сервер 2008 net use lpt

Хотите поделиться интересным решением, идеей, просто помочь другим не наступать на известные грабли? Или почитать заметки бывалых о работе с терминальными серверами Windows?
Ответить
bayadr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 6:41 am

сервер 2008 net use lpt

Сообщение bayadr »

Здравствуйте! Люди, помогите решить проблему, юзеру нужно печатать штрих-кода в lpt порт, на сервер 2003 все прекрасно работает, а вот в 2008 не хватает видимо каких-то прав потому как под админом все ок
\Users\vl1>net use lpt2: \\cd1\bzbtk5
Команда выполнена успешно.
C:\Users\vl1>net use
Новые подключения будут запомнены.
Состояние Локальный Удаленный Сеть
----------------------------------------------------------------------------
OK LPT2 \\cd1\bzbtk5 Microsoft Windows Network
Команда выполнена успешно.
C:\Users\vl1>copy c:\fd\Print\PrintLabel7.txt lpt2
Отказано в доступе.
Скопировано файлов: 0.
Понимаю что проблема не связана с wtware, но может кто-то сталкивался с подобным...
shurix
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 5:48 pm

Re: сервер 2008 net use lpt

Сообщение shurix »

Несмотря на давность написания первого поста в теме, отвечу. В первую очередь - может кому еще понадобиться в будущем. Ибо внятную информацию по этому поводу сам искал в Инете больше недели - пришлось на сервер терминалов на базе Windows 2008 переносить старую ДОС-овскую бухгалтерскую программу на FoxPro, работающую с сетевой базой. Выбор пал именно на Windows 2008 по причине, что эта последняя 32-битная серверная ОС от MS.

В общем, решение проблемы таково.

1) отключить Lpt порт в BIOS или диспетчере устройств, иначе net use lpt1 будет срабатывать только с правами администратора. Права администратора нужны совсем не для сетевого подключения порта, а для отключения реального физического.

2) далее мешает жить UAC. Либо отключать его совсем (что будет весьма глупым поступков), либо делаем следующие действия:
- в реестр HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System добавляем ключ EnableLinkedConnections типа DWORD со значением 1.
- не уверен в необходимости, но на всякий случай в групповых политиках computer\policies\admin templates\printers\point and print restrictions (Компьютер\Политики\Админ.шаблоны\Принтеры\Ограничения указания печати) и user\policies\admin templates\control panel\printers\point and print restrictions (Пользователь\Политики\Админ.шаблоны\Панель управления\Принтеры\Ограничения указания печати) выставляем в "отключено"

3) самое главное - отключаем SMB2. Информации как сделать это в Инете предостаточно.
Если кратко - в реестр HKLM\System\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters добавляем ключ Smb2 типа DWORD со значением 0

Вроде всё.
Ответить

Вернуться в «Tips and tricks»