Групповое удаление терминалов

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Групповое удаление терминалов

Сообщение SANSoft »

Добрый день! За несколько лет использования wtdhcp в нем накопилось куча старых "терминалов", а по сути - сервер dhcp когда-то кому-то выдал адрес и помнит об этом годами. Из настроек терминала - только IP. Ни конфигов, ни опций, ни имени и комментария. И вот, то в одной конторе, то в другой, начали жаловаться - не могут подключить свои гаджеты к сети. При рассмотрении выяснилось - пул свободных адресов закончился. И приходится удалять старые пустые терминалы. Причём мышкой.

Вопрос: можно ли сделать кнопку, которая бы удаляла все терминалы с выданным IP более полугода назад, и при этом не имеющие ни описания, ни конфига, ничего кроме IP?

Ну или хотя бы привязать клавишу Del к команде удаления терминала. Всё было бы быстрее, чем мышкой.
Уже в двух конторах удалил порядка 300 адресов в общей сложности мышкой. И вот мне предстроит очередное удаление кучи неиспользуемых IP. Я конечно почищу вручную, но хочется кнопку. И чую это не конец, т.к. на dhcp-сервера от wtware я переводил всех примерно пять лет назад почти в одно время.
2023-10-16_17-39.jpg
2023-10-16_17-39.jpg (71.07 КБ) 1618 просмотров
Изображение
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: Групповое удаление терминалов

Сообщение aka »

300 штук мышкой :shock: Я бы скрипт написал, который бы удалял из C:\ProgramData\WTware\Terminals каталоги по нужному условию.

"нет конфига" это нет файла config.wtc.

"нет описания" это нет файла comment.

Конфигуратор перед этим лучше закрыть, и после удаления перезапустить наш dhcp, чтобы он увидел свободные IP.

Если писать интерфейс, то куда его деть? В списке утилит есть "список скрытых терминалов", рядом с ним нарисовать утилиту "удаление терминалов"? Её там найдут?
SANSoft
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:33 pm
Откуда: Челябинск

Re: Групповое удаление терминалов

Сообщение SANSoft »

Ну сначала казалось, что их не много и ничего страшного, потом - ну половину удалил, доудаляю и вторую. Затем во второй конторе случилось подобное - перетерпел, но было желание написать сюда. В третьей конторе - уже написал здесь. Удалил 10 шт, на первое время им хватит.
"нет конфига" это нет файла config.wtc.

"нет описания" это нет файла comment.
Да, в папке терминала нет ничего, кроме сохранённого IP
Если писать интерфейс, то куда его деть?
Можно туда же, в контекстное меню, там где есть пункт удаления. Строкой ниже добавить "Удалить неиспользуемые...", или "Очистить список...". Можно с дополнительным подтверждением. И удалять терминалы с пустыми папками, где IP не перезапрашивался полгода ну или хотя бы год.

И привязать бы кнопку Del или Shift+Del на действие удаления терминала
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»