защищенный вход в конфигуратор

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
sereg@
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2020 11:39 am

защищенный вход в конфигуратор

Сообщение sereg@ »

Доброго времени суток.
появился такой вопрос\пожелание.
Есть возможность сделать пароль на вход в конфигуратор, шифровать сохраненные конфигурации и сделать их автоматический(по расписанию\ручной) backup?
В данный момент получается если какой либо другой пользователь получит доступ к компьютеру на который установлен сервер WTWare он сможет сделать с конфигурациями что угодно.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: защищенный вход в конфигуратор

Сообщение aka »

sereg@ писал(а): Пн окт 04, 2021 7:12 am В данный момент получается если какой либо другой пользователь получит доступ к компьютеру на который установлен сервер WTWare он сможет сделать с конфигурациями что угодно.
Какой доступ?

С админским доступом он и бэкапы потереть может.

С пользовательским доступом он не сможет изменять существующие файлы. Это обычная практика, когда втварь стоит на терминальном сервере и на нём же работают пользователи. Проверил сейчас: взял свежий 2019 сервер, на котором ничего не сломано. Под пользователем, входящим в групы Users и Administrators (основная группа Users), ставлю втварь. Запускаю конфигуратор не под админом, просто кликаю по иконке. Создаю новый конфиг терминала. Все новые файлы получают право группе Users только на чтение. Т.е. все могут читать конфигурацию. Право на запись у владельца, групп Administrators и SYSTEM. Менять конфигурацию может только тот, кто создал, и админы.
sereg@
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2020 11:39 am

Re: защищенный вход в конфигуратор

Сообщение sereg@ »

Да действительно проверил. доступ только на чтение. данная хотелка больше исходит от УИБ. Смысл в том что все что может управлять тонкими клиентами или чем то другим должно быть под "замком"(паролем). все сводится к выполнению 187-ФЗ
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»