разделение настроек DHCP от TFTPD

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
nick
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:51 pm

разделение настроек DHCP от TFTPD

Сообщение nick »

я так понимаю сейчас нет такой возможности, поэтому пишу сюда

Имеется:
Linux сервер - default gateway + DHCP
Win2003 сервер - терминальный сервер

если в настройках клиента втваре выбираю DHCP, то автоматом TFTPD сервер становится default gateway полученный от DHCP Linux сервера (в моем случаи сам Linux сервер)

Очень хотелось бы выделить отдельным пунктом в настройках втваре IP для TFTPD сервера, чтобы была возможность задать явно IP к Win2003 серверу


п.с.
купил очередную партиую тонких клиентов от nnz.ru, к удивлению обнаружил, что вместо nnzlinux который они, я так понимаю, сами разрабатывали и ставили на свои устройства, на мой взгляд вполне приличная система, просто немного устарела, в этот раз была установлена совершенно непотребная PXES!

вы не пробовали сотрудничать с nnz ?? я им написал что при покупке устройств для клиента не играет роли 600р. , а вот потом выбивать эти копейки с бухгалтерии проблематично
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: разделение настроек DHCP от TFTPD

Сообщение Mr.Aloof »

nick писал(а):я так понимаю сейчас нет такой возможности, поэтому пишу сюда

Имеется:
Linux сервер - default gateway + DHCP
Win2003 сервер - терминальный сервер

если в настройках клиента втваре выбираю DHCP, то автоматом TFTPD сервер становится default gateway полученный от DHCP Linux сервера (в моем случаи сам Linux сервер)

Очень хотелось бы выделить отдельным пунктом в настройках втваре IP для TFTPD сервера, чтобы была возможность задать явно IP к Win2003 серверу
Вообще-то, почитав хотя бы инструкцию по настройке, можно узнать что адрес TFTP-сервера задается в параметре 66 DHCP-сервера. Также, в параметре 67 нужно указать какой файл грузить (обычно pxelinux.0). Настройки WTware сдесь не причем...

ЗЫ:http://www.wtware.ru/docs/dhcp.html
nick
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:51 pm

Сообщение nick »

спасибо, проглядел

слишком много инфы за 2 дня.)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11851
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: разделение настроек DHCP от TFTPD

Сообщение aka »

nick писал(а):Linux сервер - default gateway + DHCP
...
если в настройках клиента втваре выбираю DHCP, то автоматом TFTPD сервер становится default gateway полученный от DHCP Linux сервера (в моем случаи сам Linux сервер)
http://wtware.ru/docs/dhcp.html

В настройках DHCP напиши:

next-server 192.168.0.1;

Вместо 192.168.0.1 подставь нужный IP TFTP сервера.

nick писал(а):п.с.
купил очередную партиую тонких клиентов от nnz.ru, к удивлению обнаружил, что вместо nnzlinux который они, я так понимаю, сами разрабатывали и ставили на свои устройства, на мой взгляд вполне приличная система, просто немного устарела, в этот раз была установлена совершенно непотребная PXES!
вы не пробовали сотрудничать с nnz ?? я им написал что при покупке устройств для клиента не играет роли 600р. , а вот потом выбивать эти копейки с бухгалтерии проблематично
Пробовали. Не срослось, хотя расстались вполне дружественно и когда-нибудь попробуем еще.

NNZ нужен клиент, у которого будет весь мыслимый функционал хотя бы на уровне "для галочки". Как PXES, у которого в принципе есть все.

В втвари их не устраивало отсутствие ICA, VPN, USB WiFi, локального конфигуратора и еще кучи нужных вещей. Делать и поддерживать это все в втвари, сохраняя удобство использования, мы категорически не успеваем (может быть, кто-нибудь хочет к нам программистом? ;) ). Узкозаточенная втварь им не интересна, потому что на удобстве использования корпоративных тендеров не выиграть.
nick
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:51 pm

Сообщение nick »

nnz не плохо было бы хотябы предлагать пользователю вас..)

еще проблемка у меня,

если клиент в сетке xxx.xxx.1.xxx , а сервер в сетке xxx.xxx.2.xxx , то терминал на синем фоне дает табличку - "не удалось подключиться к сервер:порт, попробуйте подключиться через Windows RDP..."

windows rdp коннектится без проблем, тонкий клиент с nnzlinux тоже
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11851
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

nick
Наша проблема. 4.3.85 (и наверное версий пять до нее) забывают шлюз. Будет исправлено в следующей бете.
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»