2 вопроса перед внедрением

Что работает или не работает с WTware.
Ответить
itconsort
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 12:13 pm

2 вопроса перед внедрением

Сообщение itconsort »

Здравствуйте,

мы - аутсорсинговая компания, один из клиентов выразил желания перевести компьютеры отдела менеджеров продаж на "тонкие клиенты", примерно 20 человек. Основная задача - обезопасить сохранность данных на сервере. Основные приложения которые использую сотрудники - 1С v.8, MS Office, почта, Интернет, у некоторых сотрудников icq и skype. После недолгого гугления решил попробовать вашу систему - WTware.

Но есть 2 вопроса:
1. Какую версию сервера лучше поставить 2008/(R2) или 2003/(х64)?
Мои соображения - 2003 наверное будет работать быстрее и стабильнее, а 2008 - дасть возможность использовать новые "фичи", вроде звука для skype и пр.
В качестве сервера заказана железка на платформе intel, 1 проц XEON, 8Гб памяти, 2хSAS 300Гб в RAID1.

2. Каких можете посоветовать компактных тонких клиентов (не системных блоков, ITX, mATX) с возможностью загрузки по Wi-Fi и поддекжкой USB-носителей и звука?

Заранее спасибо, Владимир.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 2 вопроса перед внедрением

Сообщение aka »

itconsort писал(а):Основная задача - обезопасить сохранность данных на сервере.
Если основрая задача состоит в безопасности данных, то первым делом надо отключить сервер от интернета. Вторым - запретить сотрудникам запись на флэшки. Разумеется, ни о каком WiFi не может быть и речи. Загрузка по сети тоже не годится, необходимо использовать Network Level Authorization. Останется фотографирование экрана и вынос бумажных распечаток, но это уже вопросы скорее не к IT, а к безопасникам.

Вам бы определиться с задачами сначала...
itconsort писал(а):skype
Видеокамеры на терминалах работать НЕ будут. Звук работает примерно на половине железа, упираемся в несовершенство линуксовых драйверов.
itconsort писал(а):1. Какую версию сервера лучше поставить 2008/(R2) или 2003/(х64)?
Мои соображения - 2003 наверное будет работать быстрее и стабильнее
Ни разу не встречал данных о том, что 2008R2 медленнее и/или нестабильнее 2003. Я бы не стал в 2011 году ставить 2003 сервер.
itconsort писал(а):Каких можете посоветовать компактных тонких клиентов (не системных блоков, ITX, mATX)
Могу посоветовать купить матери Intel D510MO и подобрать к ним подходящие корпуса. Логика покупки на порядок менее производительных машин на VIA и AMD за вдвое-втрое большие деньги только потому, что они "компактные тонкие" мне непонятна и советовать такое я не могу.
itconsort писал(а):с возможностью загрузки по Wi-Fi и поддекжкой USB-носителей
По WiFi нельзя загружаться.
itconsort писал(а): и звука?
Только экспериментально можно определить. Производители не утруждаются указывать чип используемого аудиокодека.
itconsort
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 12:13 pm

Re: 2 вопроса перед внедрением

Сообщение itconsort »

aka писал(а):Разумеется, ни о каком WiFi не может быть и речи.
Можете разумно обосновать? (желательно без общих фраз, типа "вай-фай - это зло")

по остальным пунктам согласен, спасибо! навели на размышления, как в общем построить архитектуру...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 2 вопроса перед внедрением

Сообщение aka »

Ну почему зло. WiFi отлично подходит для раздачи бесплатного интернета в местах общественного пользования.

То, что в случае проводной сети потребует физического подключения и соответственно решения вопроса с безопасниками, в случае WiFi может быть решено бурфорсом, социальной инженерией и.д. Безопасная WiFi помимо шифрований требует мониторинга, на который всегда забивают.
itconsort
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 12:13 pm

Re: 2 вопроса перед внедрением

Сообщение itconsort »

Здравствуйте!

1. Собрал пробную машинку на рекомендованном вами железе (Atom), скачал с сайта, установил пробную версию для тестирования. Пока все вроде нормально, все пашет!

2. Купил 1 лицензию для пробы, зашел в генератор лицензий через сайт.
Вопрос: где находиться файл wtware.lic ? при установке версии (5.1.4) такой файл не создался


С уважением, Владимир.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: 2 вопроса перед внедрением

Сообщение aka »

itconsort писал(а):2. Купил 1 лицензию для пробы, зашел в генератор лицензий через сайт.
Не надо лля пробы делать лицензию. Для пробы все без лицензии работает. Лицензия только отключает баннер, ничего другого не меняется.
itconsort писал(а):Вопрос: где находиться файл wtware.lic ? при установке версии (5.1.4) такой файл не создался
На 2008 сервере C:\ProgramData\WTware\Everyone\wtware.lic

В конфигураторе есть специальный раздел "добавить лицензии". Вторая большая кнопка вверху слева переключает на утилиты, там последний в списке пункт. Оно добавит лицензию в правильное место.
hell
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 3:26 pm

Re: 2 вопроса перед внедрением

Сообщение hell »

Вот скорее всего в серваке памяти маловато будет и проца желательно 2 .....
Ответить

Вернуться в «Железо и WTware»