Вариант использования конфигурационных файлов (уже есть?)

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
Heathen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:11 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вариант использования конфигурационных файлов (уже есть?)

Сообщение Heathen »

Вопрос уже поднимался. Возможно, это уже даже реализовано (тогда прошу ткнуть носом :oops:).

Суть предложения: необходим дополнительный конфигурационный файл, в котором можно было бы прописать на каждое устройство соответствующие ему общие конфиги.

Что я имею ввиду на примере того, как это реализовано в thinstation.

Присутствует конфиг thinstation.group в формате:

"Имя" "MAC-адрес" "conf-1 conf-2 conf-n" # комментарий

Мы прописываем мак-адрес терминала и при загрузке система считывает конфигурацию в следующей последовательности:

1. общесистемный конфиг "thinstation.network"
2. если есть конфиг терминала, читается он; может называться "MAC.conf", "ИМЯ.conf"
3. если есть, анализируется "thinstation.group", определяется, описан ли в нем MAC-терминала или его имя. Если описан, то загружаем все конфиги, которые там прописаны: conf-1.conf, conf-2.conf, conf-n.conf.

Для чего это нужно. Опять же пример из личной практики: 70 рабочих мест, три типа аппаратных терминалов. Внутри каждого типа железки абсолютно идентичны во всем, кроме интерфейсов мышей\клавиатур (но об этом в другой теме) и мониторов (разрешений\разверток). Соответственно, можно прописать всего три конфигурационных файла вместо семидесяти. Так же можно в дополнительные файлы выделить различные разрешения (в зависимости от типа монитора) и доступ к USB-носителям и т.п. и изменять эти параметры в одном файле, а не искать индивидуальный конфиг конкретного терминала. Это ОЧЕНЬ удобно (утверждаю на личном примере).
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11852
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. Недавно появился all.wtc.
2. ИМЯ.wtc, затем МАК.wtc.
3. В втвари действительно придется создать 70 файлов. В которых будут строчки "include интерфейсы", "include разрешение". Какая разница - создавать сразу 70 маленьких файлов (которые все равно со временем обрастут жирком вроде параметров user и printer) или запихать все в один файл и потом растаскивать по конфигам терминалов?
Сходу вижу один недостаток большого общего файла. Ошибка в этом файле легко может сделать незагружаемыми все терминалы, в то время как ошибка в конфиге одного терминала ни на ком кроме этого терминала не скажется.
Нам не сложно реализовать и такой метод тоже. Ждем требования народа :)
Heathen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:11 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Heathen »

aka писал(а):1. Недавно появился all.wtc.
2. ИМЯ.wtc, затем МАК.wtc.
3. В втвари действительно придется создать 70 файлов. В которых будут строчки "include интерфейсы", "include разрешение". Какая разница - создавать сразу 70 маленьких файлов (которые все равно со временем обрастут жирком вроде параметров user и printer) или запихать все в один файл и потом растаскивать по конфигам терминалов?
Сходу вижу один недостаток большого общего файла. Ошибка в этом файле легко может сделать незагружаемыми все терминалы, в то время как ошибка в конфиге одного терминала ни на ком кроме этого терминала не скажется.
Нам не сложно реализовать и такой метод тоже. Ждем требования народа :)
Вариант с одним файлом и списком из 70 маков значительно "эргономичнее" списка из 70 файлов. Хотя бы потому, что отредактировать существующий текстовый файл значительно быстрее и удобнее, чем искать, редактировать или создавать новый файл. По-крайней мере, для меня это так. :)

Если реализовать такой вариант не сложно - почему бы этого не сделать? Тем, кому это не нужно, могут им не пользоваться. 8)

Кстати, ошибиться в конфигурации этого файла так, что перестанут работать все терминалы очень сложно. В худшем случае будет некорректно работать терминал, чей мак-адрес мы задали неправильно либо в строке которого что-то не так; обработчик такой ошибки предусмотреть очень несложно. А в остальном... ну, синтаксис максимально просто. Можно параметр имя_терминала вообще исключить, оставить только мак. тогда будет проще некуда.

По поводу "жирка" и параметров: искренне считаю, что указание имен пользователей в конфиге идеологически неверно. Во-первых, это хоть и крохотная, но дырка в безопасности, а во-вторых, использование терминалов подразумевает их взаимозаменяемость, т.е. любой человек может сесть за любой терминал и работать под своей учетной записью. А принтеры предпочитаю включать изначально на все терминалы: lpt на 9100й порт, usb - на 9101й. Никому не мешает, зато потом возни меньше.
Heathen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:11 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Heathen »

Вот, кстати, сегодняшняя ошибка, на которую наткнулся случайно:

TFTP-сервер юниксовый, соответственно, регистр символов в имени файла имеет значение. Имя конфигурационного файла по мак-адресу ищется ПРОПИСНЫМИ буквами. А вот автоматически создаваемый мастером конфиг с описанием графической подсистемы создается строчными буквами. В результате сначала я долго не мог понять, что за нафиг и почему у меня вообще не грузится конфиг терминала - он был прописан строчными буквами (пока не включил syslog - так и не понял), а потом удивлялся разнице в подходах, когда у меня не загрузился графический конфиг.

Отсюда мои рекомендации: привести всё к одному виду (крайне желательно - к строчным буквам), а в идеале - поддерживать оба варианта (и прописные, и строчные буквы).

IMHO, если бы та же ситуация возникла в текстовой таблице с мак-адресами, она бы гораздо проще идентифицировалась. Да её и избежать было бы проще - автоматически приводить при чтении весь список к строчным буквам и все дела.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11852
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Все прописными никак не могу сделать. Юниксовыми серверами народ пользуется, и ежели сейчас заставить переименовывать файлы - не поймут.

Поддерживать оба варианта - т.е. "все прописные" и "все строчные" - можно, в принципе. Но не хочу, потому что уже сейчас терминал ищет штук шесть своих конфигов (all.wtc несколько раз от корня вниз, МА.КА.ДР.ЕС.СС.СС.wtc, имятерминала.wtc, default.wtc), сколько ж можно... А еще добавится групповой файл - текстовая таблица с МАК-адресами. Перебор, по-моему :)

Ошибка в визарде будет исправлена, сделаю чтобы визард создавал конфиги прописными буквами. Это действительно ляп, спасибо.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11852
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Вот чего я надумал и сейчас буду реализовывать. Жду поправок, пока не поздно.

====
Список подключаемых файлов

Список подключаемых файлов находится в файле configs/list.wtc. Формат строки в этом файле:

01.02.03.04.05.06[(имятерминала)] [файл [файл ...]]] [# комментарий]

Примеры:

02.03.04.05.06.07 file1

Означает, что терминал с мак-адресом 02.03.04.05.06.07 прочитает параметры из файла configs/file1.

03.04.05.06.07.08(term5) file6 file7 # Комп замглавбуха.

Означает, что терминалу с мак-адресом 03.04.05.06.07.08 будет присвоено имя term5, аналогично указанию параметра clienthostname, и он прочитает параметры из файлов configs/file6 и configs/file7.
====

Полностью статья о новом видении конфигов здесь.


Личто товарищу Heathen выражаю признательность от пользователей, которые благодаря его идее про групповые конфиги останутся без графического центра управления/настройки терминалов еще на пару месяцев дольше. В терминал просто добавлять новые схемы настройки. Сделать для этого интерфейс будет в разы сложнее :?
Heathen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:11 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Heathen »

aka писал(а): Личто товарищу Heathen выражаю признательность от пользователей, которые благодаря его идее про групповые конфиги останутся без графического центра управления/настройки терминалов еще на пару месяцев дольше. В терминал просто добавлять новые схемы настройки. Сделать для этого интерфейс будет в разы сложнее :?
Спасибо большое за оказанную честь ;) , но можно оставить работать обе схемы: кому что удобно. Если кому-то удобнее использовать графический wizard - используют традиционный вариант, если текстовый файл - новый вариант.

Хотя, мне кажется, реализация второго варианта не должна быть сложнее первого: сделать в мастере два раздела - в первом мы редактируем группы, во втором - назначаем группы конкретным терминалам. Парсить файл не особо тяжелее, чем список файлов в директории. Но это, безусловно, моё скромное мнение, наверняка тому, кто непосредственно занимается кодированием и разработкой подробного алгоритма, виднее. :oops:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11852
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Любопытно, как быстро захочется задавать параметры прямо в файле-списке? Если у нас например только один монитор хочет разренешие 1600x1200, то создавать для него файл будет лениво, захочется написать прямо в списке "00.01.02.03.04.05 resolution=1600x1200" ;)
Heathen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:11 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Heathen »

aka писал(а):Любопытно, как быстро захочется задавать параметры прямо в файле-списке? Если у нас например только один монитор хочет разренешие 1600x1200, то создавать для него файл будет лениво, захочется написать прямо в списке "00.01.02.03.04.05 resolution=1600x1200" ;)
Если у нас только один терминал использует 1600х1200, мы создадим для него отдельный конфигурационный файл "МАК.wtc" и не будем маяться с list.wtc. А вот если у нас 10 терминалов с 1024x768, 20 - 1280x1024, а 5 - с 1600x1200, да еще и со звуком, мы сделаем по одному конфигу для каждого варианта и внесем их в один текстовой файл. ;)
Kear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 6:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kear »

А мне вот больше нужен гуевый интерфейс для правки конфигов, чтоб не сам делал, а доверил дятькам неразумным каким. Посему ХОЧУ гуювую тулзя для правки конфигов! ;)
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»