Терминальный сервер на linux

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
Mosson_dm

Терминальный сервер на linux

Сообщение Mosson_dm »

hi All

лирическое отступление
поздравьте меня. мелкомягкие наехали. "один мой друг" уже не канает :(... стать белым мягким и пушистым дорого (шестизначное число в наших тугриках получается). ладно что-то меня понесло...
конец отступления

по делу:
хочу сделать терминальный сервер на linux платформе. надо чтоб внешне походило на винду и работала 1С. с остальным прогами мне кажется больших проблем не будет. (уже сейчас OppenOffice, FireFox, и qip стоят)
в общем нашел терминальный сервер http://www.ltsp.ru/ru/about и про 1С http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=250304 пока читаю, еще не ставил.

ну собственно сами вопросы и просьбы
1. у кого есть опыт - поделитесь плз.
2. может есть лучше терминальные серверы?
3. 1С 7.7. у кого нибудь работает под линух?
4. нужна почтовая программа под линух. главное требование - чтоб почтовая база лежала на сетевом диске и одновременно использовалась несколькими экземплярами проги. что-то сложно получилось... перевожу на русский: у начальника должны видится ящики всех подчиненных.
5. хочется вообще мнения народа по этой теме услышать. если все покатит - дядя билл жестко обломается.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

2. Терминальный сервер на линукс - это ltsp. Опять же, как и у нас - ничего нового они не изобрели, но собрано в одном месте лучше всего именно у них.

4. Почтовая программа - мозилла. Базу на сетевом диске держать плохо: насколько я знаю, никакая программа на это не рассчитана. Зато базу можно держать на IMAP сервере, и тогда доступ с нескольких рабочих мест к одному ящику будет отлично работать.

Если у вас линукс проживет на живых пользователях хотя бы пол года - буду весьма благодарен за рассказ. Пытались-то многие, но...
Марченко Викор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 10:40 am
Откуда: Омск

Сообщение Марченко Викор »

Доброго времени суток! Я уже начал думать, что в Омске я один такой. Озадачился переводом TS на Linux. Но ни знаний ни опыта не хватает. Пробовал на Mandriv'e. С ней как-то складываются отношения. Хотя похвастать пока нечем. Говорят на ASPи ALT тоже здорово... Нашел интересный ресурс, но адреса не скажу, потерял. Зато есть контакт на этого человека. Он СДЕЛАЛ ЭТО. e-mail: senyk_cw_AT_mail.ru Сеник Николай. Если не ошибаюсь где-то в Украине. Поищи в поисковике, наверняка найдешь. Сам буду признателен за советы и помощь в этом направлении.
aleks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:57 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение aleks »

Лучше спросить у Etersoft, как они делали http://sales.etersoft.ru/demo . Хотя можно на любом дистрибутиве Linux сделать через freeNX. KDE похоже на Windows и у новичков проблем не возникает.
Heathen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:11 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Heathen »

Вот тут я попытался обобщить задачи в этом направлении. Если интересно - welcome.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Heathen
2. Мне thinstation ни в какой форме не нравится. Если у тебя будет линуксовый сервер и ты осилишь сделать все остальное, то мне представляется, что дать клиенту NFS и догадаться, что именно надо ему дать, ты сможешь очень быстро. Я считаю, что при наличии линуксового сервера с админом идея "запихать все в образ и сунуть в память терминала" ошибочна.

3. Round robin dns. Это я как автор одного из механизмов балансировки и пользователь раунд-робина говорю.

4. LDAP. Еще есть умное слово kerberos, но это когда смарт-карты и прочие сертификаты захочешь.

8. drbd. Я видел, работало.

11. "(самое, на мой взгляд, непростое)" - поддерживаю эту оценку.

Удачи ;)
autli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 8:24 pm

Сообщение autli »

Доброго времени суток.


Вот здесь описано как настроить Linux как сервер терминалов
http://www.opennet.ru/base/X/xdmcp_xterminal.txt.html

В настоящий момент вышла хорошо русифицированная конфигурация Linux-xp с автоматической поддержкой програм для Windows
Если получиться настроить, пишите.
Ответить

Вернуться в «Остальное»