Linphone звук

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
rus18reg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2022 10:32 am

Linphone звук

Сообщение rus18reg »

Доброго времени суток! Помогите настроить Linphone. В сети есть сервер Asterisk, linphone подключается звонит но качество звука передачи звука очень плохое. Несколько компьютеров в сети делают звонки клиентам через linphone, клиенты жалуются что наши менеджеры шипилявят, послушал записи и действительно так. Можно ли как то на стороне Linphone поменять кодеки? В чем может быть проблема?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Linphone звук

Сообщение aka »

Я ничего не понимаю в телефонии. Мы просто собрали линфон по просьбе тех, кто понимает. Звонок с втвари на другой linphone проходит нормально, а дальше надо спрашивать тех, кто умеет в телефонию.

С нашей стороны могу порекомендовать:

1. Убрать лишнее из конфига. Идеальный конфиг для тестирования linphone в втвари состоит из ТРЁХ строк:

Код: Выделить всё

SIP=что-там-нужно-писать
connection
connection
Всё остальное может мешать. Особенно мешают строки sound= и microphone=.

2. Попробовать самую простую, самую обычную USB гарнитуру без кнопок, шумодавов и прочих наворотов.
rus18reg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2022 10:32 am

Re: Linphone звук

Сообщение rus18reg »

aka писал(а): Пн июн 26, 2023 4:04 pm Я ничего не понимаю в телефонии. Мы просто собрали линфон по просьбе тех, кто понимает. Звонок с втвари на другой linphone проходит нормально, а дальше надо спрашивать тех, кто умеет в телефонию.

С нашей стороны могу порекомендовать:

1. Убрать лишнее из конфига. Идеальный конфиг для тестирования linphone в втвари состоит из ТРЁХ строк:

Код: Выделить всё

SIP=что-там-нужно-писать
connection
connection
Всё остальное может мешать. Особенно мешают строки sound= и microphone=.

2. Попробовать самую простую, самую обычную USB гарнитуру без кнопок, шумодавов и прочих наворотов.
Гаринтуры меняли и дешевые и дорогие и самые простые USB, может у кого то еще есть мысли? Может как то можно со стороны Linphone. выставить нужный кодек?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Linphone звук

Сообщение aka »

Да, конечно есть "нужный кодек". Но кругом враги, поэтому он запрещён.

Звонок с линфона на втввари на другой линфон (на линуксе, виндовсе или андроиде) идёт хорошо?
rus18reg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2022 10:32 am

Re: Linphone звук

Сообщение rus18reg »

aka писал(а): Вт июн 27, 2023 9:30 am Да, конечно есть "нужный кодек". Но кругом враги, поэтому он запрещён.

Звонок с линфона на втввари на другой линфон (на линуксе, виндовсе или андроиде) идёт хорошо?
нет , качество звука такое же.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Linphone звук

Сообщение aka »

Линфон с линфоном должны договориться. Вряд ли в кодеке дело. Покажи лог: http://wtware.ru/logs.html
Ответить

Вернуться в «Остальное»