Терминал сервер в другой сети.

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Терминал сервер в другой сети.

Сообщение PAPIruss »

Есть две сети 192.168.2.X и 192.168.1.X
Между ними VPN. Таблица маршрутизации раздается по DHCP. C windows машинок доступны любые ресурсы другой сети, а так же RDP. WTWARE грузится с сервера в сети 192.168.2.X клиент в этой же сети. В сети 2.X клиент может подключиться к любому терминал серверу, но если попытаться подключиться к серверу в сети 1.X, то будет ошибка "Сервер 192.168.1.X порт 3389 отказано в подключении убедитесь что сервер работает подключившись к нему windows клиентом" , виндовый клиент подключается на ура.
В чем может быть проблема? wtaware не умеет работать с таблицей маршрутизации? Я могу ошибиться, но если память мне не изменяет на более ранних версиях WTW. я подключался в соседнею сеть, но тогда только что бы попробовать, а вот сейчас понадобилось работать (
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминал сервер в другой сети.

Сообщение aka »

Что за "таблица маршрутизации по DHCP"? Знаю дефолтный шлюз, его втварь должна обрабатывать. А чтобы таблицу - не, не умеет она такого. А каким параметром DHCP раздается таблица маршрутизации?
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Re: Терминал сервер в другой сети.

Сообщение PAPIruss »

Приветствую!
В DHCP на WIn2003 это 249 параметр Classless Static Routes.
Да, теперь вспомнил, когда экспериментировал то дефолтным шлюзом был именно vpn сервер ( А потом поднял интернет шлюз и дефолтным стал он. Менять все назад только из за WTW нецелесообразно (((( Может что вы посоветуете? Я пока только вижу как вариант прописывать клиентов в резервах и ручками задавать для каждого конкретного клиента персональные настройки с "правильным" шлюзом. Но не за то я боролся ( А может как то можно реализовать таблицу маршрутов через конфиг клиента, типа route add?
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Re: Терминал сервер в другой сети.

Сообщение PAPIruss »

Кстати немного офтопа. Шипко умные виста и w7 только с 249 параметром в dhcp и работают корректно, маршруты же добавленные ручками через "route add" в таблицу хоть и добавляют но полностью их игнорируют...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминал сервер в другой сети.

Сообщение aka »

Дефолтный шлюз через dhcp раздается какой? Вот и обучи эту машину (IP которой раздается как дефолтный шлюз) маршрутизировать пакеты, которые относятся ко второму маршрутизатору, на второй маршрутизатор. Часть трафика удвоится, но сколько там того траффика?

dhcp клиент, который используется в втвари 4.6.х, не понимает 249 параметр. Поэтому сходу починить не получится. Не сходу - это недели через три, когда я из леса вернусь. Если вопрос будет еще актуален, напиши мне через три недели письмо на aka@pxe.ru, будем учить втварь 249 параметру.
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Re: Терминал сервер в другой сети.

Сообщение PAPIruss »

О! Спасибо за отзывчивость! 3 недели я думаю потерпит, сам сегодня на 2 недели отчаливаю к морю, через три недели спишемся. Ну и спасибо за наводку про маршрутизацию на другом шлюзе, попробую...
Желаю хорошо отдохнуть в лесу ))))
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминал сервер в другой сети.

Сообщение aka »

Прочитал теорию. Решил, что я не осилю добавить такой параметр в 4.6.х. Там длина переменная, обработку надо отдельную сочинять. А в 4.6.х DHCP клиент не наш. И дописывать его лень, потому как нам он совсем не дорог, потому как в 4.9.х клиент уже наш. Вот к DHCP клиенту из 4.9.х я чего угодно могу добавить, но оно тебе не нужно, потому что 4.9.х еще совсем сырая...

В общем, ай эм сорри.
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Re: Терминал сервер в другой сети.

Сообщение PAPIruss »

Ну делать нечего, спасибо что хоть попытался )Но уж в 4.9.х не сочти за труд прикрути ) А когда ее хоть приблизительно ждать? И клиента из 4.9 нельзя к 4.6 прикрутить? ;)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Терминал сервер в другой сети.

Сообщение aka »

PAPIruss писал(а):Но уж в 4.9.х не сочти за труд прикрути ) А когда ее хоть приблизительно ждать?
Она как бы уже есть. Можно качать, ставить и присылать мне лог.
Когда она будет уметь все, что умеет 4.6.х - не знаю. Может, через год...
PAPIruss писал(а):И клиента из 4.9 нельзя к 4.6 прикрутить? ;)
Можно, когда он будет достаточно стабилен.
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Re: Терминал сервер в другой сети.

Сообщение PAPIruss »

Благодарю!
Бу, следить за релизами.
PAPIruss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 2:11 pm

Re: Терминал сервер в другой сети.

Сообщение PAPIruss »

Поборол трабл легко и красиво, причем осенило внезапно )) Странно что сразу не додумался. В общем если кому полезно будет.
На майкросовтовском DHCP. Делается резервация IP для клиента которого нужно отправлять в другую сеть, и в настройках резервации, именно для этого клиента указывается нужный шлюз. Все ))))
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»