ОШИБКА: Не могу скачать файл.

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить
CrashO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2024 5:25 pm

ОШИБКА: Не могу скачать файл.

Сообщение CrashO »

Добрый день.
Имеется vm 2012 (без ролей) c wtware обновлено до 6.2.20
DHCP раздает микротик
Т.е. загрузка происходит с тонких клиентов по сети со сторонним dhcp.
На данный момент в настройках микрота по раздаче указанно: 067 '6.0.72/wtware.pxe' - все работает исправно, но...
При смене на '6.2.20/wtware.pxe' и обновлении версии терминалов после перезагрузки клиентов получаю ошибку:
Изображение

Буду рад советам, заранее спасибо.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11847
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ОШИБКА: Не могу скачать файл.

Сообщение aka »

Любопытно, при смене на 6.2.20 получается экран с ошибкой от 6.0.72. Пахнет вторым DHCP.

1. Если временно выключить микротик и перезагрузить тонкого клиента, что будет на экране?

2. А если так же временно выключить vm 2012 (без ролей) c wtware и перезагрузить тонкого клиента, что будет на экране?

3. На vm 2012 (без ролей) c wtware запусти втваревый конфигуратор. Вверху слева конопка с гаечным ключом. "Служба TFTP". Очистить лог. Перегрузить тонкого, чтобы на экране была такая же ошибка как на фотке. Сохранить и показать всё, что появится в логе.

4. Если из конфигуратора можно снять лог тонкого - сними и покажи. Если неможно, последняя часть "когда на терминале нет сети" в инструкции: http://wtware.ru/logs.html
CrashO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2024 5:25 pm

Re: ОШИБКА: Не могу скачать файл.

Сообщение CrashO »

aka писал(а): Ср апр 24, 2024 11:02 pm Любопытно, при смене на 6.2.20 получается экран с ошибкой от 6.0.72. Пахнет вторым DHCP.

1. Если временно выключить микротик и перезагрузить тонкого клиента, что будет на экране?

2. А если так же временно выключить vm 2012 (без ролей) c wtware и перезагрузить тонкого клиента, что будет на экране?

3. На vm 2012 (без ролей) c wtware запусти втваревый конфигуратор. Вверху слева конопка с гаечным ключом. "Служба TFTP". Очистить лог. Перегрузить тонкого, чтобы на экране была такая же ошибка как на фотке. Сохранить и показать всё, что появится в логе.

4. Если из конфигуратора можно снять лог тонкого - сними и покажи. Если неможно, последняя часть "когда на терминале нет сети" в инструкции: http://wtware.ru/logs.html
Ваш ответ навел на мысль с траблами dhcp...
В общем перепроверил настройки на микроте и да... У меня указанно в двух местах параметры обращения к wtware.
Если появится такая проблема то решение проверить два параметра в настройках dhcp микротика:
Изображение Изображение
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11847
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Re: ОШИБКА: Не могу скачать файл.

Сообщение aka »

Поясню, почему так получается.

В начале был протокол BOOTP. От него остался заголовок, первый скрин про Next Server и Boot File Name - это про BOOTP.

Потом к протоколу BOOTP добавили список опций и назвали это протоколом DHCP. Опции 066 и 067 DHCP дублируют поля BOOTP.

Майкрософтовый и втваревый DHCP сервера позволяют редактировать только опции 066/067, а в поля BOOTP копируют информацию из 066/067.

Микротики вместо того, чтобы скопировать, положили ещё одни грабли.

Если заполнять только поля на первом скрине и не указывать 66 и 67, будет работать?
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»