Лицензирование терминальных сервисов

Партнерские программы. Лицензирование. Авторские права. WTware и GPL. Почему не бесплатно.
Ответить
Gazz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 7:19 pm

Вопрос Лицензии покупка

Сообщение Gazz »

Скажите, я купиил на 5 компов лицензию

и все мне больше ничего ненадо платить!?

тоесть все ли будет полноценно работать(или wtware каторая на серваке отдельно покупать) ?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

У нас больше покупать ничего не надо
Гость

Сообщение Гость »

всмысле кроме клиентской части покупать ниче ненужно?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

На каждый терминал WTware вы покупаете у нас лицензию. Все остальное покупается у Microsoft и других производителей используемого софта. Нам кроме лицензий за каждый терминал ничего больше платить не надо
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

На сервере настраивается служба терминалов от Microsoft.
На клиенте используется программа доступа к данной службе.

Сервера бывают разные по возможностям и стоят разные деньги...
Клиенты тоже бываю разные, и тоже стоят разные деньги.

WTWare всего лишь один из многих терминальных клиентов.

1) Самый полнофункциональный клиент - это mstsc.exe, но работает только из под windows. т.е. нужно покупать винду.
2) Самые дешовые - это GPL проекты. Но их нужно уметь настраивать для себя. Если не знаешь Linux лучше пока в эту сторону не смотри...
3) Все остальные находятся между первыми двумя :) стоят дороже бесплатных, но умеют меньше чем mstsc.

WTWare - полностью готовый клиент, не требовательный к рессурсам, простой в использовании, за небольшие деньги. ВЫБИРАЙ.

Но какого бы ты не использовал клиента, тебе всё равно необходимо покупать терминальные лицензии (закон требует, но не аппаратура).

Вывод, что покупать: сервер, клиента, лецензию на терминальный доступ.
kireyev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 9:28 am
Контактная информация:

Лицензирование терминальных сервисов

Сообщение kireyev »

Итак... подымаем сабж.
Имеем:
1 сервер (имеется ввиду железо, не ПО)
5 клиентов (т.е. 5 компов без жестких дисков)

Будем использовать службу терминалов.
На сервер покупаем Windows XP PRO SP2!!!
Для клиентов покупаем WTWARE, загружаться будем с USB FLASH DRIVE.

Как настраивать XP рассказывать пока не буду. В инете полно инфы.

Все прекрасно, если не палки Microsoft в наших колесах). Цитирую ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ С КОНЕЧНЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОРПОРАЦИИ МАЙКРОСОФТ:

"1.1. Установка и использование. Вы можете установить, использовать, осуществлять доступ, отображать и запускать одну копию Программного обеспечения и обращаться к одной копии Программного обеспечения на одном компьютере - рабочей станции, терминале или другом устройстве ("Рабочая станция"). В каждый момент времени Программное обеспечение может использоваться не более чем двумя (2) процессорами на любой Рабочей станции.

1.3. ...Этот пункт 1.3 не дает вам прав доступа к Сеансу Рабочей станции с какого-либо Устройства. Под "Сеансом" понимается любое использование Программного обеспечения, обеспечивающее функциональные возможности, аналогичные тем, которые предоставляются конечному пользователю, взаимодействующему с Рабочей станцией с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения.

1.4. Технологии Remote Desktop/Remote Assistance/NetMeeting. Программное обеспечение включает технологии Remote Desktop (удаленный ПК), Remote Assistance (удаленный помощник) и NetMeeting (аудио- и видеоконференции), которые позволяют осуществлять удаленный доступ к Программному обеспечению или приложениям, установленным на Рабочей станции (иногда называемой "главным устройством"), с других Устройств. Вы можете использовать функцию Remote Desktop Программного обеспечения (или любое другое программное обеспечение, предоставляющее аналогичные функциональные возможности для аналогичных целей) для доступа к Сеансу Рабочей станции с любого Устройства при условии, что вы приобретаете отдельную лицензию на Программное обеспечение для этого Устройства. Как исключение из этого правила, пользователь, который является единственным главным пользователем Рабочей станции, имеет право доступа к Сеансу Рабочей станции с любого Устройства без приобретения дополнительной лицензии на Программное обеспечение для такого Устройства. Если вы используете Remote Assistance или NetMeeting (или другое программное обеспечение, предоставляющее аналогичные функциональные возможности для аналогичных целей), то вы можете делить Сеанс с другими пользователями без каких-либо ограничений на количество подключенных Устройств и без приобретения дополнительных лицензий на Программное обеспечение."

Но в этом же пункте 1.4. есть такое:
"Чтобы выяснить, можно ли использовать приложение корпорации Майкрософт или другого производителя совместно с технологиями Remote Desktop, Remote Assistance или NetMeeting без дополнительной лицензии, следует обратиться к лицензионному соглашению, сопровождающему соответствующее программное обеспечение, или к соответствующему лицензиару."

Итак. Легальное использование данного вопроса остается за ЛИЦЕНЗИАРОМ Wtware. Честно говоря надежд нет. Но мало ли! Ждем...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Не осилил, много букв.

1. WinXP технически не позволяет использовать больше одного терминала без использования ПО сторонних производителей. Вот этим производителям и задавай вопросы. Втварь не научит XP работать терминальным сервером.
2. Я видел в прайсах майкрософтового реселлера позицию "Windows XP чего-то-там Remote Desktop". Стоила примерно как сама XP.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Вопрос о лицензировании, если сервер терминалов - winXP

Сообщение Mr.Aloof »

kireyev писал(а):...
Но в этом же пункте 1.4. есть такое:
"Чтобы выяснить, можно ли использовать приложение корпорации Майкрософт или другого производителя совместно с технологиями Remote Desktop, Remote Assistance или NetMeeting без дополнительной лицензии, следует обратиться к лицензионному соглашению, сопровождающему соответствующее программное обеспечение, или к соответствующему лицензиару."

Итак. Легальное использование данного вопроса остается за ЛИЦЕНЗИАРОМ Wtware. Честно говоря надежд нет. Но мало ли! Ждем...
Имеется в виду ПО, которое используешь в сеансе.
Например, если ты пользуешся MS office, то приобретаешь лицензию на каждое устройство, с которого имеешь к нему доступ (лицензирование "на устройство"). А вот TotalComander лицензируется на "конкурентные сессии", то есть если есть десять лицензий, то в один момент времени может использовать прогу только 10 пользователей с любого количества устройств . Есть еще вид лицензий "на пользователя", это когда ограничено число пользователей, имеющих доступ к проге в любой момент времени с любого количества устройств.

Вот такие пироги. Ну а как получаешь доступ - с устройства на WTware, винды или еще как - совсем не важно.

Таким образом, нужны лицензии:
- На винду (использование XP как сервера терминалов вроде противоречит лицензии, ибо не по назначению)
- На сервер терминалов.
- Server CAL - 5шт.
- Terminal CAL - 5шт.
- WTware - 5шт.

Ну и на ПО, которое будете использовать, в соответствии с его правилами лицензирования. (На MS Office - 6 шт.)
Кирилл_К
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 6:55 pm

Сообщение Кирилл_К »

Ещё на каждый терминал надо покупать лицензию Win XP.
Vit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:58 am

Сообщение Vit »

Отвечу, как человек давно разбирающийся в этом вопросе и который провел кучу переговоров и с нашими Мелкомягкими и с западными.

Пример 5 компьютеров, 1 севрер ВинХП и 4 клиента ВТВаре.
По Российской версии надо покупать 5 лицензий на виндовс + программное обеспечение обеспечивающий терминальный доступ + тонких клиентов.
Экономия не на виндовсе, а на железе и обслуживании. Ну и конечно ВинХП про для этого не надо, Хомяк. Но если больше 10 машин, то нафиг эти прыжки, тут уже Вин2003 сервер. Таким образом это решение для небольших компаний или когда отделам надо сделать замнкнутую недорогую систему.

Западные специалисты говорят, что при использовании терминальных систем третьих фирм и тонких или Линукс клиентов, дополнительные лицензии на Виндовс не надо, один покупать и все. Вся эта вода в ЕУЛЕ всего навсего огородиться от ответственности за незаконное использование чужого ПО на терминальном сервере. И для того, что бы иметь возможность наказывать пользователей хаков типа TSFree.

У нас есть несколько клиентов, у которых в оффисе стоит 1 сервер ХП, 10 бездисковых клиентов, они имеют 3 лицензии на виндовс и их не трогают, хотя приходили. Все просто - менты тоже понимают, что как они отключат систему, то у них на руках будет один компьютер с НДД и 3 лицензии. Ответчик просто говорит, что они работают на 3х компах одновременно, остальное это запасные станции, по очереди все работает и т.д. как угодно, короче доказать ничего нельзя!
А вот сам Майкрософт в этих случаях притензию не предъявляет, НИКОГДА, им важны 100 процентные нарушители, крупные:) А это уже клиент, хоть мало купил, но клиент, судиться с ним - лишний раз лицо терять.

Есть только одно НО. TSFree - это жесткий хак виндовса и взломщик является тот, кто использует и это УГОЛОВНОЕ преступление! Можно использовать только коммерческие продукты и иметь на руках все документы. что вы покупатель, тогда к вам притензий совсем никаких. Любые спорные вопросы (если возникнут) уже к фирме, которая Вам продала товар.

Одна крупная фирма, наши друзья, у них: 3 компьютера с НДД, на одной линукс, на двух Виндовс ХП и 20 бездисковых машин. Оба виндовса лицензионные, два офиса лицензионные и так, еще лицензий по мелочи , там антивирус, 1С и прочее. Все лицензии по 2.
Приходили, спросили показать лицензии, они показали, им сказали мало. Они показали, что только два винда и 2 лицензии, на третьем бесплатный Линукс, остальное это Линукс терминалы. Перед ними извенились и ушли. Притензий нет! Просто есть одно мааааленькое но.
1. По Российским законам, где нет Вашей личной подписи, это не документ и Вы не должны это соблюдать. Все это рекомендации.
2. Вы купили - все работает, вы ничего не взламывали, все продукты купленные, а что там написанно в лицензионном соглашении или на коробке - Вашей подписи нет!
3. Как с технческой точки зрения доказать сколько пользователей работает одновременно с тем или иным продуктом?
В суде будут факты - сколько носителей информации? Два. Сколько лицензий - Две. ВСЕ!

Таким образом, если не наглеть, то экономить можно и никто, никого за это судить не будет. Борьба будет со злостными нарушителями, типа 100 компьютеров и ниодной лицензии или одна, на директорский ноутбук:)
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Vit писал(а): Пример 5 компьютеров, 1 севрер ВинХП и 4 клиента ВТВаре.
По Российской версии надо покупать 5 лицензий на виндовс + программное обеспечение обеспечивающий терминальный доступ + тонких клиентов.
Ничего не понимаю... Зачем пять лицензий на Винду? Сторонний терминал-сервер - купленный, сторонние клиенты - купленные... Винда одна, купленная. Все честно, вроде как.
Vit писал(а):У нас есть несколько клиентов, у которых в оффисе стоит 1 сервер ХП, 10 бездисковых клиентов, они имеют 3 лицензии на виндовс и их не трогают, хотя приходили.
И тут тоже. Хватило бы и одной лицензии на винду, если я правильно понимаю. 8-)

Или проблема именно в ВинХП? То есть, для Вин2003 покупаем всем раб. станциям клиентские лицензии и радуемся жизни, а для ВинХП нужно для каждого подключения виндовую лицензию на полную операционку? Получается, что сервер выгоднее - и значительно!
Vit писал(а):Одна крупная фирма, наши друзья, у них: 3 компьютера с НДД, на одной линукс, на двух Виндовс ХП и 20 бездисковых машин. Оба виндовса лицензионные, два офиса лицензионные и так, еще лицензий по мелочи , там антивирус, 1С и прочее. Все лицензии по 2.
А вот тут интересно, как они обходятся с офисами. Если я правильно понимаю, то на каждого клиента, запускающего офис, нужна отдельная лицензия. Это сейчас наша основная проблема...
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

Ermo писал(а): А вот тут интересно, как они обходятся с офисами. Если я правильно понимаю, то на каждого клиента, запускающего офис, нужна отдельная лицензия. Это сейчас наша основная проблема...
А вот тут они пользуются бездоказательностью факта использования. На "разборках" они заявят, что с терминалов не пользуются офисом и прочим...
Vit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:58 am

Сообщение Vit »

Как раз тут и заключается тонкий вопрос.
Дело в том, что в России есть две крайности, либо не соблюдаем законы вообще, либо соблюдаем с диким фанатизмом, а что не понимаем - додумываем:)
Поэтому все специалисты в америке ответили - Виндовс + сторонний сервер терминалов + линукс клиенты - надо лицензии по количеству УСТАНОВЛЕННЫХ ФАКТИЧЕСКИ виндовс. ВиндовсХП не может быть сервером терминалов в стандартной поставке.
Наши же специалисты в службах поддержки не хотят даже задаваться этим впопросом и все отвечают - надо лицензии по количеству одновременно работающих пользователей. При этом никаких бумаг не дают и на любой серьезный разговор через 5 минут сваливается на ЕУЛА, кто как его понимает, а потом вообще - как решит суд. А для суда сухие американские факты. Сколько носителей информациии? два? сколько лицензий? две? Дело закрыто! Все это постепенно устаканивается, сейчас просто немного колбасит народ из за того, что вчера мы пользовались халявой, а щас по рукам бить начали:)
Короче, если совсем короче, то для сети в 6ть машин, 1 лицензия на ВиндовсХП, сторонний терминал сервер и тонкие или линукс клиенты и все. А опишут или не опишут - это как заказ на вас будет. Если кто то даст взятку и попросит Вас попинать хорошо, то Вы можете иметь ВСЕ лицензии и в 2 раза больше, вам полгода мозги попарят и извиняться.

Насчет лицензий на другие продукты.
1. Есть продукты где оговоренно явное использование на терминальных станциях. Наприме 1С, ключ и лицензии на терминальную работу.
2. Есть лицензии, которые на пользователей, с аппаратными и ли програмными средствами защиты, сделящими, что бы не было использование сверх оговоренного.
С этими двумя пунктами ясно. Либо вы честно используете, либо не используете, любые таблетки и кряки, это ВЗЛОМ, что карается уже уголовным правом (кстати не программиста посадят, а директора)

Продукты типа офиса, вот тут.... Короче все мои знакомые и клиенты покупают по количеству установленных мест и все. У вас две машины с дисками и стоит 2 офиса? ну как доказать, что офисом пользовалось 10 челвоек терминальным доступом, ОДНОВРЕМЕННО? может поочереди?
Кстати, очень много народу на фирму с 10ю компьютерами используют, одну лицензию на офис + OpenOffice. Последний читает и записывает Эесель, Ворд и прочие документы, а офис лицензионный нужен для... прочитать документы, которые опен офис не скушал и записать в другом формате.

Господа, я не знаю, но при таком планировании и без наглежа проблем не возникает никаких. Мой знакомый работает одминистратором на крупном предприятии. Там в каждом отделе от 10 до 30ти компьютеров. Там сервера и прочее. На отдел по одной лицензии на офис и ОпенОффис. И т.д., все без фанатизма - проверка нарушений не выявила.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

Со всем соглашусь, единственное уточнение:
Vit писал(а):Продукты типа офиса, вот тут.... Короче все мои знакомые и клиенты покупают по количеству установленных мест и все. У вас две машины с дисками и стоит 2 офиса? ну как доказать, что офисом пользовалось 10 челвоек терминальным доступом, ОДНОВРЕМЕННО? может поочереди?
МС Офис лицензируется на все устройства, с которых можно получить доступ. Не важно одновременно или нет.
Vit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:58 am

Сообщение Vit »

Да, но как я говорил, его держат на устройстве для доступа к нечитаемым ОпенОффисом документов:) поэтому одной лицензии хватит.
Даже если реально это не так, как доказать обратное? Это недоказуемо и ненаказуемо.
Кстати, я не призываю так поступать, я рассказываю практику фирм, у кого как. Если у Вас есть возможность купить на всех Оффис и Вы не хотите использовать ОпенОффис, то нет проблем. Беда в том, что реально, происходит так:
Предположим агентство недвижимости, небольшое, 10 компьютеров, 3 компьютера это секретарь и бухгалтерия, 5 компьютеров - агенты по недвижимости. (я не знаю у кого как, у нас в городе так работают агентства, я это хорошо знаю).
Секретарь использует Ворд постоянно, бухгалтера часто эксель, и оооочень редко ворд, агенты очень редко прочитать вордовский файл используют Ворд. т.е. на 10 компьютеров теоритически надо 10 лицензий, но реально идет работа на 2х компьютерах в одно время и всего с двумя программами из пакета, в который входит 6 программ.
Сколько офисов покупать - решаете Вы сами, я бы 10 не покупал:) Можно поставить системы так, что хватит одного пакета
aleks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:57 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение aleks »

Vit писал(а): Секретарь использует Ворд постоянно, бухгалтера часто эксель, и оооочень редко ворд, агенты очень редко прочитать вордовский файл используют Ворд. т.е. на 10 компьютеров теоритически надо 10 лицензий, но реально идет работа на 2х компьютерах в одно время и всего с двумя программами из пакета, в который входит 6 программ.
Сколько офисов покупать - решаете Вы сами, я бы 10 не покупал:) Можно поставить системы так, что хватит одного пакета
Вообще-то Office бывает в разных поставках и в MS Office Basic входят только Word, Excel, Outlook; в MS Office Standart ещё PowerPoint добавляют и т.д.
Мимо шёл...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 2:37 pm

Лицензии ёлы палы...

Сообщение Мимо шёл... »

Мне бы не хотелось Вас всех огорчать, но придётся...
К вопросу покупать лицензии на все терминалы или нет, я думаю это личное дело каждого :!:
Я попытаюсь на примере рассказать (если кому интересно, и если я не прав поправте плиз) как лицензировать 1 сервер (если это XP Pro и на нём стоит офис от MS) и 3 терминала.
Как говорит MS покупать лицензии на XP Pro в этом случае нужно четыре, т.е. на терминалы тоже !!! Но хитрость состоит в том что XP на сегодня постовляется только в 2-х вариантах, это OEM и GGK.
Так вот эти варианты не подходят для терминалов, для терминалов нужно преобретать BOX (коробку), а они на сегодня практически не доступны (так сказать обломитесь :D ).
Есть ещё один вариант легально поставить XP, но он изначально финансово затратен...
Ну а по офису тут всё понятно, цитирую:
"Для каждого ПК, на котором установлен, выполняется (включая запуск с сервера) или отображается (например, в случае сети с терминальным сервером) Office, должна быть преобретена отдельная лицензия. Недопустима установка на несколько ПК при наличии только одной лицензии на продукт".
Так вот и тута есть хитрости: на сегодня доступна только версия 2007, т.е. в нашем случае нужно покупать 4 коробки офиса 2007. Тут кто то предлогал Office Basic, но я его тоже огорчу эту версию нельзя преобрести в нашем конкретном случае...
Можно использовать 2003 но это отдельная история...
Так что думайте господа ! :)
Жду возражений и критики.
Вложения
Kav.gif
Kav.gif (12.63 КБ) 68339 просмотров
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Мимо шёл...
Чего сказать-то хотел? Позиция Майкрософта "содрать со всех и побольше" понятна. Но мы же софт покупаем не потому, что так хочет Майкрософт, а потому, что того требует отечественное законодательство. Какие-нибудь практические применения отечественного законодательства (наезды милиции, суды) при использовании виндовсов и офисов не так, как хочет Майкрософт, тебе известны?
Vit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:58 am

Сообщение Vit »

Мимо шёл...
Гражданин, Вы бредите.
Пример 1. У меня сеть из 100 компьютеров и только один секретарь использует Оффис, который стоит на сервере, так как секретарь работает с бездисковой станции. По вашим словам, я должен купить 100 оффисов? Потому как ТЕОРИТИЧЕСКИ возможно запустить вторую копию? Бред полный. Поймают за руку во время использования двух копий одновременно - будем разговаривать.
2. Насчет коробочных версий ВинХП и прочего. Они вообще не предназначены для работы в терминальном режиме. Есть программы или аппаратура от третьих фирм, которая расширяет эти возможности и если это не крек виндовса типа TSFree, а сторонний програмный или аппаратный продукт, то лицензии зависят не только от Майкрософта.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Vit писал(а):Пример 1. У меня сеть из 100 компьютеров и только один секретарь использует Оффис, который стоит на сервере, так как секретарь работает с бездисковой станции. По вашим словам, я должен купить 100 оффисов? Потому как ТЕОРИТИЧЕСКИ возможно запустить вторую копию? Бред полный.
Именно. Если есть возможность ззапустить офис, то должна быть лицензия. И доказывать придется нам, что офис не запускается, а не им - что запускается. Рад был бы ошибиться... Лучше всего - живой пример подобных разборок. 8-)
BaMaWa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 12:08 am

Сообщение BaMaWa »

:shock: :? или я такой тупой, или Билл такой жадный до безобразия. (как ещё можно такие капиталы нажить). Если у меня есть большая сетка на Линухе с установленным терминал-клиентом (на Убунту он по дефолту ставится), то при наличии хотя бы одного терминального Вынь-сервера с установленным мелкософтовским офисом пропадает весь смысл бесплатности Линуха. Причём деньги за него получит тот же самый Билл? Не понимаю, почему он тогда против Линуха воюет??? Давеча был на микрософтовской конференции, где они объясняли лицензирование (точнее, стращали ответственностью за нелицензионное использование). Не зря им монопольные дела шьют. Это же полный беспредел!!! Пытался использовать на сервере ОпенОфис - память надо утраивать. Дык это в то время, как Мелкософтовский летает... Сверял загрузку ХРени и Убунту с федорой7 - опять ХРень раза в два обогнала... Вот и дилема: бесплатное оно и в Африке с тормозами и глюками.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

Ermo писал(а): Именно. Если есть возможность ззапустить офис, то должна быть лицензия. И доказывать придется нам, что офис не запускается, а не им - что запускается. Рад был бы ошибиться... Лучше всего - живой пример подобных разборок. 8-)
Бред. Из какой вы страны? Во всем более-менее цивилизованном мире доказывают вину, а не наоборот...
"Живых" примеров достаточно, чтобы частично согласится с Vit и Ermo.
По-поводу количества WinXP+ViTerminal - нужна только одна лицензия на WinXP, и лицензии на ViTerminal.
По поводу офиса: Использование МС-офиса на терминалке практически бездоказуемо. Практически - это значит что если очень захотят, то могут поставить логирование терминальных сессий (но незнаю как это организуют с ViTerminal - не пользуюсь). Результаты логирования будут иметь силу только если есть ваше согласие на его запуск =) То есть вы будете об этом знать, и можете объяснить сотрудникам где можно запускать офис на время разборок...
То же самое касается и других продуктов - внимательно читайте лицензионное соглашение...

PS: Запомните, никто не отменял правило: Не пойман - не вор!
В нашей стране все-таки достаточно законности, и в суде вина признается только при достаточных доказательствах и обоснованиях.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

BaMaWa писал(а):Если у меня есть большая сетка на Линухе с установленным терминал-клиентом (на Убунту он по дефолту ставится), то при наличии хотя бы одного терминального Вынь-сервера с установленным мелкософтовским офисом пропадает весь смысл бесплатности Линуха.
Так именно поэтому и страемся настроить ViTerminal, спасибо его разработчикам. 8-)
BaMaWa писал(а):Пытался использовать на сервере ОпенОфис - память надо утраивать. Дык это в то время, как Мелкософтовский летает... Сверял загрузку ХРени и Убунту с федорой7 - опять ХРень раза в два обогнала... Вот и дилема: бесплатное оно и в Африке с тормозами и глюками.
Да ОпенОфис памяти хочет много. Но уж не в три раза, не надо преувеличивать. Раза в полтора. 8-)
А что касается Убунтей, то мы как раз и находимся на форуме продукта, назначение которого уменьшить требования к железу для клиентов. 8-) И за весьма небольшие деньги. 8-)
BaMaWa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 12:08 am

Сообщение BaMaWa »

OpenOffice при запуске нескольких копий почти пропорционально увеличивает занимаемую память, чего не скажешь о мелкософтном. Там количество памяти больше зависит от объёмов открываемых файлов и намного меньше от количества открытых сессий. Так что этот коэффициент при увеличении пользователей может быть и больше трёх. А что относительно версии Линуха - дык Wtware у меня на первых пеньках отлично на нескольких тачках работает. На 486 работал, но слабовастенько... (на БУ пеньки за свои кровные поменял). Для Целеронов 600-700 с 256 МБ памяти и полноценный Линух можно поставить. Чес говоря с Гномом не увидел большой разницы между Убунтёй, Федорой и иже с ними. Мелочами только выделяется. Я этим делом занялся только на своей второй работе для удешевления. ...большого удешевления не получается.
Бум искать ВиТерминал. Ссылочку скиньте, плиз, на его родной сайт. Попробуем и его. Проверок пока не было, и страшнее становится день ото дня.
Сегодня перезвонил в СофтЛайн. Они такое лицензирование подтвердили. Сказали, что один выход только есть - переводить всё на Линух. Руки, гады такие, крутят. Знают, что 1С ещё для Линуха нет, переводчиков, ФайнРидеров и многих-многих программ нет. Я только с одним RDesktop намучился. Интернет перерыл, пока сам не отыскал как он устанавливается. К тому же он ещё неимоверно глюченый: раскладка клавы косячит. На форумах только искать на другие сайты посылают, да эти корявые инструкции читать. Не говоря уже о манах, где маны на маны нужны и далее по нарастающей. При большом количестве компов на это времени нет. Из-за недоступности зрелого винограда приходится жевать зелёный.
BaMaWa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 12:08 am

Сообщение BaMaWa »

А впрочем, по Яндексу уже отыскал WWW.viterminal.ru. В том-то и вопрос, что при существующем лицензировании MS Office, необходимы лицензии на него вне зависимости от используемого типа терминала и терминального сервера. Академическая лицензия на TS CAL ненамного выше лицензий ViTerminal. Т.е. с таким переходом я ничего не выигрываю (вернее, ВУЗ, где я работаю. Меня интересуют, в основном, классы. Другое приходится лицензировать по полной программе). Так что здесь Билл тоже за это денежки отгребает, и вся эта экономия призрачна с приходом дядей в погонах. Это равносильно продаже Запорожца за полцены Мерса, да ещё с приговоркой, что нужно бы Биллу доплатить за углом... Наши дяденьки в погонах завели большой трактор для сгребания бабок Биллу. Американцы на этом политику делают, а нам за нефть орут, чтобы в политике не использовали. Ваще их этой нефти лишить! Или драть за неё как они за свои программы - втридорога. Да ещё количество пассажиров в транспорте считать. Израсходованный бензин плюс лицензии на каждого пассажира.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

BaMaWa писал(а):OpenOffice при запуске нескольких копий почти пропорционально увеличивает занимаемую память, чего не скажешь о мелкософтном. Там количество памяти больше зависит от объёмов открываемых файлов и намного меньше от количества открытых сессий. Так что этот коэффициент при увеличении пользователей может быть и больше трёх.
Ты как-то мониторил все это дело или просто по ощущениям? Я все хочу придумать, как бы просто и более-менее точно помониторить память, но все никак не соберусь... 8-(
А ведь у нас еще народ с Файрфоксом работает, а не с IE, тоже перерасход памяти получается. С Оперой примерно то же самое... А через IE трояны лезут жутко.
BaMaWa писал(а):Я этим делом занялся только на своей второй работе для удешевления. ...большого удешевления не получается.
По железу? Да, не получается удешевления. Правда, если сравнить с Вистой, то должно получиться. 8-) И надо сравнивать именно с ней, так как все, ХП больше продавать не будут...
BaMaWa писал(а):Я только с одним RDesktop намучился. Интернет перерыл, пока сам не отыскал как он устанавливается. К тому же он ещё неимоверно глюченый: раскладка клавы косячит.
Рассказывай, в чем проблемы, вдруг поможем. 8-) Глюки с раскладкой, например, пропадают если указывать раскладку common, а не всякие ru, en-ru и прочее.
BaMaWa писал(а):В том-то и вопрос, что при существующем лицензировании MS Office, необходимы лицензии на него вне зависимости от используемого типа терминала и терминального сервера. Академическая лицензия на TS CAL ненамного выше лицензий ViTerminal.
С офисом да, проблемы остаются. И академические лицензии - весьма отдельная песня. 8-) Хотя и здесь все сильно зависит от того, сколько машин (и серверов и клиентов). У ВиАйщиков есть (возможно, пока еще есть 8-)) замечательная неограниченная лицензия, при количестве компов больше 30 - уже возможно и для академических приложений будет выгодно.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о лицензиях.»