NanoPi M1

Что покупать? Фотографии, прошивки, характеристики, отзывы
Правила форума
Не надо покупать новые машины на Rockchip для использования с WTware. Из-за отсутствия хороших исходных кодов линуксового ядра с Rockchip всё выходит не так хорошо, как должно.

Raspberry Pi2 теперь наше всё. Материнская плата стоит ~$40. 4 USB порта, загрузка по сети и любые разрешения HDMI/DVI мониторов. Подробнее здесь: viewforum.php?f=32
Ответить
2010kira2010
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 12:07 am
Контактная информация:

NanoPi M1

Сообщение 2010kira2010 »

Здравствуйте участники форума и уважаемые разработчики!!!!
Не так давно поступил в продажу отличный одноплатный мини ПК на ARM процессоре. Подскажите пожалуйста возможно ли создать под него образ WTware?


Ссылка на проект разработчиков(с описанием устройства и данными для сборки ОС): ссылка
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: NanoPi M1

Сообщение aka »

Нельзя. Мы уже обожглись на рокчипах и больше не станем работать с процессорами, к которым нет СВЕЖЕГО и ПОДДЕРЖИВАЕМОГО линуксового ядра.
Гость

Re: NanoPi M1

Сообщение Гость »

Доброго времени суток! Прежде всего хотелось бы сказать что проект Ваш проект - это прекрасное решение и я удивлен количеству поддерживаемых платформ! Титанический труд!
По поводу nanoPi M1 и "Нельзя. Мы уже обожглись на рокчипах и больше не станем работать с процессорами, к которым нет СВЕЖЕГО и ПОДДЕРЖИВАЕМОГО линуксового ядра." :
1. NanoPi M1 действительно не пошел и перспективы его туманны. Это проблема многих одноплатников.
2. Allwinner H3 (и совместимый с ним H2+) - очень интересная платформа. Его использует Banana Pi, Orange Pi и много других плат. (A20 и А31 тоже достаточно популярны, но с исходниками туговато да и устарели уже)
3. Цена на эти решения очень гуманна: Orange Pi One 9.99$, совместимый Orange Pi Zero 512Mb 8.99$, что рождает многотысячные продажи: https://ru.aliexpress.com/store/group/O ... 79805.html
4. Поддержка Orange Pi на сегодня весьма активна, большое количество официальных релизов от разработчиков и совместимость между разными платами. http://www.orangepi.org/downloadresources/
5. Видеоядро Mali400 - уже давно разобрано по винтикам и всячески поддерживается, что позволяет использовать чип на полную.
6. Цена за готовое к работе изделие (orange Pi + лицензия + корпус и БП) ниже, чем цена голой платы RPi.
7. Эта платформа достаточно производительна, а платы могут располагать самыми разными наборами интерфейсов.
Если такая поддержка реализуется, да еще и с RemoteFX - это было бы просто уникальнейшее предложение.

Что скажете?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: NanoPi M1

Сообщение aka »

Скажу, что не буду связываться с платформой, у которой нет СВЕЖЕГО и ПОДДЕРЖИВАЕМОГО линуксового ядра.

К оранжевым хорошего ядра никогда не будет. Потому что при аудитории меньшей, чем у малин, они плодят новые железки каждый квартал. Когда у тебя людей меньше, а железок, под каждую из которых нужен отдельный софт, больше - никакого качества софта не получится.

Мы ведь здесь не медиаплейеры или погодные станции делаем. Нам мало того, чтоб железка запустилась и линуксовый экран показала. Терминал должен отработать несколько лет и пережить обновление сервера. Хорошие x86 при правильной организации могут и десять лет отработать, и свежая втварь на хороших купленных десять лет назад x86 машинах уверенно работает. Ожидаю, что малины лет пять протянут, их разработчик первые ещё вполне поддерживает. А ораневые платы не поддерживаются вообще. При отсутствии поддержки производителя мне не важно, сколько они стоят, какие у них характеристики и интерфейсы.
real_sniper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 9:54 pm

Re: NanoPi M1

Сообщение real_sniper »

Может у оранжевых и выпущено с десяток плат, но они все на одном чипе. (Кроме Н5 и Н2+, который полностью совместим) А выпущено такое количество в ответ на малину ноль, которая как раз и направлена на демпинг цен среди одноплатников, поскольку функционал стал избыточен.

Последняя официальная сборка на Апельсинку - декабрь 2016, неужели ядро уже настолько устарело?
Китайцы после своего НГ отойдут и новые выпустят, зуб даю.

Платформа x86 конечно более универсальна, но найти соизмеримо тихое, надежное и компактное устройство за сравнимые деньги - нереально.
Даже к mini ITX плате нужен громоздкий БП и корпус с куллером, а такую платку можно запросто прикрутить монитору.

Может стоит попробовать собрать тестовую сборку на текущем ядре и оценить спрос? Я думаю, что H3 пойдет на ура, а там и монетизироваться можно будет.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: NanoPi M1

Сообщение aka »

real_sniper писал(а):Может у оранжевых и выпущено с десяток плат, но они все на одном чипе. (Кроме Н5 и Н2+, который полностью совместим)
Чётаржу. У рокчипа, пока мы с ним боролись, было всего два чипа. Однако же под каждую плату приходилось индивидуальный забор из костылей строить.
real_sniper писал(а):Последняя официальная сборка на Апельсинку - декабрь 2016, неужели ядро уже настолько устарело?
Номер ядра посмотри, на котором собрали эту "первую официальную". И сравни с цифрами на http://kernel.org

И проблема же не в том, что оно устарело. А в том, что обновлений и исправления косяков не будет.
real_sniper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 9:54 pm

Re: NanoPi M1

Сообщение real_sniper »

aka писал(а): Чётаржу. У рокчипа, пока мы с ним боролись, было всего два чипа. Однако же под каждую плату приходилось индивидуальный забор из костылей строить.
Номер ядра посмотри, на котором собрали эту "первую официальную". И сравни с цифрами на http://kernel.org
И проблема же не в том, что оно устарело. А в том, что обновлений и исправления косяков не будет.
Так я же и не говорю, что образ от апельсина на банане сразу заведется. Но между своими же апельсиновыми вполне. К примеру Pi One полностью совместим прошивками с Pi PC.
На сегодня под H3 доступно и ядро 4.9 (пусть и недопиленное), 4.10 по моему еще никуда не прикутили.
https://github.com/orangepi-xunlong/orangepi_h3_linux

У меня у самого валяется планшет и два телефона на непопулярных чипах (А31 я тоже таким считаю), но это же не значит что нужно ставить крест на всех платформах кроме расхваленой и дорогущей (в сравнении) малиной.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11806
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: NanoPi M1

Сообщение aka »

real_sniper писал(а):На сегодня под H3 доступно и ядро 4.9 (пусть и недопиленное)
Так я об этом и пишу. Я не хочу расставлять костыли под недопиленное ядро. Мы делаем RDP клиента. Нам вполне хватает работы с нашим RDP клиентом.
real_sniper писал(а):У меня у самого валяется планшет и два телефона на непопулярных чипах
Ты правильно описываешь судьбу железок, которые производитель не собирается поддерживать. Их судьба - валяться. Потому что если фундамент - ядро - недопиленое, то и прикладной софт повех него стабильно работать не будет.

Давай завязывать. Мы (втварь) не будем работать с железом, к которому производитель не поддерживает линуксовые ядра.
real_sniper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 9:54 pm

Re: NanoPi M1

Сообщение real_sniper »

В итоге мы оба остались при своем мнении. В любом случае, только время покажет на что годны малинки-апельсинки.
Спасибо за терпение!
Ответить

Вернуться в «Описание устройств. Микрокомпьютеры на процессорах ARM»