Лицензирование удаленных рабочих столов

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
denprox
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 4:18 pm

Лицензирование удаленных рабочих столов

Сообщение denprox »

Доброго времени суток. У меня вопрос по поводу службы Windows Server 2008 R2 - Лицензирование удаленных рабочих столов. Как я понял, нужно для каждого клиента подключенного к серверу выдавать лицензию. Правильно ли я понял, что нужно и для WTWare покупать лицензии для терминалов, и для самого Windows ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Лицензирование удаленных рабочих столов

Сообщение aka »

Насколько я понимаю, для обычной Windows, которая хочет работать с удаленным столом, надо купить три лицензии:

- лицензию на саму локальную Windows,
- лицензию на доступ к серверам Microsoft,
- лицензию на доступ к удаленному рабочему столу.

Для втвари все то же самое, только лицензия на локальную Windows заменяется лицензией на WTware.

За точной информацией лучше обратиться к тем, кто продает майкрософтовые лицензии. Если они не знают, что такое "терминал WTware" - скажите им, что у вас терминалы HP. Если они не знают, что такое "терминалы HP", стоит найти другого продавца лицензий Майкрософта, который знает, их полно.
denprox
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 4:18 pm

Re: Лицензирование удаленных рабочих столов

Сообщение denprox »

Что то не то. Я имею ввиду службу в Windows Server 2008 - "Terminal Server" , которая устанавливается для работы клиентов. После ее установки появляется сообщение о необходимости активировать лицензии для каждого терминала, и дается пробное время 120 дней.

Вот ссылка на статью как активировать: http://winitpro.ru/index.php/2010/10/22 ... rver-2008/

Но исходя из этой статьи, получается что нужно купить еще лицензии на все терминалы, которые будут подключены.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Лицензирование удаленных рабочих столов

Сообщение aka »

Я как бы тонко намекаю, что на все терминалы, которые будут подключены, надо покупать 2 (две) лицензии у Майкрософта: TS CAL (о которых эта статья) и просто CAL. Но лучше этот вопрос задавать самим Майкрософтам, у них где-то была форма для вопросов. И ответ выложить сюда :wink:
denprox
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 4:18 pm

Re: Лицензирование удаленных рабочих столов

Сообщение denprox »

Просто я думал, рас люди тут опытные, значит как то уже используют :) Попробую узнать у Microsoft )
denprox
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 4:18 pm

Re: Лицензирование удаленных рабочих столов

Сообщение denprox »

Я разобрался :) И в Microsoft писать не пришлось. Оказалось что эти лицензии у нас уже есть :) Действительно, их 2 типа нужно для Windows Terminal .
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»