WTware на Win2008R2

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
mdisel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 7:45 pm

WTware на Win2008R2

Сообщение mdisel »

Понимаю, что вопрос больше относится к Win2008R2, но возможно кто-то уже сталкивался с этим, да и другим думаю тоже поможет...
Вопрос вот в чем:
Имеется рабочая сетка, где уже несколько лет успешно используется WTware. Все крутится на серваках с Win2003R2.
Планируется перевод всех серверов на Win2008R2. В связи с этим событием решил потестить новую операционку в связке с WTware. На стенде поднял сервачек Win2008R2 с ролью TS и DHCP, на него поставил крайнюю стабильную версию WTware. Пробую подключиться с клиента... и не тут-то было... WTware устанавливал вместе с wTFTP, но инсталлятор не добавил разрешающие правила для брандмауэра винды... В итоге весь трафик TFTP блокируется. Что бы проверить догадку отключил брандмауэр - клиент загрузился без проблем. Ввел вручную новые разрешающие правила в брандмауэр: на вход протокол UDP, внутренний порт 69, внешние порты все. На выход протокол UDP, внутренний порт 69, внешние порты - все. Пробую загрузиться с клиента - опять облом...
Где я накосячил? И как правильно настроить брандмауэр для нормальной работы WTware?

ЗЫ. Советы открыть ворота настеж не приемлемы для меня.
ЗЗЫ. Советы купить "новые, более удобные" ворота при уже имеющихся - не приемлемы для начальства... во всяком случае сейчас...
ЗЗЗЫ. Может имеет смысл внедрить разрешающие правила в инсталлятор?.... :roll:

Спасибо, что вытерпели так много букЫв...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: WTware на Win2008R2

Сообщение aka »

Протоколу TFTP мало одного только 69 порта. Первый запрос клиент шлет на порт 69, а данные сервер шлет со случайного порта >1024, и подтверждения клиент отправляет уже на этот случайный порт. Ну и адрес порта клиента никак не фиксирован.

Надо создать Inbound Rule для программы %ProgramFiles% (x86)\WTware\Bin\wtftp.exe по протоколу UDP на все порты на внутренних сетевых интерфейсах. Outbound Rule делать не надо.
mdisel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 7:45 pm

Re: WTware на Win2008R2

Сообщение mdisel »

aka писал(а):Надо создать Inbound Rule для программы %ProgramFiles% (x86)\WTware\Bin\wtftp.exe по протоколу UDP на все порты на внутренних сетевых интерфейсах. Outbound Rule делать не надо.
Хммм... Сделал именно так... Входящий, Протокол UDP, внутренние все, внешние все... Для программы %ProgramFiles% (x86)\WTware\Bin\wtftp.exe и для службы WTware TFTP...
Результат - ноль...
Может конечно зря я указал еще и службу... Попробую еще...
mdisel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 7:45 pm

Re: WTware на Win2008R2

Сообщение mdisel »

Ага. Убрал службу WTware TFTP из разрешающего правила и клиент нормально загрузился.
Спасибо за подсказку. :D
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»