуальные машины, а потом (!!!) в свойствах диска системного делаем его неизменяемым => все проблемы с ОС лечаться простой перезагрузкой
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»