Выбор железа для терминального сервера

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
AHTOH
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 9:36 am

Выбор железа для терминального сервера

Сообщение AHTOH »

Добрый день.
Прошу дать совет в выборе нового железа для терминального сервера.

На данный момент имеется старенький сервер с двумя процессорами Xeon E5320 1,87 GHz, материнская плата Intel S5000VSA, оперативная память 20 Гб (максимум возможный для данной мат. платы), Windows Server 2008.
Сервер обслуживает 10 клиентов WTWare и используется как файловый сервер. Основные рабочие программы - 1С Бухгалтерия, MS Word, MS Excel, веб-браузер Chrome, Mozilla, Internet Explorer. Требования к отказоустойчивости минимальные (можно сказать никакие).
Иногда пользователи жалуются на тормоза. Вероятнее всего проблема в жестких дисках на которых установлена система и хранятся данные.

На данный момент приобретен Windows Server 2019 и два твердотельных накопителя Intel по 480 Гб.
В связи с этим вопрос - имеется возможность приобрести новое железо для сервера, имеет ли смысл для наших задач смотреть в сторону именно серверного железа с серверным процессором или достаточно хорошей рабочей станции на современном десктопном процессоре?
Может быть есть какие-нибудь готовые конфигурации по железу? Либо вообще не имеет смысл менять железо и просто обновить операционную систему и установить твердотельные накопители в существующий сервер?

Спасибо.

P.S. Последний раз подобная тема по железу поднималась в 2009 году, поэтому актуальных обсуждений нет.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11804
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор железа для терминального сервера

Сообщение aka »

Моё личное мнение - на десять пользователей хорошей рабочей станции достаточно, памяти побольше поставить и будет работать. Но мы разработчики, у нас сервера экспериментальные. Более опытные коллеги обычно такое мнение не разделяют.

Раз у вас уже есть сервер, на котором уже работают пользователи - запустите монитор ресурсов и посмотрите, во что упирается машина при тормозах. Если упирается в память и постоянно свопится - сервер придется менять, своп даже на быстрые диски будет тормозить. Если память не совсем забита, то может замена дисков и позволит не апгрейдиться ещё несколько лет.
Ответить

Вернуться в «Остальное»