Не загружается на 2008 сервере

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
outerim
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 11:27 am

Не загружается на 2008 сервере

Сообщение outerim »

Добрый день, стояла версия 4.4.12 на 2003ем сервере, настроил по инструкции, все прекрасно работала, перешли на 2008 сервер, установил версию 4.6.11, настроил опять все по интрукции, DHCP выдает айпишник, дальше TFTP..... потом TIME OUT
интересное наблюдение, после установки 4.6.11 выдал в конце сообщение, о том, что нужно сменить файл загрузчика с pxelinux.0 на wtware.pxe, в версии 4.4.12 был указал как раз файл pxelinux.0, а в новой его даже нет в директории втваре )
совсем запутался, помогите )
outerim
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 11:27 am

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение outerim »

прописал файл загрузки wtware.pxe, ничего не изменилось
где посмотреть логи того, что он там делает ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение aka »

Пуск - программы - втваре - просмотр сообщений - логи tftp.

Еще фаирвол попробуй отключить для чистоты эксперимента.
outerim
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 11:27 am

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение outerim »

разобрался, в 2008 все нужно в брендмауре прописывать

теперь ситуации стала интереснее, из 15 машин 3 перестали загружаться
забил, утром приехал, загрузились с первого раза
в обед попробовал перезагрузить одну, результат такой, долго думает ползунок, потом предлагает выбрать видоекарту, клаву, мышь и т.д., (конфигурационный файл существует со всем этим) а потом вываливается ошибка, см. атач
Вложения
IMAG0088.jpg
IMAG0088.jpg (220.46 КБ) 37648 просмотров
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение aka »

4.9.х научили прописывать правило в брандмауэре прописывать. 4.6 уже не будем этому учить, переходите скорее на 4.9.

Про ошибку - найди и убей второй dhcp. Опять же, 4.9 умеет ругаться, когда видит два dhcp сервера.
outerim
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 11:27 am

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение outerim »

спасибо, завтра попробую
говорят включили в сеть старый 2003 сервер как раз с поднятым dhcp
outerim
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 11:27 am

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение outerim »

выяснилось, что DHCP только один в сети
какие ещё есть причины этой ошибки ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение aka »

Оно не видит tftp. Вообще не видит. Есть пол процента вероятности, что это капризничает линуксовый драйвер сетевухи. В качестве лечения: сбросить настройки биоса в дефолтные значения, переткнуть сетевуху в другой слот, взять более подходящую (для старого железа - 4.4, для свежего - 4.6 или 4.9) версию втвари, попробовать другой свич.

Но это теория. Наш штатный экстрасенс уверен, что проблема - второй dhcp. В маршрутизаторе, в wifi точке доступа, я даже сетевой принтер со встроенным dhcp видел. Надо найти и убить.
altair007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 2:43 am

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение altair007 »

Доброго времени суток. У меня такая же проблема, как на фотке выше. Удалённый офис, один из терминальных клиентов стадает такой же болезнью. DHCP сервер поднят один, резервного нет. Ничего из оборудования со встроенным DHCP на борту не устанавливалось. При чём проблема только на 2 машинах, одна из них загружается с 3го раза, а вот другая, раза с 15го, а то и больше. Начинает загружаться, получает адрес, адрес корректный, грузит все файлы, потом начинает бежать ползунок, и все, вылетает с ошибкой. Пробывали 2 терминальных компа туда ставить, оба в основном офисе загружаются на ура, а вот в удалённом офисе, такая вот проблема.
Куда можно копнуть?

Версия WTWare 4.5.36
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение aka »

В сторону свежей версии втвари в первую очередь.
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение gamespb »

можно выводить сообщение о 2х DHCP с таймером на 5сек ? а то нажмите F1 людей пугает.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение aka »

Не хочу. Треть проблем с терминалами, которые доходят до нас, решаются убиранием второго DHCP. Поэтому лично у меня "второй DHCP" в печенках сидит, чего я и всем остальным желаю :twisted:
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение gamespb »

aka писал(а):Не хочу. Треть проблем с терминалами, которые доходят до нас, решаются убиранием второго DHCP. Поэтому лично у меня "второй DHCP" в печенках сидит, чего я и всем остальным желаю :twisted:
с 2008 server мягкие рекомендуют использовать два сервера.
1. для снижения нагрузки(только провайдерам с тысячами клиентов надо)
2. и повышения отказоустойчивости (вот этого мне недавно не хватало)

а таймер поможет в случаях когда при загрузке есть проблемы

Всегда найдутся люди впадающие в панику, начинают названивать и ничего объяснить не могут, только панику наводят о том что у них не работает.... А так и есть пока кнопку не нажмешь


П.С. в результате остаемся без резерва
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение aka »

Терминал с втварью за одну загрузку отправляет 3 (три) запроса к DHCP. Если сервера будут давать терминалам разные адреса, ты получишь не отказоустойчивость, а бардакогарантированность. Настрой сервера так, чтобы они выдавали одному и тому же терминалу одинаковые IP. Терминал ругается только когда получает предложения разных адресов. Сам факт предложения адреса от другого сервера его не пугает.
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение gamespb »

aka писал(а):Терминал ругается только когда получает предложения разных адресов. Сам факт предложения адреса от другого сервера его не пугает.
э... там настраивается делением диапазона между серверами, то есть каждый DHCP отвечает только за часть диапазона. И становиться невозможно выдать один адрес с разных серверов .
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение aka »

gamespb писал(а):там настраивается делением диапазона между серверами, то есть каждый DHCP отвечает только за часть диапазона. И становиться невозможно выдать один адрес с разных серверов .
Это майкрософтовая рекомендация? Можно ссылку?
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение gamespb »

aka писал(а):
gamespb писал(а):там настраивается делением диапазона между серверами, то есть каждый DHCP отвечает только за часть диапазона. И становиться невозможно выдать один адрес с разных серверов .
Это майкрософтовая рекомендация? Можно ссылку?
http://technet.microsoft.com/en-us/libr ... 70535.aspx
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение aka »

Майкрософты не делают бездиски и ничего не понимают в загрузке по сети.

Виндовс, загруженная с винта, знает свой вчерашний IP. Она не запрашивает новый IP, она просит продлить выделение ей ее вчерашнего IP. При разделении диапазонов ей отвечает именно тот dhcp, который отвечал ей вчера. И только если вчерашний dhcp ей не ответит (сервер упал), виндовс запросит новый IP и получит ответ от нового сервера.

Бездиск сразу делает запрос на новый IP. Первый раз это делает прошивка PXE в бутроме/биосе. Но первый dhcp сервер у нас еще не упал, поэтому ответы приходят от двух DHCP сразу.

Прошивка PXE выбирает один IP от балды. Присваивает его себе, качает образы втвари и запускает втварь. Но НЕ сообщает втвари, какой IP она использовала.

Запускается втварь и делает второй запрос на новый IP. И опять отвечают оба dhcp сервера. Бардак усиливается.

Резюме: если очень хочется два DHCP с разделением областей, то придется РУКАМИ настраивать на обоих reservations для втвари с одинаковыми IP. Или поискать утилиту для прописывания, такие должны быть, API управления своим DHCP майкрософты открыли. Если найдешь утилиту - напиши, где брать и как использовать :)
master_new
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 8:28 pm

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение master_new »

gamespb писал(а):
aka писал(а):Терминал ругается только когда получает предложения разных адресов. Сам факт предложения адреса от другого сервера его не пугает.
э... там настраивается делением диапазона между серверами, то есть каждый DHCP отвечает только за часть диапазона. И становиться невозможно выдать один адрес с разных серверов .

Я тоже был в этом уверен. Но с удивлением обнаружил, что в 2008 R2 появилась возможность в резервированных адресах указать адрес, не входящий в диапазон выдаваемых адресов. Как MCSA и MCT не считаем это решение верным, но оно действительно работает. Хочу добавить, что в организация с более чем 50 машинами полюбому есть и два контроллера и два dns и два DHCP. самое большое неудобство возникает при прописывании резервации всех ПК на обоих dhcp.

P.S. К сожалению наши аргументы производители ПО по видимому не считают нужным слушать, или заведомо считают из не существенными.

P.P.S.

>>>> Прошивка PXE выбирает один IP от балды. Присваивает его себе, качает образы втвари и запускает втварь. Но НЕ >>>> сообщает втвари, какой IP она использовала.
>>>> Запускается втварь и делает второй запрос на новый IP. И опять отвечают оба dhcp сервера. Бардак усиливается
Да и бох ты сним. Пусть этот клиент загрузится хоть с каким-то адресом. (хотя варианта всего 2 - либо это одинаковые адреса с одного сервера, либо два разных). Ведь у вас конфигурация все равно заточена под MAC. ОН ТО ВЕДЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!! Соответсвенно при самом плохом варианте на каждом из dhcp серверов будет по одной резервкации для каждого клиента. Как это мешает работе я не понимаю. И вот тут MCT подсказывает, что машина после повторного включение далеко не всегда получит тоже адрес, она может приспокойно получить адрес с другого DHCP. хотя как мне кажется чаще этого не происходит.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение aka »

master_new писал(а):Как MCSA и MCT не считаем это решение верным, но оно действительно работает. Хочу добавить, что в организация с более чем 50 машинами полюбому есть и два контроллера и два dns и два DHCP. самое большое неудобство возникает при прописывании резервации всех ПК на обоих dhcp.
Неужели эту операцию нельзя автоматизировать?
master_new писал(а):P.S. К сожалению наши аргументы производители ПО по видимому не считают нужным слушать, или заведомо считают из не существенными.
При всем уважении к MC*, не могу считать аргументом пожелание "Пусть этот клиент загрузится хоть с каким-то адресом." Бардак в данном конкретном вопросе приводит к проблемам более серьезным, чем прописывание резерваций на двух DHCP.
master_new писал(а):Да и бох ты сним. Пусть этот клиент загрузится хоть с каким-то адресом. (хотя варианта всего 2 - либо это одинаковые адреса с одного сервера, либо два разных). Ведь у вас конфигурация все равно заточена под MAC. ОН ТО ВЕДЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!! Соответсвенно при самом плохом варианте на каждом из dhcp серверов будет по одной резервкации для каждого клиента. Как это мешает работе я не понимаю. И вот тут MCT подсказывает, что машина после повторного включение далеко не всегда получит тоже адрес, она может приспокойно получить адрес с другого DHCP. хотя как мне кажется чаще этого не происходит.
Все неправильно. Пожалуйста, делайте так как я говорю и все будет хорошо.
gamespb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:41 am

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение gamespb »

master_new писал(а):
gamespb писал(а):
aka писал(а):Терминал ругается только когда получает предложения разных адресов. Сам факт предложения адреса от другого сервера его не пугает.
э... там настраивается делением диапазона между серверами, то есть каждый DHCP отвечает только за часть диапазона. И становиться невозможно выдать один адрес с разных серверов .

Я тоже был в этом уверен. Но с удивлением обнаружил, что в 2008 R2 появилась возможность в резервированных адресах указать адрес, не входящий в диапазон выдаваемых адресов. Как MCSA и MCT не считаем это решение верным, но оно действительно работает. Хочу добавить, что в организация с более чем 50 машинами полюбому есть и два контроллера и два dns и два DHCP. самое большое неудобство возникает при прописывании резервации всех ПК на обоих dhcp.

P.S. К сожалению наши аргументы производители ПО по видимому не считают нужным слушать, или заведомо считают из не существенными.

P.P.S.

>>>> Прошивка PXE выбирает один IP от балды. Присваивает его себе, качает образы втвари и запускает втварь. Но НЕ >>>> сообщает втвари, какой IP она использовала.
>>>> Запускается втварь и делает второй запрос на новый IP. И опять отвечают оба dhcp сервера. Бардак усиливается
Да и бох ты сним. Пусть этот клиент загрузится хоть с каким-то адресом. (хотя варианта всего 2 - либо это одинаковые адреса с одного сервера, либо два разных). Ведь у вас конфигурация все равно заточена под MAC. ОН ТО ВЕДЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!! Соответсвенно при самом плохом варианте на каждом из dhcp серверов будет по одной резервкации для каждого клиента. Как это мешает работе я не понимаю. И вот тут MCT подсказывает, что машина после повторного включение далеко не всегда получит тоже адрес, она может приспокойно получить адрес с другого DHCP. хотя как мне кажется чаще этого не происходит.
у мягких есть чудная netsh
и есть инструкция как переносить резервы
у меня с 2003 на 2008 не перенесло и в добавок получил глюк.

у isc-dhcp есть возможность синхронизировать два сервера
master_new
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 8:28 pm

Re: Не загружается на 2008 сервере

Сообщение master_new »

поскольку машины добавляются по одной - две за раз, автоматически синхронизирвать этот процесс не рентабельно. Поэтому приходится делать руками по два раза. Не очень удобно, но что делать...
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»